Войти

Российские вертолетостроители рассчитывают на победу Ка-226Т в индийском тендере

1822
1
0

МОСКВА, 21 мая. (АРМС-ТАСС). Российские вертолетостроители рассчитывают на победу Ка-226Т в индийском тендере, сообщил в ходе 3-й Международной выставки вертолетной индустрии в "Крокус-Экспо" генеральный директор ОПК "Оборонпром" Андрей Реус.


По его словам, для выполнения требований тендера на поставку в Индию 197 легких вертолетов, "мы внесли много усовершенствований в базовую машину и сделали это за счет очень больших финансовых вложений и за счет очень активной работы конструкторских и производственных подразделений". Ка-226Т стал полностью соответствовать всем заявленным достаточно жестким требованиям. "Поэтому мы и остались в "шорт-листе" (короткий список участников) вдвоем с "Еврокоптером", - подчеркнул Реус.


В любом случае, отметил он, "если вдруг - не буду произносить вслух - машина имеет хорошую рыночную нишу. Она работоспособна для решения поисково-спасательных и медицинских задач, перевозки людей и грузов, активно будет использоваться в полицейских функциях, в работе МЧС". Машина может эксплуатироваться в условиях высокогорья, жаркого климата и пустыни. "Есть целый рынок, на который она пойдет; я считаю что это будет очень востребованная техника", - отметил глава "Оборонпрома".


Победитель индийского тендера получит заказ на поставку в эту страну 97 машин и организацию лицензионного производства еще 100 вертолетов на территории самой Индии. Вне зависимости от результатов тендера маркетологи холдинга "Вертолеты России", в который входит КумАПП, рассчитывают продать на внешнем и внутреннем рынке не менее 800 Ка-226Т в ближайшие 15 лет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
24.05.2010 01:45
На внутренний рынок они довольно оптимистично рассчитывают. На мой взгляд есть вопросы:
1. Стоимость лопастей, ресурс.
2. Турбинные двигатели резко, с учётом их происхождения, скорее всего вдвое по сравнению с Ка-26, удорожают использование.
3. При длительном полёте выгоднее использовать специальную ДУ, основанную в т.ч. и на поршневом двигателе. Экономия топлива по сравнению с выпускаемыми сейчас ТВД пр-ва США будет до 40%, нашими ещё больше. На "европейце" их попросту некуда ставить - объём маленький.

Если в горных условиях, вероятно в море ибо "камов" морская вертолётная фирма, при сильном ветре данный вертолёт имеет существенные преимущества перед Еврокоптером, то в скорости вряд ли. Соответсвенно он выгоднее при спасательных, монтажных, поисковых операциях, геофизической съёмке (ещё на Ка-26 мать летала - очень удобный, просторный для таких размеров и грузоподъёмности вертолёт, да и лётчики из с/х авиации добрым словом поминают, удачная была машина), то в случае перевозки пассажиров, как такси Коптёр, возможно, выгоднее будет.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"