Войти

«Орион» взят на вооружение

3411
49
+3

На вооружении российской армии официально появились беспилотники класса MALE. Вчера, 20 апреля, информационное агентство ТАСС сообщило о том, что Минобороны РФ подписало акт приёмки первого беспилотного комплекса большой продолжительности полёта «Орион».

«Акт технической приёмки комплекса подписан. Осталось дооформить финансовые нюансы, чтобы закрыть контракт де-юре. Подобное событие с беспилотником такой размерности в России произошло впервые», — рассказал Николай Долженков, генеральный конструктор группы «Кронштадт».

Опытный образец БПЛА «Орион»

Источник изображения: vk.com/kronstadtgroup

«Орионы» ещё не поступили в войска. По словам Долженкова, у Минобороны РФ появились «дополнительные пожелания», которых не было в изначальном техническом описании проекта, поэтому первый комплекс, состоящий из трех дронов, вернётся в «Кронштадт» для доработки.

Работы по созданию «Ориона» проходят в рамках программы «Иноходец». В 2011 году компания «Кронштадт» (ранее известная как «Транзас») подписала контракт с Минобороны РФ на разработку средневысотного беспилотного летательного аппарата массой 1 т с большой продолжительностью полёта. По неофициальной информации, стоимость опытно-конструкторских работ составила 2 млрд руб.

«Орион» — средневысотный беспилотный комплекс большой продолжительности полёта (класс MALE), максимальная взлётная масса которого составляет 1 т, а максимальная масса полезной нагрузки — 200 кг. Его «потолок» достигает 7,5 км, максимальная продолжительность полёта со стандартной нагрузкой — 24 часа, скорость — до 200 км/ч.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.11.2019
Разбился один из опытных образцов беспилотного летательного аппарата "Орион"
23.07.2018
Беспилотный летательный аппарат "Орион" с подвешенным вооружением
27.03.2018
Группа "Кронштадт" показала опытный образец беспилотника "Орион"
07.11.2017
Все, что вы хотели знать о БЛА "Орион", но стеснялись спросить
26.05.2017
На рязанском аэродроме Протасово замечен опытный образец беспилотного летательного аппарата "Орион"
02.03.2017
В интернете появилось первое изображение беспилотника "Орион"
16.05.2016
В ЛИИ им. Громова начались испытания разведывательно-ударного БЛА «Орион»
49 комментариев
№1
22.04.2020 10:44
Цитата
Его «потолок» достигает 7,5 км, максимальная продолжительность полёта со стандартной нагрузкой — 24 часа, скорость — до 200 км/ч.
Им через спутник можно управлять? Или только на прямую видимость?
0
Сообщить
№2
22.04.2020 11:18
Цитата, Враг сообщ. №1
Или только на прямую видимость?
У него высота крейсерского полёта - 8 км. Вы про какую "прямую видимость"?
И да, спутник спутником, но и ретрансляторы пока никто до конца не отменил...
+1
Сообщить
№3
22.04.2020 14:46
ash
Цитата, ash сообщ. №2
спутник спутником, но и ретрансляторы пока никто до конца не отменил
С ретранстлятором (таким же БПЛА) далеко не улетишь и все 24 часа придётся болтаться где-то неподалёку, нарезая круги, хотя, конечно, и такое тоже бывает нужно. БПЛА ведь могут и по несколько суток висеть в воздухе. Американцы, как известно, из своей Америки рулят беспилотниками в Афганистане и прочих местах.
0
Сообщить
№4
22.04.2020 14:54
Цитата, Враг сообщ. №3
На вопрос про "прямую видимость " ответьте.
Цитата, Враг сообщ. №3
С ретранстлятором (таким же БПЛА) далеко не улетишь и все 24 часа придётся болтаться где-то неподалёку
Где "неподалёку"? Можете в км указать?
И да, пока никто ещё полёт по маршруту тоже не отменял. А равно и ИНС.
+1
Сообщить
№5
22.04.2020 15:29
Цитата, Враг сообщ. №3
Американцы, как известно, из своей Америки рулят беспилотниками в Афганистане и прочих местах.
Тутошним вундеркиндам это не надо, не их стихия.
0
Сообщить
№6
22.04.2020 15:59
Цитата, gvinpin сообщ. №5
Тутошним вундеркиндам это не надо, не их стихия
"Нетутошним невундеркиндам" неплохо было бы для начала внимательно статью почитать. В статье всё написано.
0
Сообщить
№7
22.04.2020 16:55
Цитата, Враг сообщ. №3
Американцы, как известно, из своей Америки рулят беспилотниками в Афганистане и прочих местах.
Предлагаете летать на разведку в район  Алеппо с подмосковного аэродрома?
0
Сообщить
№8
22.04.2020 17:19
ash
Цитата, ash сообщ. №4
На вопрос про "прямую видимость " ответьте.
В каком плане вам нужен ответ? Посчитать для вас по формуле что ли?

Цитата, ash сообщ. №4
Где "неподалёку"? Можете в км указать?
Вы прямо уже напишите, что хотите сказать-то этими своими вопросами? Что связь через спутник нафиг не нужна, типа, достаточно по уши связи через ретранслятор?

Цитата, ash сообщ. №4
И да, пока никто ещё полёт по маршруту тоже не отменял. А равно и ИНС.
Серьёзно? И какая там точность будет по ИНС в полёте на пару тысяч км? Прилетит и разнесёт вслепую своих, в лучшем случае по кустам расстреляет свой и без того очень маленький боезапас и просто потому что оператор ничерта не видит из-за недоступности каналов связи и управления? Вот ведь тупые американцы! Придумают же спутниковую связь для БПЛА! Деньги девать некуда! Распил!


beka1
Цитата, beka1 сообщ. №7
Предлагаете летать на разведку в район  Алеппо с подмосковного аэродрома?
Я предлагаю рулить из подмосковья взлетевшим из Хмеймим (не важно откуда) "Орионом", а не страдать ерундой с БИНС.
0
Сообщить
№9
22.04.2020 21:56
Ранее публиковались цифры для экспортного варианта: радиус действия 250 км. от пункта управления в прямой видимости и максимально - 300 км. с использованием второго "Ориона" в качестве ретранслятора.
Спутниковой антенны нет конечно.

Может в сегодняшнем облике для МО что-то изменилось?...
0
Сообщить
№10
22.04.2020 22:45
Цитата, Враг сообщ. №8
Я предлагаю рулить из подмосковья взлетевшим из Хмеймим
А зачем так извращаться если можно управлять из того же Хмеймима?
0
Сообщить
№11
22.04.2020 22:50
А зачем тогда вообще было туда соваться?


"Не начинай строить дом, если не уверен, что сможешь его достроить" (североамериканская пословица).
0
Сообщить
№12
22.04.2020 23:28
Цитата, BorSch сообщ. №11
А зачем тогда вообще было туда соваться?
А какое отношение Ваш вопрос имеет к Ориону?
+1
Сообщить
№13
22.04.2020 23:55
Цитата, Враг сообщ. №8
Серьёзно? И какая там точность будет по ИНС в полёте на пару тысяч км? Прилетит и разнесёт вслепую своих, в лучшем случае по кустам расстреляет свой и без того очень маленький боезапас и просто потому что оператор ничерта не видит из-за недоступности каналов связи и управления? Вот ведь тупые американцы! Придумают же спутниковую связь для БПЛА! Деньги девать некуда! Распил!
Цитата, q
БРЛС General Atomics Lynx 2.
...Платформа антенны радара включает в себя приемно-передающую антенну , систему ИНС и блок передачи-приема микроволнового излучения , включая лампу бегущей волны. https://www.diary.ru/~Unplace/p86227739.htm?oam
Цитата, Враг сообщ. №8
Что связь через спутник нафиг не нужна, типа, достаточно по уши связи через ретранслятор?
Цитата, q
Ретранслятор - оборудование связи, которое соединяет два или более радиопередатчика, удалённых друг от друга на большие расстояния.
Спутниковые ретрансляторы бывает двух видов: пассивные и активные.
https://vuzlit.ru/2223995/sputnikovye_retranslyatory
Цитата, BorSch сообщ. №9
Может в сегодняшнем облике для МО что-то изменилось?...
Возможно речь идёт как раз о дополнении комплекта станцией спутниковой связи.
+1
Сообщить
№14
23.04.2020 00:11
Цитата, beka1 сообщ. №12
А какое отношение Ваш вопрос имеет к Ориону?
А Ваш, хава нагила, давай возрадуемся? А какое отношение к Ориону имеют извращения?
Цитата, ash сообщ. №13
Возможно речь идёт как раз о дополнении комплекта станцией спутниковой связи
Возможно идет. А возможно и не идет.

P.S.
22 Апреля 2020 в 14:50
Территорию компании "Итлан", где находятся испытательные стенды для двигателей российских БПЛА, разрабатываемых в интересах министерства обороны России, 10 апреля 2020 года заняли сотрудники ЧОП "АБ-Сафети" (входит в АФК "Система").

На момент публикации доработка двигателя для "Ориона" и разработка моторов других БПЛА в "Итлане" не ведется.

В понедельник, 20 апреля, ТАСС со ссылкой на генерального конструктора "Кронштадт" Николая Долженкова сообщил, что Минобороны РФ подписало акт приемки первого беспилотного комплекса "Орион" в составе трех машин.

Группа "Кронштадт" входит в АФК "Система" с 2015 года.

Корпорация выкупила у группы "Промышленные инвесторы" и ее партнёров 100% акций АО "Группа Кронштадт" и входящих в группу активов за 4,8 млрд рублей.

Специалисты АФК "Система" обосновали сделку приобретением комплементарного группе АФК "Система" бизнеса с высоким потенциалом роста, выходом в новые сегменты рынка, а также развитием перспективного в долгосрочном плане направления симуляции и моделирования реальных технических процессов.

Есть, чем дополнить? Свяжитесь с редакцией Mil.Press
0
Сообщить
№15
23.04.2020 01:19
Цитата, BorSch сообщ. №14
Группа "Кронштадт" входит в АФК "Система" с 2015 года.
РТИ тоже в АФК "Система".
Цитата, q
Разработка и производство бортовых, стационарных, портативных, носимых и возимых средств связи в широком спектре частот в авиационном, космическом, морском и наземном исполнении для решения комплексных гражданских и оборонных задач. https://sistema.ru/assets/rti
0
Сообщить
№16
23.04.2020 11:43
beka1
Цитата, beka1 сообщ. №10
А зачем так извращаться если можно управлять из того же Хмеймима?
А зачем гонять туда оборудование для управления, людей, создавать им там места для проживания, питания, охрану и они всё равно будут подвергаться риску из-за возможного обстрела? Один и тот же оператор может управлять БПЛА в Сирии и ещё где-то далеко от Сирии - можно меньше операторов подготавливать, как и пунктов управления, что дешевле.

Куда проще просто перевозить в какую-то точку мира только сам БПЛА (ну ещё техников, его обслуживающих, конечно) и тут же начинать его эксплуатацию. Потом можно быстро и просто, дёшево всё свернуть.


ash
Цитата, ash сообщ. №13
БРЛС General Atomics Lynx 2.
...Платформа антенны радара включает в себя приемно-передающую антенну , систему ИНС
И что? Так каким чудом вы с помощью ИНС будете работать за пределами досягаемости каналов связи и управления за пару тысяч км от антенны оператора? К чего эта цитата была, что она доказывает? Что ИНС тоже стоит? Я этого и не отрицал.

Цитата, ash сообщ. №13
Ретранслятор - оборудование связи, которое соединяет два или более радиопередатчика, удалённых друг от друга на большие расстояния.
Спутниковые ретрансляторы бывает двух видов: пассивные и активные.
А эта цитата что доказывает? Зачем вы её тут привели? Причём тут спутниковый ретранслятор?

Цитата, ash сообщ. №13
Возможно речь идёт как раз о дополнении комплекта станцией спутниковой связи.
Если так, то это совсем другое дело. Но к чему все эти рассуждения про ИНС, ретранслятор, подсчёты дальности и т.д.?
0
Сообщить
№17
23.04.2020 11:59
Цитата, Враг сообщ. №16
Если так, то это совсем другое дело. Но к чему все эти рассуждения про ИНС, ретранслятор, подсчёты дальности и т.д.?
К тому, что изначально вопрос про прямую видимость - некорректен, мягко говоря. И да, разберитесь в схеме управления БПЛА класса MALE. Посмотрите минимальный комплект комплекса БПЛА хотя бы MQ-1. Возможно у Вас вопросов станет меньше.
Да и кстати, заодно посмотрите на количество персонала, задействованного для управления 1-м БПЛА. Вчера находил ссылки. Сейчас некогда вновь искать.
+1
Сообщить
№18
23.04.2020 13:13
Вопрос нормальный, некорректен ответ. Дальность прямой видимости ограничивается естественными факторами и не зависит от модели и варианта исполнения БПЛА, летящего на высоте 8000 м.
Цитата, ash сообщ. №17
Сейчас некогда вновь искать
..., классика жанра - "сижу весь день перед компьютером, но искать некогда".
-2
Сообщить
№19
23.04.2020 13:19
Цитата, Враг сообщ. №16
Возможно речь идёт как раз о дополнении комплекта станцией спутниковой связи.
Если так, то это совсем другое дело. Но к чему все эти рассуждения про ИНС, ретранслятор, подсчёты дальности и т.д.?
Антенна спутниковой связи большая (если только нет намерения пользоваться коммерческими сетями низкоорбитальных спутников) и для ее размещения придется пересматривать всю архитектуру "Ориона", проводить новые расчеты и испытания по центровкам, аэродинамическому поведению и т.п. Нет там никакого "комплекта спутниковой связи".
-1
Сообщить
№20
23.04.2020 15:04
Цитата, BorSch сообщ. №19
Антенна спутниковой связи большая
Примеры можете привести?
Цитата, BorSch сообщ. №18
классика жанра - "сижу весь день перед компьютером, но искать некогда".
И да, у меня работа такая. Для меня компьютер - рабочий инструмент. И да, имеет два монитора: на одном может быть открыт отчёт прочниста, а на другом 3D-модель изделия.
Цитата, BorSch сообщ. №18
Вопрос нормальный, некорректен ответ.
Для Вас да, для меня нет.
Цитата, BorSch сообщ. №19
для ее размещения придется пересматривать всю архитектуру "Ориона", проводить новые расчеты и испытания по центровкам, аэродинамическому поведению и т.п.

с 3:00 смотрите. Там такую "дуру" "пристёгивают" штатно...
И да, иметь на борту спутниковую антенну не всегда обязательно. Можно иметь наземный ретранслятор. Будет некий лаг по времени, но это обычно можно оценить.
+1
Сообщить
№21
23.04.2020 15:08
Цитата, BorSch сообщ. №18
Дальность прямой видимости ограничивается естественными факторами и не зависит от модели и варианта исполнения БПЛА
)))
Цитата, q
- Победа 263, подскажите условия полёта на эшелоне 350?
- Полёт спокоен, в зоне ясно, безоблачно, видимость более 350 тысяч километров...
- Спасибо! Эээм... А видимость вы как такую определили?
- Так Луну же видно!
0
Сообщить
№22
23.04.2020 18:30
Цитата, Враг сообщ. №16
А зачем гонять туда оборудование для управления, людей, создавать им там места для проживания, питания, охрану и они всё равно будут подвергаться риску из-за возможного обстрела?
Цитата, BorSch сообщ. №14
А какое отношение к Ориону имеют извращения?
Хмеймим военно-воздушная база, на которой находятся пилотируемые ЛА пилоты, техники (не роботы в общем) и извращение управлять им из Подмосковья
0
Сообщить
№23
24.04.2020 00:22
Цитата, ash сообщ. №17
Да и кстати, заодно посмотрите на количество персонала, задействованного для управления 1-м БПЛА. Вчера находил ссылки. Сейчас некогда вновь искать.
Цитата, BorSch сообщ. №18
..., классика жанра - "сижу весь день перед компьютером, но искать некогда".
Время появилось... Поднял историю просмотров в браузере на ДОМАШНЕМ компе.
Цитата, q
Человеческий фактор

Использование беспилотников требует многочисленного обслуживающего персонала, в том числе для обеспечения передачи получаемой с их помощью информации. ВВС Великобритании для непрерывного поддержания БПЛА на орбите требуется от 18 до 24 специалистов, помимо персонала метеорологической, административной и других видов поддержки. ВВС США имеют от 140 до 160 чел. на один воздушный боевой патруль (Combat Air Patrol - САР). ВВС США планируют полеты 50 БПЛА MQ-1/9 в режиме САР к концу 2011 фин.г. Планируемая численность «беспилотного» штата будет составлять около 15 тыс. чел., включая 1650 «пилотов» и 1440 операторов датчиков.

Предпринимаются меры по ограничению численности обслуживающего персонала путем внедрения наземной станции MAC (Multi-Aircraft Control), обеспечивающей управление группой беспилотников серии MQ-1/9. Автоматизация взлетов и посадок является еще одной развивающейся тенденцией, которая снижает, с одной стороны, требования к квалификации операторов, а с другой - уровень вероятности столкновений в воздухе. В СВ США при использовании полностью автоматизированных БПЛА MQ-1C зарегистрировано меньше неудачных посадок, чем в ВВС, использующих БПЛА MQ-1 А/В с дистанционным управлением полетом. http://militaryarticle.ru/viniti-ran/2011-viniti/11557-obzor-bespilotnyh-letatelnyh-apparatov-mira-bpla
Конечно дата публикации 2011 год. И даже(!)) "Орион" имеет автоматическую систему взлёта и посадки...
0
Сообщить
№24
26.04.2020 17:09
Цитата, q
Калибр 122 мм, боеприпас предстовляет собой боевую часть реактивного снаряда 9М538 РСЗО 9К51М "Торнадо-Г" + блок управления с крыльями. Длина боевой части 1 м, масса 34,5 кг, число готовых 6-мм поражающих элементов до 1312 штук, 9-мм – 2660 штук. УАБ в сборе весит примерно 50 кг.
Начало не плохое.
+4
Сообщить
№25
26.04.2020 22:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Начало не плохое.
Тоже моГЁм!
0
Сообщить
№26
27.04.2020 00:05
Для осколочной БЧ и спутниковое наведение сойдет, но для более точного (для красивого кадра (шутка) уничтожения ,,тачанки" или строения), нужно хотя бы лазерное.
Кстати неплохой способ подобным же образом модифицировать обычные бомбы в корректируемые. Амеры так уж 50 лет поступают, а наши все идут ,,своим путем"!
0
Сообщить
№27
27.04.2020 00:47
Взяли бы лазерную ГСН Китолова...
0
Сообщить
№28
27.04.2020 05:42
Цитата, beka1 сообщ. №26
Для осколочной БЧ и спутниковое наведение сойдет, но для более точного (для красивого кадра (шутка) уничтожения ,,тачанки" или строения), нужно хотя бы лазерное.
Цитата, beka1 сообщ. №27
Взяли бы лазерную ГСН Китолова...
У нас что ПТУР что ли мало?
0
Сообщить
№29
27.04.2020 10:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
У нас что ПТУР что ли мало?
Бомба мощнее.
0
Сообщить
№30
27.04.2020 12:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Ссылкой не поделитесь? Картинку нашёл, а вот текст нет.
0
Сообщить
№31
27.04.2020 12:12
Цитата, beka1 сообщ. №25
Тоже моГЁм!
Да, собственно народ старается
https://bmpd.livejournal.com/2802967.html


На втором снимке виден пилон. Похоже унифицирован.
0
Сообщить
№32
27.04.2020 12:12
Правда сами изделия "кондово" выглядят. Особенно стыковка крыла с корпусом...
0
Сообщить
№33
27.04.2020 13:24
Смущает то ,что изделия, как следует из  Вашей ссылки ash, создаются в ИНИЦИАТИВНОМ порядке, то есть их разработку МО не заказывало. Да и уж очень эти АСП ,,наворочены" по сравнению с УАБ, фото и ТТХ которой представлены Врагом. А приобретать ,,навороченные" АСП не является практикой МО РФ. Будем надеяться что хоть на ЛГСН МО экономить не будет. Куда уж там до ТпГСН!
Тут даже на такой не маленький боприпас как Гром тепловизионную ГСН в ломоту было поставить, что уж говорить о боеприпасы противопартизанского БПЛА.
0
Сообщить
№34
27.04.2020 13:30
Цитата, beka1 сообщ. №33
фото и ТТХ которой представлены Врагом.
!? Перенедопонял? Пост №24 вроде бы Сергей-82 написал?
Цитата, beka1 сообщ. №33
Да и уж очень эти АСП ,,наворочены" по сравнению с УАБ
И что в Вашем понимании "навороченность?
И да, кстати, не вижу на фото со "снарядом" намёка на СНС. Хотя её конечно можно и под корпус в задней части спрятать.
0
Сообщить
№35
27.04.2020 13:35
На фото - двухмоторный "Альтиус", "Орион" такой груз не поднимет.
0
Сообщить
№36
27.04.2020 13:38
Цитата, ash сообщ. №34
Перенедопонял? Пост №24 вроде бы Сергей-82 написал?
Прошу прощения У Вас и у Сергей-82, замкнуло!
1. Под ,,навороченностью" я понимаю тепловизионную ГСН и способность планировать на 100км., реактивный двигатель.
2. Я думаю, что берется РС от Торнадо-Г, отделяется топливная часть, а на её место устанавливается отсек управления
0
Сообщить
№37
27.04.2020 13:42
Цитата, BorSch сообщ. №35
На фото - двухмоторный "Альтиус", "Орион" такой груз не поднимет.
Если Вы о фото предоставленном ash, то это БПЛА Юпитер, разработанный в ИНИЦИАТИВНОМ порядке как и боеприпасы для него.
+2
Сообщить
№38
27.04.2020 13:52
Цитата, beka1 сообщ. №37
это БПЛА Юпитер
Который очень похож на одномоторный "Форпост".
0
Сообщить
№39
27.04.2020 14:01
Цитата, beka1 сообщ. №33
Тут даже на такой не маленький боприпас как Гром тепловизионную ГСН в ломоту было поставить, что уж говорить о боеприпасы противопартизанского БПЛА.
Ну с "Громом" всё несколько сложнее, мягко говоря. Там в ТЗ "наворотили" хорошо. Иначе зачем в голову надо именно РПО  ставить? ;)
Цитата, beka1 сообщ. №36
Я думаю, что берется РС от Торнадо-Г, отделяется топливная часть, а на её место устанавливается отсек управления
Исходя из картинки так оно и есть. Только с такой БЧ вовсе необязательно попадать "точно в борт". Достаточно рядом, метрах в 3-5... И над целью в тех-же пределах.
0
Сообщить
№40
27.04.2020 14:09
))) Тут поляки уже "обеспокоены"...
https://politexpert.net/194198-rossiiskie-bespilotniki-orion-zastavili-polyakov-zadumatsya-ob-ukreplenii-pvo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
Цитата, q
В комментариях к новости пользователи выразили опасение – российские беспилотники "могут угрожать восточному флангу НАТО". В итоге читатели пришли к тому, что польскую ПВО необходимо срочно укреплять. Особенно это требуется на калининградском направлении, от которого, по их мнению, исходит наибольшая угроза. Конечно, для этого придется повысить финансирование....
Источник: https://politexpert.net/194198-rossiiskie-bespilotniki-orion-zastavili-polyakov-zadumatsya-ob-ukreplenii-pvo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
"Искандера" им мало...;)
0
Сообщить
№41
27.04.2020 14:53
Цитата, ash сообщ. №39
Только с такой БЧ вовсе необязательно попадать "точно в борт"
Тут я не спорю.
0
Сообщить
№42
27.04.2020 14:56
Цитата, beka1 сообщ. №36
Под ,,навороченностью" я понимаю тепловизионную ГСН и способность планировать на 100км., реактивный двигатель.
Если добавить к планирующему АСП реактивный двигатель, то мне это смутно напоминает УР.;)
0
Сообщить
№43
27.04.2020 14:59
Цитата, ash сообщ. №39
Иначе зачем в голову надо именно РПО  ставить? ;)
В описании Грома говорится о наведении с помощю ,,спутника", нличие РПО в носу меня всегда озадачивало.
Но БПЛА Орион в носу тоже нечто напоминающее РПО. Может под ним пресловутая спутниковая ,,тарелка"?
0
Сообщить
№44
27.04.2020 15:00
Цитата, ash сообщ. №39
Иначе зачем в голову надо именно РПО  ставить? ;)
В описании Грома говорится о наведении с помощю ,,спутника", нличие РПО в носу меня всегда озадачивало.
Но БПЛА Орион в носу тоже нечто напоминающее РПО. Может под ним пресловутая спутниковая ,,тарелка"?
0
Сообщить
№45
27.04.2020 18:09
Цитата, ash сообщ. №30
Ссылкой не поделитесь? Картинку нашёл, а вот текст нет.
Спер с Отваги,откуда инфа,не знаю.
0
Сообщить
№46
27.04.2020 18:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
Спер с Отваги,откуда инфа,не знаю.
Ясно. Ну и ладно. ;) Доживём - увидим...
0
Сообщить
№47
28.04.2020 02:17
Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
УАБ в сборе весит примерно 50 кг.
Ну вот, а то КАБ-250 и меньше нам не надо - заморские супостаты нам не образец для подражания ни разу, у нас всегда свой путь, если чего нет, то только потому, что это не нужно.
0
Сообщить
№48
28.04.2020 05:34
Цитата, Враг сообщ. №47
Ну вот, а то КАБ-250 и меньше нам не надо - заморские супостаты нам не образец для подражания ни разу, у нас всегда свой путь, если чего нет, то только потому, что это не нужно.
Это для БПЛА,папуасов гонять,для ТА было интервью КТРВ ,пока только 250 кг и не знают надо или нет  в меньших размерах.
0
Сообщить
№49
28.04.2020 09:31
Цитата, Враг сообщ. №47
Ну вот, а то КАБ-250 и меньше нам не надо - заморские супостаты нам не образец для подражания ни разу, у нас всегда свой путь, если чего нет, то только потому, что это не нужно.
Вы постоянно занимаете какие-то крайние позиции. Вот уважаемый beka1 заметил, что представленные на фото БПЛА и АСП к нему разработаны в инициативном порядке.
Цитата, beka1 сообщ. №33
то есть их разработку МО не заказывало
Я, например знаю минимум два проекта, которые заказало МО. Один из них уважаемый beka1 упомянул. Остальные проекты в малой размерности интересуют скорей структуры ФСБ, ССО, Росгвардию.
Причём из ТЗ, которые МО выдало, зачётными целями являются как ЛС, так и ЛБТ + элементы ПВО (радарные станции, ПУ) + некие защищённые бочки с ГСМ. Ну не выполнят изделия в размерности 50 кг эти задачи. Охотиться за единичными БТРами могут и ПТУР.
Года 4 уже назад побывал в рамках ОКР на сдаче этапа по неким БЧ. Разговор шёл в частности про ПВО. Показали работу БЧ с ГПЭ в размере 5 мм. Стоит себе старый советский радар (будка с локатором) с виду целая, но если приблизиться, то в мелкую дырочку. Военных это не устроило, т.к. ещё есть ЛБТ и те самые бочки. Немного "подшаманили" и та же станция превратилась в дымящиеся развалины. Вот тогда да...;) Утрирую конечно, но суть та же.
Работы, кстати, в этом году решено продолжить. Перенос сроков имел как субъективные, так и объективные причины. Сейчас Сирия немного "подтолкнула"...
+1
Сообщить