Войти

Потомки робота Федора идут в больницы

1667
0
+1
Источник изображения: vpk-news.ru

Магнитогорские разработчики предлагают робототехнические системы для борьбы с распространением коронавируса

НПО «Андроидная техника» презентовало новую линейку робототехнических систем медицинского назначения.

Поскольку любой вирус, в том числе и COVID-19, опасен не только для пациентов, но и для медиков, то в этих условиях для защиты врачей и спасения жизни пациентов замена человека новыми технологиями представляется очень привлекательным решением.

Магнитогорским предприятием создана линейка робототехнических систем медицинского назначения, в которую входят несколько модификаций оборудования, предназначенных для диагностики состояния здоровья пациентов, ведения дистанционного контроля, а также помощи пациентам и ведению контроля соблюдения больничного режима. Роботы могут также заменить человека при раздаче медикаментов и пищи, дезинфицировать воздух в помещении.

В предлагаемых системах для коммуникации пациента с врачом используется программное обеспечение «Олимп», созданное специалистами НПО «Андроидная техника» и уже на протяжении двух лет успешно применяющееся в деятельности предприятия.

Разработчик считает, что уральские роботы могут использоваться также для предотвращения распространения коронавируса в общественных, административных местах, на предприятиях и в образовательных учреждениях. Отмечается, что управление роботом идет через мобильное приложение.

Предприятие «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 10 лет на его базе было разработано более 90 робототехнических комплексов для медицины, образования, освоения космоса. Известность уральскому предприятию принес полет в космос робота Федора, состоявшийся в прошлом году. Не случайно заголовки о новом роботопредложении магнитогорцев звучат так: «Создатели Федора представили роботов для помощи врачам».

От редакции

Больше всего мы жалеем, что у нас нет машины времени. Вот если бы государство за минувшие 10 лет не вломило бы более сотни миллиардов долларов в совершенно бесполезные имиджевые «мегапроекты» (саммит АТЭС во Владивостоке, Сочинскую Олимпиаду, ЧМ-2018 по футболу, универсиаду), а вложило бы их в русскую роботику и в производство современных обрабатывающих центров. Да на паях с частным бизнесом. Но нет у нас машины времени. Как и лекарства от начальственной тупости…


Сергей Белковский

Газета "Военно-промышленный курьер", опубликовано в выпуске № 15 (828) за 21 апреля 2020 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом