Войти

Пограничная служба ФСБ РФ намерена закупать только отечественные беспилотные летательные аппараты

3068
15
0

МОСКВА, 24 мая. (ИТАР-ТАСС). Погранслужба ФСБ России намерена закупать только отечественные беспилотные летательные аппараты (БЛА), которые "эффективно себя зарекомендовали" в ходе испытаний, сообщил заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ РФ Николай Рыбалкин.


"Мы будем закупать только отечественные "беспилотники", у нас подход принципиальный - надо развивать нашу промышленность и технологии", - отметил он, добавив, что "те образцы, с которыми мы работаем, не уступают западным".


По словам Рыбалкина, БЛА очень эффективно себя зарекомендовали в сфере охраны морских биологических ресурсов и при ведении наблюдения за большими участками сухопутной границы. "Они позволяют в очень короткое время просмотреть очень большие пространства, как на море, так и в горах", - сказал он.


Как ранее сообщил первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ РФ генерал-полковник Вячеслав Дорохин, "погранслужба в настоящий момент использует семь комплектов БЛА отечественного производства".


Дорохин пояснил, что эти комплекты состоят из двух или трех аппаратов. В общей сложности, управление сейчас располагает 14-ю БЛА.


Российские БЛА проходили опытную эксплуатацию на Северном Кавказе. В 2008 г. на учениях в Северо-Кавказском регионе они были впервые применены в горных условиях. Также аппараты проходили испытания на морском направлении (Дагестан), в Челябинске и Калининграде.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
15 комментариев, отображено с 1 по 8
№0
25.05.2010 01:25
"те образцы, с которыми мы работаем, не уступают западным"
- поздравляю коллег с удачными контрактами. Не перетяжеляйте машины и ценник! Лучше денег допоборудованием добирайте.
0
Сообщить
№0
25.05.2010 01:51
Ну и как это связано с желанием закупать за бугром?

"Мы будем закупать только отечественные "беспилотники", у нас подход принципиальный - надо развивать нашу промышленность и технологии", - отметил он, добавив, что "те образцы, с которыми мы работаем, не уступают западным".

А министерство обороны, значит, такой принципиальностью не отличается. Кто же там тогда работает? Именно "работает". И на кого?
Просветите насчет личности Сердюкова. Кто знает.
0
Сообщить
№0
25.05.2010 09:38
Где можно почитать чего же такого конкретно требует МО от безпилотников? Я так понимаю у погранцов просто требования проще.
0
Сообщить
№0
25.05.2010 11:33
"...чего же такого конкретно требует МО от безпилотников?"
Этого не знают даже сами производители беспилотников.
0
Сообщить
№0
25.05.2010 11:49
А они сами то знают что требовать помимо тех требований, которые лоббисты "просят"?
0
Сообщить
№0
26.05.2010 15:56
Цитата
Так, в 2009 году были потрачены 53 миллиона долларов на покупку 12 израильских БПЛА
Нехилые цены! Можно было танков купить 25 штук.
Попилили.
0
Сообщить
№0
26.05.2010 15:56
Хоть в Конторе есть разумно мыслящие. Впрочем какое-то количество амерских и израильских они уже закупили и что-то представляют о 2-м поколении БПЛА в современном понимании.
0
Сообщить
№0
26.05.2010 17:38
О каком уровне речь идёт? Вот мы с сотоварищами сделали удалённую сборку аппаратов, но сами-то они многих вещей как модернизировать не понимали, а мы не говорили. Начиная от ультракороткого взлёта и кончая сверхнизкой акустической заметностью при работающем моторе, ИК и радиозаметностью.
А ещё есть оборудование нагрузок. О нём вообще ничего не говорили.
Так и тут. Внешне - да отличить невозможно на первый взгляд, а реально, смотришь по тем же израильским - стоит то совсем не то.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"