Войти

Минобороны Великобритании заказало 15 телескопических пушек CTCA

1994
0
0

ЦАМТО, 1 июня. Минобороны Великобритании, действуя от имени французской и британской стороны, заключило с компанией «CTA интернэшнл» (CTAI), являющейся совместным предприятием «БАе системз» и «Некстер», контракт на поставку дополнительных 15 ед. 40-мм телескопических пушек CTAS (Case Telescoped Armament System).


В настоящее время четыре опытных образца пушки используются для огневых испытаний. Один из них принадлежит «БАе системз», второй – CTAI, третий приобретен Генеральной делегацией по вооружению (DGA) МО Франции, а четвертый – «Локхид Мартин», которая выбрана субподрядчиком для поставки башни к разведывательной бронированной машине «Скаут», закупаемой ВС Великобритании в рамках программы FRES SV.


Планируется, что пять новых пушек будут использоваться для проведения приемочных испытаний во Франции и Великобритании, пять – в рамках британской программы совершенствования боевых возможностей ББМ «Уорриор» (Warrior Capability Support Programme) и пять – для разработки башни бронемашины «Скаут».


Согласно требованиям, 40-мм пушка CTAS должна быть пригодна к эксплуатации в условиях температур от -46 до +63 град С.


Как ожидается, испытания системы вооружения в рамках подписанного контракта стоимостью 11 млн фунтов стерлингов (16,5 млн дол) начнутся во Франции и Великобритании в начале 2011 года. Пушки должны быть поставлены для тестирования в декабре 2010 года в комплекте с 15 тыс. боеприпасов, которые будут разработаны в три этапа.


На первом этапе (Wave 1A) в комплект боеприпасов войдут бронебойный подкалиберный оперенный снаряд с отделяющимся поддоном – трассирующий (APFSDS-T), тренировочный-трассирующий (TP-T), а также одна из двух версий многоцелевого трассирующего боеприпаса (GPR-T), оснащенная недорогим взрывателем ударного действия (полное наименование GPR-PD-T). Этот проект недавно завершен. Создание второй версии GPR-AB-T, оснащенной дистанционным взрывателем, планируется завершить на этапе Wave 1B. В фазе Wave 2 будет разработан практический боеприпас с уменьшенной дальностью TPRR (TP Reduced Range).


Боеприпасы будут производиться на двух предприятиях: во Франции («Некстер мунишн») и Великобритании («БАе системз глобал комбат системз мунишн» – GCSM), согласно лицензии, предоставленной CTAI.


СВ Франции пока не приняли окончательного решения о закупке пушек, однако рассматривают возможность вооружения CTCA перспективной разведывательной бронемашины EBRC, предназначенной для замены эксплуатирующихся ББМ AMX-10RC. Принятие EBRC на вооружение запланировано на конец десятилетия, однако контракт на поставку опытного образца башни для нее DGA планирует подписать с «Некстер» к концу 2010 года.


Кроме того, новой системой вооружения могут быть оснащены принимаемые на вооружение СВ Франции бронетранспортеры VBCI, которые в настоящее время оборудуются 25-мм пушкой компании «Некстер».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM