Войти

Проект новой резолюции Совбеза ООН по Ирану не запрещает поставку этой стране Россией зенитно-ракетного комплекса С-300

2442
32
0

ВАШИНГТОН, 24 мая. (ИТАР-ТАСС). Распространенный 18 мая США и поддержанный их партнерами по постоянной пятерке Совета Безопасности ООН, включая РФ и Китай, проект новой резолюции, ужесточающей санкции в отношении Ирана, не запрещает поставку этой стране Россией зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300, сообщила в пятницу со ссылкой на официальных лиц США и текст упомянутого проекта резолюции, газета "Вашингтон таймс".


Как заявил изданию представитель госдепартамента США, проект резолюции "не налагает (на Россию) юридического обязательства не передавать Ирану С-300". Тем не менее, отметил дипломат, документ призывает страны-члены ООН проявлять "бдительность и сдержанность" при продаже вооружений Ирану. Между тем, по мнению администрации Обамы, Москва "уже и так их демонстрирует, до сих пор воздерживаясь от поставки системы (С-300), несмотря на свои контрактные обязательства", подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства. По его мнению, проект резолюции, с которым согласилась Россия, блокирует возможные будущие поставки Ирану многих других видов оружия, которые РФ ранее продавала Тегерану.


В посольстве России в Вашингтоне подтвердили, что комплексы ЗРК С-300 "не подпадают под действие проекта резолюции". "По техническим причинам контракт (на их поставку Ирану) пока не выполняется", - уточнили в российском диппредставительстве.


Как отмечает "Вашингтон таймс", проект резолюции, запрещающий передачу Ирану тяжелых вооружений, перечисляет в качестве таковых танки, бронетранспортеры, артиллерию, боевые самолеты и корабли, управляемые крылатые ракеты и баллистические ракеты, а также беспилотные летательные аппараты (БЛА), оснащенные ракетным вооружением. Однако нет запрета на поставку ракетных систем класса "поверхность-воздух", включая комплексы ПВО и противоракет, пишет газета.



ЗРК С-300
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
09.04.2012
В противостоянии с Западом побеждает исламский дух
16.08.2011
Ушел с конвейера
08.04.2011
Как Россия укрепляет оборону других государств
15.03.2011
Улетая от Китая
01.03.2011
Продажа российского оружия на Ближний Восток – расчет или безумие?
03.02.2010
Российское оружие не сдает позиций
32 комментария, отображено с 1 по 15
№0
25.05.2010 11:50
С-300 всё равно не продадим. А вот ещё один рынок для бронетехники и военной авиации потеряли. Не боятся ли на Западе, что из-за этих эмбарго Иран сам создаст образцы, которые успешно будут экспорт? Так уже было с ЮАР.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 16:53
Если амы "наведут демократию" в Иране, то наркотрафик из Афганистана к нам хлынет рекой. Вон из Косово афганский героин по всей Европе расходится.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 16:55
Ну что, сдадим Иран? Ширнёмся по полной?
0
Сообщить
№0
28.05.2010 18:20
Товарищ анонимус, неужели Вы полагаете, что коридоры движения наркотрафика останутся неизменными даже в случае оккупации Ирана? Думаю, картинка, ссылку на которую Вы привели, быстро устареет.

"Возможность и так есть" - не довод. Вожможности у всех разные. Не вижу ничего хорошего в том, что наркотики станут ещё более доступными и дешёвыми.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 19:26
"Да, я полагаю останутся. Должен же кто-то снабжать Европу."
Изменятся маршруты, а не направления. Кстати, карта ваша не очень подробна. Там не указано, как попадают наркотики, скажем, в Грецию. Если судить по ней, то в Россию они попадают только через Казахстан. И все идут непременно в Москву, а уже затем расходятся по всей стране.
Я бы не хотел, чтобы героин был доступен даже школьникам. Пусть уж лучше пивом балуются. По крайней мере, оно не заставит их красть вещи из дома.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 19:38
Не враг, а очередная мишень для грабежа.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 20:08
"А с чего меняться маршруту, если он есть и работает?"
И будет работать себе дальше. Просто коридорчики в некоторых местах будут шире и дешевле.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 20:10
Пока что вы лишь демонстрируете склонность к стадному мышлению "Мы быдло, жить и работать будем только из-под палки. Мууууу"

====
Как там у вас на Земле Обетованной?
0
Сообщить
№0
28.05.2010 20:49
Человек хотел убедить нас, что ничего плохого не будет если американские солдатики немного потопчутся на иранской земле. Но не удержался и сказал что-то про стадо.
0
Сообщить
№0
29.05.2010 00:11
"Занятно, что вы считаете Россию землей обетованной, впрочем не вы первый, не вы последний."
Ещё не переехали?))
"Хотя если бы они увязли в еще одной войне, Россия бы, скажем так, не проиграла."
Прямо-таки увязли.)) В Ираке они сокращают военное присутвие. Впрочем уходить совсем не собираются. Афганистан нужен как плацдарм, а вяло текущая "война с терроризмом" лишь повод там задержаться.
0
Сообщить
№0
29.05.2010 11:41
"Вляотекущесть войны, выидимо, подтверждается в ваших глазах увеличением ISAF, и, в первую очередь, американского контингента."
Ну да. Видимо была уж слишком вялотекущей. Ястребы решили немного её форсировать. Добавть, так сказать, жару.

П.С.
В чем проявляется стадность моего (или нашего т.к. слово "вы" написано с маленькой буквы) мышленя, я так и не понял. А слово "быдло" становится одним из любимых слов в лексиконе у этого самого "быдла", стоит ему показаться в итерненете.
0
Сообщить
№0
29.05.2010 11:46
"Что до американских солдат, то пока у них как-то нет особого желания топтаться на Ближнем Востоке больше, чем они уже топчутся."
А их кто-то спрашивает?
0
Сообщить
№0
31.05.2010 18:05
Цитата
В том, что вы жаждете начальственную плетку, которая бы избавила вас от личной ответственности. А поскольку одному жить под плетью скучно, ищете себе компанию, не ограничивая себя такими презренными мелочами, как возможное нежелание окружающих составить вам компанию.
Это всё ваши фантазии. Ох уж эти анонимусы))

Вольдемар, +1.
0
Сообщить
№0
31.05.2010 20:52
Цитата
Это все ваши слова.
Мои. И в них нет правды.
Цитата
В том, что вы жаждете начальственную плетку, которая бы избавила вас от личной ответственности. А поскольку одному жить под плетью скучно, ищете себе компанию, не ограничивая себя такими презренными мелочами, как возможное нежелание окружающих составить вам компанию.
На основе каких ф чего вы сделали такой вывод? На основе фантазий и домыслов.

Цитата
Что убережет человека от передоза, мозг или карательные органы?
Что убережет от мошенничества, мозг или карательные органы? Давайте тогда узаконим  мошенничество. В чём тут аналогия?
А в том что и мошенник, и продавец наркотиков пытаются ввести в заблуждение своего клиента. Барыга, например, говорит, что ничего плохого не будет если один раз попробовать чудесное средство.

"По вашему мнению - только органы, т.к. мозгов у людей, видимо, нет. "
Опять домыслы. Я так не считаю. Мозги есть у всех людей. Большинство нормальных людей не стали бы принимать наркотики. Однако те немогие, которые всё-таки принимают, становятся головной болью для окружающих.

"Только вот те, о ком вы говорите и с кем себя ассоциируете,не люди. Дальше мысль довести сможете?"
Я себя ассоциирую лишь с собой любимым. А вот на Вы что намекаете последней фразой? Только не юлите. Я, конечно, догадываюсь. Но больно уж она двусмысленна.

А вообще мы и так ушли от темы.
0
Сообщить
№0
31.05.2010 22:28
"Начинали мы с того, что вы выступали, если я верно понял, за безоговорочную поддержку Ирана Россией,..."
Вы поняли неверно. Нет, не за безоговорочную.

Цитата
Технически барыга он может быть прав.
В смысле, что наркотик може быть лёгким? А если нет?

Цитата
Вот поэтому вы и предлагаете переложить эту проблему на карательные органы, чтобы они закрыли возможность данному индивиду превращать себя в свинью таким способом.
Карательные органы помогают, хоть и отчасти. Однако спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Тут я с Вами согласен.

Цитата
А все почему - потому что нет внутреннего тормоза. Но вы не его предлагаете развивать, нет!
Предлагаю. Но не кричу об этом здесь.
Цитата
При этом другие способы у него остаются открытыми, и он к ним рвется.
Меньше будут искушать - меньше будет рвущихся. А тем, кто уже рвётся это, конечно не поможет.

Цитата
Вы воете, что вас недостаточно хорошо оберегают от искушения.
Меня не нужно оберегать от искушения. Оберегать надо детей хотя бы. И что это за выражение такое - "воете"? Без грубостей , пожалуйста.

"Начинали мы с того, что вы выступали, если я верно понял, за безоговорочную поддержку Ирана Россией,..."
Вы поняли неверно. Нет, не за безоговорочную.

Цитата
...а я - за более... гм... практичный подход.
Ну что ж, тогда давайте более подробно это обсудим:

Цитата
Мы сдадим Иран, если Америка даст нам нужную цену,...
Какую цену может дать нам Америка, заполучив вторые в мире по величине запасы газа? Да они тут же начнут поставлять этот газ в Европу - конкуренция нашему "Газпрому". Они не станут компенсировать нам недополученную прибыль. Это очень большие деньги. К тому же у них появится доступ к Каспийскому озеру. Ну и естественно новые военные базы у наших границ.
0
Сообщить