Войти

На Су-57 планируют отказаться от гидравлики

3457
20
+2
Источник изображения: vpk-news.ru

Российские воздушно-космические силы могут получить «электрический самолет». На истребителе пятого поколения гидравлические системы заменят электродвигателями. Это понизит радиолокационную видимость машины, увеличит ее маневренность и упростит техническое обслуживание.

По мнению экспертов, модернизация также сделает истребитель более живучим при поражении его ракетами и снарядами.

Первый полет прототипа модернизированного Су-57 должен состояться в середине 2022 года, рассказали «Известиям» источники в военно-промышленном комплексе. В данный момент инженеры работают над переходом к полностью электромеханическому приводу всех управляющих поверхностей на российском истребителе пятого поколения. Это увеличит и без того хорошую маневренность самолета и даст ряд преимуществ при его техническом обслуживании.

Система должна быть надежно защищена от внутренних и внешних помех и разрядов молний. Переход на полностью электрические приводы является технически сложной задачей. Но в случае успеха результат будет потрясающим, полагают эксперты. 

Отказ от гидравлических магистралей и механизмов облегчает самолет, упрощает и удешевляет его ремонт: детали, в случае неисправности, легче заменить. Не нужно больше будет бороться с протечками гидрожидкости и использовать токсичное масло. Электромоторы легче и точнее, а также меньше по габаритам.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.11.2021
Глава Ростеха Чемезов: на Dubai Airshow 2021 мы показываем будущее авиации России
29.04.2020
Ракеты Су-57 прозрели и увидели цель
28.04.2020
Небесная электромеханика: Су-57 получит принципиально новые двигатели
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 2
26.12.2006
НОВАЯ ОРБИТА "САТУРНА"
21.12.2006
Состоявшийся самолет
20 комментариев
№1
28.04.2020 14:38
Интересно, а выпуск-уборка шасси тоже будет с помощью электродвигателей???
0
Сообщить
№2
28.04.2020 18:15
всё писали что гидравлика стронг и это тока у нас мол ну ок а причём тут стелс если итак не без метала крыло эм ну ок а что эти моторы прям нифига не изулают при работе? тоже ок) а ещё нюанс им значиться пахать под перегруз -2+10 надёжно и выкручивать наскока надо большое крыло на этом ка его.. сверхзвуке.... обычно это надо мотор размером с прицел су27 так то... вот тут я прям ниуловил)
0
Сообщить
№3
28.04.2020 19:29
Ура-патриотический "Военно-промышленный курьер" о некоторых подробностях из первоисточника умолчал.
Цитата, q
Первый полет прототипа модернизированного Су-57 должен состояться в середине 2022 года, рассказали «Известиям» источники в военно-промышленном комплексе.
Цитата, q
В соответствии с планом испытания займут не менее двух лет.

Цитата, q
Российский самолет пятого поколения еще не принят на вооружение, но для него уже готовят несколько модернизационных программ. Поэтому машине предстоит еще множество трансформаций.

Самая известная из ведущихся работ касается оснащения Су-57 двигателем второго этапа. Сейчас опытные и первые серийные образцы Су-57 «базового облика» получают турбореактивные АЛ-41Ф1. Уже идут летные испытания новейшей двигательной установки пятого поколения — «изделия 30».

После завершения испытаний и начала серийного выпуска новых двигателей их установят и на уже произведенных истребителях. Вместе с электрической системой управления они должны в полной мере раскрыть возможности самолета.

То есть процесс набирает обороты и конца и края ему не видно. А здесь кто-то мечтал о скорейшем запуске Су-57 в массовое производство в нынешнем облике...
Цитата, chainik сообщ. №1
Интересно, а выпуск-уборка шасси тоже будет с помощью электродвигателей?
В статье речь только о приводе управляющих аэродинамических поверхностей.
0
Сообщить
№4
28.04.2020 19:36
Цитата, BorSch сообщ. №3
А здесь кто-то мечтал о скорейшем запуске Су-57 в массовое производство в нынешнем облике.
Что мешает производить Су-57  нынешнем облике? Говорят процесс ,,электрификации" непростой и наверное к только к 2027 году управятся (Су-57М)
0
Сообщить
№5
28.04.2020 19:56
Цитата, beka1 сообщ. №4
Говорят процесс ,,электрификации" непростой и наверное к только к 2027 году управятся (Су-57М)
Кто Вам такое говорит? Ведь черным по белому: первый полет в 2022, испытания 2 года, то есть готовность к серийному производству - 2024 год.
Цитата, beka1 сообщ. №4
Что мешает производить Су-57 нынешнем облике?
Это смотря кому.
Государственному бюджету мешает перспектива затрат на сверхдорогостоящую модернизацию всего построенного парка с разборкой/сборкой практически всего самолета под электроприводы, потом еще одной сверхдорогостоящей модернизации по замене двигателей...

А чиновникам, на чьи головы прольются эти золотые дожди - думаю ничто не мешает, а даже наоборот очень хорошо поможет.




Кстати, а когда обещают готовность штатного двигателя?
0
Сообщить
№6
28.04.2020 20:03
Цитата, BorSch сообщ. №5
испытания 2 года, то есть готовность к серийному производству - 2024 год.
Это в планируют, а реальность и планы совпадают очень редко.
Цитата, BorSch сообщ. №5
Государственному бюджету мешает перспектива затрат на сверхдорогостоящую модернизацию всего построенного парка с разборкой/сборкой практически всего самолета под электроприводы, потом еще одной сверхдорогостоящей модернизации по замене двигателей...
Постепенная модернизация. Неторопливая.
Да и вряд ли пойдут на ,,электрификацию" уже построенных самолётов (дорого)
+2
Сообщить
№7
28.04.2020 20:08
Цитата, BorSch сообщ. №5
А чиновникам, на чьи головы прольются эти золотые дожди - думаю ничто не мешает, а даже наоборот очень хорошо поможет.
Ну если так, то за судьбу Су-57 можно не волноваться!
+1
Сообщить
№8
28.04.2020 20:26
И так, в статье заявляют:

Отказ от гидравлических магистралей и механизмов, позволит:
  • понизит радиолокационную заметность (WTF?!);

    Есть ли у кого идеи за счёт чего это произойдёт? Или это как-то "интегрально", типа - "выиграли по массе гидросистемы, выигрыш потратим на толстый слой РПМ?"
  • облегчит самолет, электромоторы легче и точнее, а также меньше по габаритам;

    Насколько я знаю, классические электромоторы с редукторами НЕ легче и НЕ меньше по габаритам чем гидромоторы сопоставимой мощности. ИМХО, выигрыш по массе возможен только с учётом всей системы.
  • отказ от масла и прочих жидкостей исключит протечки, снизит пожароопасность (++);
  • увеличит маневренность (точнее, скорость реакции системы управления?);
  • упростит и удешевит ремонт и техническое обслуживание (+);
  • повысит живучесть при поражении ракетами и снарядами (++).


Что бы не писать отсебятину, цитата :
Цитата, http://engcrafts.com/item/428-gidromotor
... Гидромоторы применяются в технике значительно реже электромоторов, однако в ряде случаев они имеют существенные преимущества перед последними. Гидромоторы меньше в среднем в 3 раза по размерам и в 15 раз по массе, чем электромоторы соответствующей мощности. Диапазон регулирования частоты вращения гидромотора существенно шире: например, он может составлять от 2500 об/мин до 30-40 об/мин, а в некоторых случаях, у гидромоторов специального исполнения, доходит до 1-4 об/мин и меньше.

Время запуска и разгона гидромотора составляет доли секунды, что для электромоторов большой мощности (несколько киловатт) недостижимо. Для гидромотора не представляют опасности частые включения-выключения, остановки и реверс. Закон движения вала гидромотора может легко изменяться путём использования средств регулирования гидропривода. однако гидромоторы обладают теми же недостатками, которые присущи гидравлическому приводу.

P.S. Кто-то, что-то, где-то... напутал? Пока нёс от "источника" до газетной полосы?
+3
Сообщить
№9
29.04.2020 06:47
Цитата, Peter Tsk сообщ. №8
понизит радиолокационную заметность (WTF?!);
Есть ли у кого идеи за счёт чего это произойдёт? Или это как-то "интегрально", типа - "выиграли по массе гидросистемы, выигрыш потратим на толстый слой РПМ?"

разве провода не тоньше трубок гидравлической системы?
0
Сообщить
№10
29.04.2020 06:49
Цитата, VK сообщ. №9
разве провода не тоньше трубок гидравлической системы?
- ну так и как это влияет на "радиолокационную заметность"? Если трубки все "внутрях"?!
+1
Сообщить
№11
29.04.2020 08:16
Вот такое предположение - если электромеханические приводы компактнее, то может быть удастся избавиться от четырех выпуклых обтекателей приводов механизации на нижней поверхности крыла (точно такие же есть у F-22), что положительно скажется на снижении радиолокационной заметности:
Цитата, Peter Tsk сообщ. №8
выигрыш по массе возможен только с учётом всей системы
Ну да, ведь гидросистема это не только моторы, но и насосы, распределители, гидроаккумуляторные баки, трубопроводы - все это под высоким давлением, а значит из алюминия не сделаешь, только из тяжелой стали. Плюс вес самой рабочей жидкости.
Цитата, Peter Tsk сообщ. №8
увеличит маневренность (точнее, скорость реакции системы управления?)
Точность и скорость у гидроприводов высокая, может быть тоже из-за общего снижения веса конструкции?
0
Сообщить
№12
29.04.2020 09:34
Ну, раз эту тему вытащили на свет, рано или поздно (с седьмой попытки) расскажут как оно было задумывалось...
+2
Сообщить
№13
29.04.2020 09:51
Цитата, BorSch сообщ. №3

То есть процесс набирает обороты и конца и края ему не видно.

Так это же хорошо - один блок готовится к производству - ко второму начинают собирать задел, чего на нем можно сварганить. Говорит о том, что в платформе Т-50 усматривают большой задел на много лет вперед - вот и будут готовить блок за блоком.

Сначала были Су-27С и П, потом готовили Су-27М с возможностями МФИ - а ведь тоже могли истерить, мол куда его запускать в серию, надо ждать МФИ.

Как раз вполне здоровый процесс, кмк, определились с Су-57С - пора думать про Су-57М пока С-вариант уходит в производство.

А потом будет какой-нибудь МТ, МД, МЛД и тп.
0
Сообщить
№14
29.04.2020 09:56
Цитата, mikhalich сообщ. №13
Сначала были Су-27С и П, потом готовили Су-27М с возможностями МФИ - а ведь тоже могли истерить, мол куда его запускать в серию, надо ждать МФИ.
- да, но Су-27 шли серией, а Су-57 первого этапа серийных нет, кроме первого разбитого.

Надо понимать так, что решение уже давно принято: (относительно) масштабное производство Су-57 начнётся не ранее готовности его второго этапа, а пока Су-35 - "наше всё".
+2
Сообщить
№15
29.04.2020 10:13
Цитата, Peter Tsk сообщ. №14
(относительно) масштабное производство Су-57

Ну ващет контракт на Су-57 подписанный не сильно меньше чем все произведенные Су-35. Т.е. "масштабное" производство (Как решение) уже началось.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №14
Су-57 первого этапа серийных нет

Так это проблемы другой епархии. Условный Су-57М может и полетить относительно быстро - но там упрутся в проблемы масс. производства этих электрических штук, начнут искать виноватого, единственный завод сможет дать полторы штуки в год и т.п. - снова будут решать.
+1
Сообщить
№16
29.04.2020 12:12
Цитата, BorSch сообщ. №11
Вот такое предположение - если электромеханические приводы компактнее, то может быть удастся избавиться от четырех выпуклых обтекателей приводов механизации на нижней поверхности крыла (точно такие же есть у F-22)
-

Обычно под такими обтекателями находятся узлы привода управления (кабанчики) и кронштейны навески.
Цитата, q
1) кронштейн на отклоняемой аэродинамической поверхности (элероне, рулях высоты, направления, закрылке, интерцепторе и др.), к которому крепится тяга управления;
Выносной вид II, 7- тяга, 8-кабанчик

Кронштейн навески:
Здесь и так всё понятно.
+1
Сообщить
№17
29.04.2020 14:33
Цитата, mikhalich сообщ. №15
Ну ващет контракт на Су-57 подписанный не сильно меньше чем все произведенные Су-35.
Еще раз напомню первый контракт на Су-35С от 2009 года включал в себя ,,жалкие" 48 штук. А тут сразу на 76.
0
Сообщить
№18
Удалено / По просьбе автора
№19
06.05.2020 20:46
BorSch
Цитата, BorSch сообщ. №5
Государственному бюджету мешает перспектива затрат на сверхдорогостоящую модернизацию всего построенного парка с разборкой/сборкой практически всего самолета под электроприводы, потом еще одной сверхдорогостоящей модернизации по замене двигателей...
Да ладно, никто ж не требует прям сразу проводить модернизацию. Когда двигатели выработают свой ресурс - заменять на двигатели второго этапа, не раньше. Всё равно ведь менять надо будет. Раньше ставить только на самолёты новой постройки. Гидравлику можно вообще не менять, а ставить электрику только на Су-57 новой постройки. В общем, вполне можно и нужно действительно массово (а не по одному в год) выпускать Су-57 уже сейчас.

beka1
Цитата, beka1 сообщ. №17
Еще раз напомню первый контракт на Су-35С от 2009 года включал в себя ,,жалкие" 48 штук. А тут сразу на 76.
Ну так и сроки разные.
+1
Сообщить
№20
06.05.2020 22:08
Цитата, Враг сообщ. №19
Ну так и сроки разные.
Учитывая количество машин в контрактах, сроки сопоставимые
0
Сообщить