Войти

Франция вывела в море свой главный атомный долгострой

2077
0
0
Источник изображения: Фото: @florence_parly

Из французского порта Шербур вышла в море атомная подводная лодка Suffren («Сюффрен») типа Barracuda («Барракуда»). Об этом в Twitter сообщила министр вооруженных сил республики Флоранс Парли.

Это первый для данной субмарины выход в открытое море. В ходе испытаний у Шербура «Сюффрен» также совершила первое погружение вне акватории верфи. На следующих испытаниях в Атлантике будет проверена маневренность подлодки под водой, а на втором этапе тестов, которые пройдут в том числе в Средиземном море, начнутся испытания систем вооружений.

Ходовые тесты главного долгостроя французского флота ожидались еще в марте, но были отложены на месяц из-за карантина, введенного на верфи в связи с распространением коронавируса.

«Сюффрен» — головная АПЛ типа «Барракуда». Подготовка к разработке данного проекта началась еще в 1998 году, непосредственно к проектированию приступили в 2002-м, а первые контракты были заключены в 2006-м, в последний полный год президентства Жака Ширака, пишет Mer et Marine. Строительство «Сюффрен» началось в декабре 2007-го и продолжалось при президентах Николя Саркози, Франсуа Олланде и при нынешнем главе республики Эммануэле Макроне. Первоначально ввод головной субмарины в эксплуатацию был запланирован на 2010 год, но сроки неоднократно переносились то в связи с экономическим кризисом, то из-за проблем с бюджетным финансированием. Срыв сроков также объясняли тем, что промышленность сталкивалась с дефицитом квалифицированных кадров из-за малого количества государственных заказов. Общая стоимость программы оценивается в девять миллиардов евро.

Подлодки типа «Барракуда» должны заменить субмарины типа «Рюби», которые строились в 1976-1993 годах и давно были признаны устаревшими, отмечает La Presse de la Manche. Предполагается, что если «Сюффрен» успешно пройдет испытания, то будет принята в состав флота в 2021-м, остальные пять подлодок нового проекта — до 2030 года включительно.

«Барракуды» будут вооружены 533-миллиметровыми торпедами и крылатыми ракетами. Кроме того, субмарины смогут нести специальный модуль, в котором можно будет разместить до 12 спецназовцев со снаряжением.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM