Войти

ВМС и морпехам США разрешили потратить 65 миллиардов долларов

1633
0
0

Комиссия Палаты представителей США по делам вооруженных сил (HASC) одобрила выделение ВМС и Морской пехоте 65 миллиардов долларов в 2011 финансовом году, сообщает Defense News. Эта сумма составляет примерно девять процентов от запланированных Пентагоном на 2011 год трат в размере 726 миллиардов долларов.


В частности, HASC разрешила ВМС потратить 5,1 миллиарда долларов на строительство двух атомных подводных лодок класса Virginia. При этом комиссия дала предварительное одобрение трат в размере 1,7 миллиарда долларов на строительство таких подлодок в 2012 финансовом году. Еще три миллиарда долларов пойдут на строительство эсминцев класса Arleigh Burke. Кроме того, три миллиарда долларов пойдут на покупку судов ближней береговой зоны, высокоскоростных судов и некоторых других видов кораблей.


Авиация ВМС и Морской пехоты в 2011 году получит 12 миллиардов долларов. Эти средства будут израсходованы на покупку 30 истребителей Boeing F/A-18E/F Super Hornet и 12 самолетов радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler. Кроме того, для ВМС и Морской пехоты будут закуплены истребители F-35 Lightning II версий B и C. Парк морской авиации также предполагается пополнить примерно ста различными вертолетами.


Остальные деньги предполагается потратить на содержание военного персонала, ремонт и модернизацию нескольких морских баз и финансирование различных новых разработок. Кроме того, HASC предложила ВМС увеличить число принимаемых на вооружение кораблей. В частности, американский флот должен будет принимать в свой состав три новых корабля взамен трем списываемым.


В начале мая 2010 года министр обороны США Роберт Гейтс подверг критике действующую в ВМС США систему покупки новой техники. По мнению Гейтса, покупка дорогостоящих кораблей новых проектов может подорвать боевую мощь американского флота. Это связано с высокой стоимостью покупаемых судов, из-за чего ВМС не могут покупать большое количество кораблей. При этом, отметил Гейтс, следует учитывать, что самые дорогостоящие средства флота в боях не участвуют.


В начале февраля 2010 года Пентагон представил 30-летний план развития ВМС США. Согласно документу, Министерство обороны США намерено увеличить число высокоскоростных судов JHSV до 23, а также отказаться от строительства двух новых кораблей управления и направить освободившиеся средства на продление сроков службы двух действующих судов такого типа. В рамках плана число кораблей в ВМС увеличится с 289 до 313 единиц.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM