Войти

"Трезубец" Ее Величества

1557
0
0

Вчера британский премьер вынес на суд парламентариев план обновления стратегических ядерных сил Соединенного Королевства. Намерение правительства построить новое поколение подводных лодок с баллистическими ракетами "Трайдент" ("Трезубец") вызвало возражения не только среди традиционно пацифистски настроенных либерал-демократов, но и внутри самой правящей лейбористской партии. Около трети депутатов-лейбористов высказывались по этому вопросу резко негативно. Они были настроены на открытую конфронтацию с Блэром и собирались голосовать вчера вечером против ядерной программы правительства. Надежды правительства на одобрение плана основывались лишь на поддержке со стороны оппозиции в лице консерваторов.


По мнению премьер-министра, "в нынешних условиях Великобритании было бы неразумно и опасно единственной из ядерных держав отказываться от сил ядерного сдерживания". Ракеты "Трайдент" с дальностью полета до 7,4 тыс. км являются основой британских сил ядерного сдерживания. Они базируются на четырех атомных подводных лодках класса "Вэнгард". На каждой лодке находится по 16 ракет, и хотя один "Трайдент" может нести до 12 ядерных боеголовок, однако в настоящее время королевский флот ограничил число боеголовок на одной ракете тремя единицами. На боевом дежурстве постоянно находится только одна лодка.


Срок службы подлодок истекает в 2024 году. Критики правительственной программы утверждают, что "Вэнгарды" могут прослужить до 2040 года. Однако лейбористский кабинет настаивает, что ввиду длительности производственного цикла и для снижения будущих расходов решение о замене атомного флота нужно принимать уже сейчас.


Вчера в печати появились сообщения, что находящиеся сейчас на вооружении ракеты "Трайдент" тайно подвергаются модернизации для повышения их точности и расширения числа возможных целей. В результате мощь заряда можно будет регулировать в зависимости от цели. Джоан Раддок, депутат парламента от лейбористов и давний противник ядерного оружия, обвинила правительство в обмане парламента. "Это очередное доказательство повышения боевых возможностей ракет "Трайдент", - сказала она, - которое свидетельствует о лживости официального отчета, где заявлялось, что новый атомный флот необходим исключительно для сдерживания".


Аналогичного мнения придерживается Пол Ингрэм, главный аналитик Британо-американского информационного совета безопасности: "Судя по уровню и характеру инвестиций, Великобритания стремится к дальнейшей модернизации боеголовок с различными целями, не только с целью сдерживания". Во время парламентских дебатов в Вестминстере один из депутатов напомнил даже слова экс-президента СССР Михаила Горбачева, выразившего беспокойство по поводу намерения правительства Тони Блэра заменить британский ядерный арсенал новым поколением вооружений. "В сегодняшнем мире с его новыми угрозами и вызовами ядерное оружие не способно решить проблемы безопасности, а полагаться на него становится просто опасно", - говорится в открытом письме Горбачева, опубликованном на прошлой неделе в газете "Таймс".


Однако бывший командующий королевским флотом адмирал сэр Аллан Вест не согласился с этими доводами. "Мы живем в мире, в котором много неопределенного. Никто не может поручиться, что будет через 10, 20 или 30 лет. Дай бог, чтобы эти боеголовки нам никогда не понадобились. Но если они все-таки понадобятся для спасения нашей страны, придется потратить безумные деньги на их создание. Если же мы примем нынешний план, то обновление атомного флота обойдется нам в 0,1% ВВП, что на самом деле не так много", - сказал он "Времени новостей".


Теневой министр иностранных дел Вильям Хейг заявил, что Великобритания не должна в XXI веке полагаться только на военную помощь США: "Никто не может гарантировать, что в случае смертельной опасности для Великобритании Америка захочет и будет в состоянии защитить нас. Поэтому мы обязаны сами заботиться о нашей безопасности". По мнению британской газеты "Дейли телеграф", "мир остается непредсказуемым, и поддержка нашей ядерной обороноспособности - обязанность любого ответственного правительства".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)