Войти

Недавний запуск иранского военного спутника указывает на разработку в Иране ракет большой дальности - Помпео

2096
0
0
Майкл Помпео
Майкл Помпео.
Источник изображения: Chip Somodevilla/Getty Images

Вашингтон. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Госсекретарь США Майкл Помпео считает, что недавний запуск иранского спутника косвенно свидетельствует о том, что Тегеран ведет разработку ядерного оружия.

"В ракете-носителе как для этого спутника, так и для запущенных ранее, использованы технологии идентичные тем, которые используются в баллистических ракетах большой дальности, в частности межконтинентальных. Никакая страна никогда не развивала (технологии) для межконтинентальных баллистических ракет, если только цель не состоит в доставке ядерного оружия", - говорится в заявлении Помпео, распространенном в понедельник государственным департаментом США.

"На протяжении лет Иран заявлял, что его космическая программа носит чисто мирный и гражданский характер. Администрация Трампа никогда не верила в эту фантастику. Запуск военного спутника Корпуса стражей Исламской революции, занесенного в список иностранных террористических организаций, четко указывает на то, о чем мы говорили - иранская космическая программа не является мирной, ни полностью гражданской", - отметил Помпео.

Госсекретарь США призвал все миролюбивые страны объединиться для того, чтобы "сдержать опасные ракетные программы Ирана, и для начала, поддержать продление истекающего в октябре эмбарго ООН на поставку обычных вооружений Ирану".

Кроме того, он призвал ЕС внести в санкционный список частных лиц и организации, которые имеют отношение к иранским ядерным программам.

Иранский военный спутник "Нур" (перс.: "Свет") был выведен на расчетную орбиту в среду с использованием ракеты-носителя "Касед" (перс.: "Вестник") на высоту 425 км над поверхностью Земли. Запуск состоялся с полигона, расположенного в пустыне Дашт-е Кавир.

По словам командующего аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции Амира Али Хаджизаде, первая ступень ракеты-носителя была разработана специалистами министерства обороны Ирана, использовалось жидкое топливо - такое же, как в ракетах типа "поверхность-поверхность".

В будущем, отметил Хаджизаде, для запусков будет использовано уже твердое топливо, что позволит уменьшить размер спутников.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM