Войти

От «семерки» – до «Ангары»

2507
0
0

На космодроме Плесецк состоялась ХХVII Межведомственная научно-техническая конференция

В ходе работы конференции рассматривались актуальные вопросы модернизации существующих и создания перспективных ракетно-космических и ракетных комплексов, проблемы развития систем измерений и совершенствования процесса анализа измерительной информации, методов оценки летно-технических характеристик космических аппаратов, вопросы развития наземной инфраструктуры космодрома, совершенствования систем эксплуатации вооружения и подготовки боевых расчетов.

Как сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин, в работе конференции приняли участие более 200 специалистов - военнослужащие космодрома, представители ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», НИИ КС им. А.А. Максимова, КБ «Салют» (г. Москва), СКБ «Орион», Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Института информационных технологий Архангельского государственного технического университета, специалисты «ЦЭНКИ-Север», ОАО «НПО «Новатор» и других предприятий, организаций и учебных учреждений ракетно-космической отрасли.

Расширенные конференции по вопросам, связанным с испытанием и эксплуатацией ракетно-космической техники, ежегодно проводятся в рамках научной деятельности космодрома. В этом году мероприятие было посвящено 50-летию заступления на боевое дежурство первой в СССР боевой стартовой станции. В 60-х годах XX века специалисты космодрома, выполняя первостепенные задачи обороны страны, ввели в эксплуатацию и поставили на первое боевое дежурство баллистическую ракету Р-7А. Впоследствии такая ракета была модернизирована и использована в запуске первого для Плесецка космического аппарата – с этого и началась космическая биография самого северного космодрома в мире. За полвека была проделана огромная работа. Выполнение задач особой важности обеспечило стремительное развитие космодрома, и в настоящее время этот космодром играет ведущую роль в реализации задач военно-космической деятельности нашего государства. Так, сегодня в Плесецке продолжаются работы по созданию перспективного космического ракетного комплекса «Ангара». Завершаются летные испытания ракеты-носителя «Союз-2». Все организационно-технические вопросы по принятию ее на вооружение планируется решить в текущем году.

В ходе обсуждения актуальных вопросов модернизации существующих и создания перспективных ракетно-космических и ракетных комплексов, военно-научного сопровождения их испытаний участники конференции подчеркнули особую важность уникальной экспериментально-испытательной базы космодрома Плесецк.

О научном потенциале северного космодрома, этапах его становления и о блестящих перспективах рассказал на пленарном заседании конференции заместитель генерального директора ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», возглавлявший Плесецк в период с 1979 по 1984 год, командующий Военно-космическими силами в 1992–1996 годах генерал-полковник в отставке Владимир Иванов.

Об истории космодрома, этапах его развития, о научно-техническом сопровождении опытно-испытательных и опытно-конструкторских работ велись дискуссии на заседаниях секций конференции, призванной не только обобщить опыт, но в большей степени активизировать творческий потенциал космодрома на решение научно-практических задач и обеспечение ракетно-космической деятельности Российской Федерации в современных условиях.

Начальник космодрома Плесецк генерал-майор Олег Майданович высоко оценил результаты конференции. По его словам, опыт работы ее участников будет обобщен в специальном сборнике трудов XXVII МНТК.

«Одна из наших главных задач - расширение возможностей космодрома по запускам космических аппаратов в интересах обороны и безопасности страны, ее социально-экономического развития и обеспечения научных исследований, - сказал начальник космодрома. - Уверен, что существующий научный потенциал космодрома и освоение новой техники - универсального космического ракетного комплекса «Ангара» - залог будущего космодрома, будущего нашей страны».


Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда»

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)