Войти

Российский новый легкий вертолет Ми-34С1 может внести существенные коррективы в распределение долей мирового рынка

4433
18
0

МОСКВА, 21 мая. (АРМС-ТАСС). Российский новый легкий вертолет Ми-34С1 может внести существенные коррективы в распределение долей мирового рынка. Такую уверенность выразил директор проекта "Восстановление серийного производства вертолета типа Ми-34" Дмитрий Родин, сообщает АРМС-ТАСС.

По его словам ежегодный объем поставок легких вертолетов (категория FAR-27) на мировом рынке оценивается примерно в 1000 единиц. При этом "львиную долю" на этом рынке занимает компания "Робинсон" со своей машиной R44.


"Я уверен, что при активной маркетинговой работе в течение 3-4 лет мы сможем значительно подвинуть этого лидера", - считает Родин.


Свою уверенность специалист обосновывает многочисленными преимуществами как техническими, так и ценовыми, которые имеет Ми-34С1 перед своим главным конкурентом. По словам, Родина новый российский вертолет будет на 20 проц. дешевле R44. Его стоимость в базовой комплектации на российском рынке и в странах СНГ составит 500 тыс.дол.


Ми-34С1 имеет 4-лопастный несущий винт, "что существенным образом повышает его устойчивость по отношению к 2-лопастному R44" и является важным факторам в обучении полетам - главная задача, для решения которой предназначены обе машины. Ми-34С1 является высокоманевренным. Это единственный в мире вертолет легкого класса, способный выполнять все фигуры высшего пилотажа.


"Выходить на рынок, полностью поделенный между конкурентами, можно, имея в запасе только серьезные аргументы в пользу своего продукта. И в этом отношении мы вполне уверены в Ми-34С1", - подчеркнул Родин. Он проинформировал, что холдингом "Вертолеты Россия" поставлена задача занять 15 проц. ниши легких вертолетов. В то же время разработчики новой модификации уверены, что могут превзойти этот показатель.


Ми-34С1 - это Ми-34 в новом серийном исполнении. Он ориентирован, в первую очередь, на российский рынок и страны СНГ. В последующем ставится задача продвижения нового изделия в Африку, Латинскую Америку и некоторые страны азиатского региона. Западная Европа и Северная Америка - на самой последней очереди.


По словам Родина, первый летный образец Ми-34С1 будет представлен на московском авиасалоне МАКС в 2011 г., начало серийного производства - в 2012 г. "Это уже утвержденная программа и все планы у нас сверстаны для ее реализации", - сказал специалист. Он проинформировал, что вертолет оснащается поршневым двигателем М9ФВ производства Воронежского механического завода, в комплектации авионики будут участвовать компания "Трансзас" и ульяновское приборостроительное предприятие. Максимальная масса перевозимого груза составляет 350 кг, максимальная скорость 215 км/ч, межремонтный ресурс 1500 ч.


В ходе визита в Омск в конце 2009 г. вице-премьер Сергей Иванов пообещал, что когда холдинг "Вертолеты России" выпустит новый Ми-34, первые экземпляры вместе с тренажерами сразу же поступят в Омское летное училище.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
18 комментариев, отображено с 1 по 6
№0
24.05.2010 02:10
" Это единственный в мире вертолет легкого класса, способный выполнять все фигуры высшего пилотажа."
- это весьма смелое утверждение. По крайней мере одноместные машины есть с манёвренностью, которая 34-той и не снилась.
Цена конкурентна на внутреннем рынке и, вероятно, для любителей пилотирования на внешнем. Т.е. внешний коммерческий рынок будет ограничен, в отличие от оружейного.
0
Сообщить
№0
24.05.2010 11:54
Ну давайте со вредителями не будем.

* вертолёт в турбинном варианте и современной авионикой стоил более млн зелени, тогда появляются как раз конкуренты. серии MD500, к примеру, хотя и стоить будет в полтора раза больше, зато харизмы, раскрученности и сервисных центров - хоть отбавляй.

* если вертолёт крутит высший пилотаж на поршневом - это здорово, т.к. это требует турбин и всё равно редкая машина ВЕСЬ комплекс тянет. Стоимость с учётом дешевизны двигателя и деталей к нему привлекательна несмотря на некоторые опасения по части надёжности.
Вообще одни и те же вертолёты с похожими ТТХ но с разным уровнем надёжности и аварийности (это не одно и то же) могут иметь различную в разы стоимость.

Есть ещё вопрос. А почему на два двигателя не захотели развалить? Вышло бы интереснее - над городами, тайгой и открытой водой лететь на одном движке - небезопасно и часто просто запрещено.
0
Сообщить
№0
24.05.2010 12:20
А вообще вопрос с себестоимостью мне напоминает ситуацию с вертолётными БПЛА, когда проще и дешевле было закупать киты и самим собирать, чем на наших заводах делать. Разница не много ни мало почти в три раза...
0
Сообщить
№0
24.05.2010 16:48
"А зачем 4-х местному пассажирскому вертолету способность выполнять фигуры высшего пилотажа?"
Чтобы хвастаться перед пассажирами, устаивая им аттракцион в воздухе)).
0
Сообщить
№0
24.05.2010 19:07
Роторно-поршневой из какой-нибудь опытной партии 1992 года?
Мощи тогда дейстивительно - хоть отбавляй и одного с лихвой хватит. Одно плохо - роторно поршневые были сделаны нормальными лишь двумя-тремя фирмами. В 1970-е в ФРГ-Голландии и лет пятнадцать спустя Маздой.
Другое - они как правило уступают лучшим традиционным по топливной экономичности.  И то выяснились особенности - воздух должен быть очень хорошо очищен, топливо - только самого высокого качества. При этом всё равно пока остаётся обычной схемы доведённые до ума двигатели лучше по удёльной мощности. В руках в середине 2000-х держал амерский двухцилиндровик на 15-17 где-то кВт мощности - вес менее 5кг при ресурсе +5000часов. 3W таких делать не умеет. Опытные же у модельщиков гораздо большие х-ки показывали, в частности из спецсплавов на Западе никогда не применяемые из-за дороговизны в ДВС для гражданского применения.

Из конкретных вариантов предпочтительнее какой-нибудь Subaru Ej-30 на 210л/с если нужны лучшие весовые в ущерб эксплуатации можно использовать конвертированные от мотонарт. Это в несколько раз дешевле: 5-10тыс Евро за двигатель и море запчастей, автосервис, коий в разы дешевле авиационного, обычный хороший бензин - хотя лучше всё-таки чистилку с собой возить, безопаснее будет.
От мотонарт пойдёт переделанных три-четыре двигателя от Yamaha Nytro MTX. Есть и другие варианты, делающие общую надёжность значительно выше.
0
Сообщить
№0
24.05.2010 20:50
Это месячный выпуск хорошей фирмы производящей вертолёты. По лёгким и того больше бывает.
Нет спроса.
В основном проблемы нашей техники - запчасти и плохой сервис.
При постоянном использовании ешё и топливная экономичность, ресурс.
Из достоинств - невысокая начальная цена, неприхотливость.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками