Войти

Оборонку перевели на самоокупаемость

1806
0
0

Наконец стало ясно, откуда и в каком количестве предприятия оборонного комплекса страны будут получать средства на свое развитие в ближайшие два-три года и на период до 2015 года. Как заявил вчера, открывая заседание Военно-промышленной комиссии (ВПК), первый вице-премьер Сергей Иванов, эти средства на 40% будут обеспечены внебюджетными поступлениями. В абсолютных цифрах это составит 201 млрд. руб. Основной фундамент этих средств, считает Иванов, - целевые отчисления самих предприятий от прибыли. Мол, так заложено в Федеральной целевой программе (ФЦП) реформирования российского оборонного комплекса на 2007-2010 годы и на период до 2015 года.


Конкретные данные ФЦП по финансированию оборонки вчера были обнародованы впервые. Ясно, что на программу планируется выделить полтриллиона рублей. Это немного - почти в 10 раз меньше суммы, запланированной на этот же срок в госпрограмме вооружений.


Очевидно, государство надеется, что развиваться предприятия оборонки должны за счет диверсификации - за счет самих себя. Правда, даже спустя 15 лет после распада СССР сделать это им будет трудно. Ведь предприятия ОПК сегодня по-прежнему составляют в РФ основу гражданских секторов экономики в наукоемкой высокотехнологичной машиностроительной продукции. И, по данным первого заместителя председателя Военно-промышленной комиссии Владислава Путилина, доля военной продукции в них в среднем составляет не менее 55%. Для сравнения, в европейских странах и США доля оборонки на предприятиях составляет не более 20-25%. При этом Путилин говорит о том, что "средний уровень загрузки оборонных предприятий до недавнего времени не превышал 15%, износ их основных фондов достиг 70%, а средний возраст работающих составил более 55 лет".


Сергей Иванов заявил, что определение параметров внебюджетного финансирования не означает, будто государство отказывается от поддержки предприятий ОПК. Как пояснил первый вице-премьер, это касается, во-первых, "кредитов и займов на диверсификацию и модернизацию производства, а также создания конкурентоспособной продукции для внутреннего и внешнего рынка". Во-вторых, по словам Иванова, "это система активизации лизинга высокотехнологичной наукоемкой продукции организаций ОПК". В-третьих, "это расширение системы заказов продукции оборонки для государственных нужд, в первую очередь гражданских, в том числе в рамках реализации национальных проектов, и прежде всего медицинского оборудования".


Но есть и в-четвертых. И это уточнение показательно: как утверждает первый вице-премьер, "предприятия должны направлять часть прибыли от военно-технического сотрудничества с иностранными государствами на собственное перевооружение и выполнение гособоронзаказа". Вкупе с упоминанием о сорокапроцентном "самофинансировании" ОПК такая мера - прямое указание предприятиям, как им использовать внебюджетные средства. Конечно, государство вправе требовать от оборонки модернизации производства - но стоит ли при этом признаваться, что по большому счету спасение утопающих остается делом рук самих утопающих?

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)