Войти

На волне здоровья: военных врачей подключили к телемедицине

1578
0
+1
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Пациентов госпитального судна «Иртыш» ВМФ России будут лечить с применением технологий телемедицины. Через закрытые каналы связи врачи смогут проводить онлайн-консилиумы с лучшими специалистами петербургской Военно-медицинской академии. Для отечественного флота это инновационная методика. По мнению экспертов, плавучий госпиталь должен значительно снизить нагрузку на лечебные учреждения Дальнего Востока в условиях распространения COVID-19.

Пациентов госпитального судна «Иртыш» ВМФ России будут лечить с применением технологий телемедицины. Через закрытые каналы связи врачи смогут проводить онлайн-консилиумы с лучшими специалистами петербургской Военно-медицинской академии. Для отечественного флота это инновационная методика. По мнению экспертов, плавучий госпиталь должен значительно снизить нагрузку на лечебные учреждения Дальнего Востока в условиях распространения COVID-19.

Помогут светила

Как сообщили источники «Известий» в главкомате ВМФ, помимо современного медицинского оборудования, судно получило систему связи для телемедицины. Теперь врачи смогут в любой момент связаться с Военно-медицинской академией в Санкт-Петербурге. Через закрытый сегмент передачи данных (военный интернет) они будут получать консультации у лучших специалистов, проводить совещания, а при необходимости вести трансляцию хирургических операций.

Единственное на данный момент в составе российского флота госпитальное судно «Иртыш» с прошлой недели стоит на рейде во Владивостоке. В соответствии с приказом министра обороны на нем развернуто 450 мест. В первую очередь возможности корабля предполагают использовать для лечения пациентов, у которых диагностированы не инфекционные заболевания. Это должно разгрузить стационарные учреждения на Дальнем Востоке, часть которых сейчас переоборудуют для приема больных COVID-19.

— Медицина не стоит на месте, и в центральных учреждениях накоплен большой опыт, который может пригодиться врачам на местах в той или иной ситуации, — рассказала «Известиям» врач-вирусолог Анна Орешкова. — А современные системы связи дают врачам возможности, которых у них не было еще 10–20 лет назад — оперативно ознакомиться с последними достижениями в той или иной области медицины. В том числе и в каких-то узких направлениях.

Одно из основных отличий плавучего госпиталя от стационарного медучреждения — отделение для выздоравливающих. В нем находятся те, кто уже получил необходимую помощь и теперь ждет, когда судно пристанет к берегу или примет на борт вертолет. Каюты, в которых находятся такие пациенты, никак не связаны с помещениями, где лечат больных.

В остальном корабль оборудован также как и обычная больница. Там есть хирургическое, реанимационное, терапевтическое и приемное отделения, рентгенкабинет, диагностический центр, аптека и медицинский склад. На борту также имеются спортивные залы, бассейн, баня, тир и салон отдыха. На судне может базироваться вертолет Ка-27ПС.

— Врачи постоянно должны повышать квалификацию. Развитие дистанционного медицинского образования сегодня очень актуально, — рассказал «Известиям» доцент РЭУ им. Плеханова полковник Александр Перенджиев. — В нынешних условиях мы должны выходить на новый уровень. А технологии связи позволяют проводить вебинары, конференции и другие мероприятия. Задача в том, чтобы врач мог не только получить информацию, но и задать вопрос, услышать ответ. Новая цифровая эпоха должна дать мощный толчок к развитию образования врачей.

После модернизации

«Иртыш» был построен в Польше в 1980-е годы. В состав ВМФ вошел 31 июля 1990 года. В середине нынешнего десятилетия судно прошло модернизацию, в ходе которой на него установили новое оборудование. Медики получили современные комплексы рентгенографии и ультразвуковых исследований, хирургическое, реанимационное и анестезиологическое оборудование, всё необходимое для лабораторных исследований, а также системы жизне­обеспечения последнего поколения.

За последние годы корабль совершил несколько дальних походов и принял участие в ряде учений.

Ранее «Известия» сообщали, что Минобороны изменило перечень категорий граждан, которые могут получать помощь в армейских медицинских подразделениях. Теперь обращаться в них смогут родственники офицеров, отставники, служащие других силовых ведомств, а в экстренных случаях — все нуждающиеся. Новый порядок работы военных санчастей поможет разгрузить гражданские медучреждения в период пандемии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 10:57
  • 16180
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"