Войти

Глава Военно-медицинской академии ушел с должности из-за заражения курсантов

3044
0
+2
Военно-медицинская академия
Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова.
Источник изображения: http://ens.mil.ru/

Александр Фисун написал заявление об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Начальник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Александр Фисун освобожден от должности после заражения курсантов коронавирусом. Об этом сообщили в четверг журналистам в Минобороны.

Как отметили в ведомстве, Фисун "написал заявление об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию".

По данным Минобороны, несмотря на все меры, в академии "были допущены просчеты в организации барьерных и профилактических мер на факультете подготовки врачей для иностранных армий, что привело к инфицированию части курсантов". "С учетом данного факта по результатам инспекции комиссии Минобороны России начальник академии Александр Яковлевич Фисун освобожден от должности", - указали в ведомстве.

В то же время в министерстве подчеркнули, что в академии с началом пандемии на протяжении двух месяцев практически в круглосуточном режиме принимались меры, чтобы не допустить заболевания военнослужащих и сотрудников учебного заведения. "На базе академии был развернут специализированный инфекционный центр для оказания помощи военнослужащим и гражданским лицам в полном объеме. Были подготовлены специальные отделения и лаборатории для проведения обсервационных мероприятий", - отметили в Минобороны.

Кроме того, там был создан запас лекарственных и профилактических средств, в том числе противовирусных препаратов, специальных средств транспортировки инфекционных больных, дезинфекционных средств и аппаратуры.

Ранее в министерстве сообщили, что заражение коронавирусной инфекцией зафиксировано у курсантов иностранного факультета, не уточняя точное число заразившихся, а также у 55 курсантов других факультетов учебного заведения.

Бывший начальник академии

Фисун руководил академией с февраля 2018 года. Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН. Имеет более чем двадцатилетний опыт клинической работы, автор более 350 научных работ.

До 2016 года занимал должность начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ, был освобожден от должности указом президента РФ Владимира Путина вместе с рядом должностных лиц, избиравшихся в состав Российской академии наук вопреки рекомендациям главы государства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"