Войти

КАМАЗ выезжает на Дальний Восток

1997
0
0

Чтобы создать первый сборочный завод в России

КамАЗ, у которого есть ряд сборочных производств за рубежом, намерен создать первый дополнительный завод в России - в Хабаровском крае. Это уже второй проект выпуска автомобилей на Дальнем Востоке, анонсированный российским производителем. Первым сборочное производство в регионе запустило ОАО "Соллерс", профинансировал проект стоимостью 5 млрд руб. ВЭБ.


О том, что КамАЗ намерен начать сборку своей техники в Хабаровском крае, заявил министр промышленности региона Виктор Чудов. Он сказал, что производство будет организовано на базе одного из региональных технических центров КамАЗа. С завода предприятие будет получать шасси грузовиков и достраивать на них четыре модификации машин, в частности вахтовые автомобили, а также машины-манипуляторы для лесной и строительной промышленности.


Первый грузовик будет собран это осенью, сказал господин Чудов, не уточнив объемов сборки.


На КамАЗе "Ъ" подтвердили эти планы, уточнив, что объем сборки составит 200-300 машин в год. На заводе отметили, что проект пока не утвержден, например, окончательно не выбрана площадка для размещения сборки. Смысл создания сборки на Дальнем Востоке на КамАЗе пояснили тем, что собирать, например, вахтовые автобусы в Хабаровском крае дешевле, чем доставлять их туда готовыми.


За счет местной сборки КамАЗ рассчитывает конкурировать на Дальнем Востоке с китайскими грузовиками, которые там популярны. Виктор Чудов уточнил, что грузовики и автобусы "КамАЗ", которые будут собираться в Хабаровском крае, даже будут частично комплектоваться китайскими автокомпонентами. На КамАЗе поясняют, что собираются закупать в Китае компоненты для кабин, но подчеркивают, что "готовы рассматривать предложения не только от китайских поставщиков".


Это первый сборочный проект КамАЗа в России. До сих пор завод создавал сборку своих грузовиков только за рубежом, преимущественно в форме СП - в Индии, Пакистане, Вьетнаме и Казахстане. Также КамАЗ обнародовал готовность организовать сборку на Кубе. Объем сборки на зарубежных предприятиях в среднем составляет 3-5 тыс. машин в год (сам КамАЗ в 2009 году выпустил 23,1 тыс. автомобилей), то есть за рубежом мощности на порядок больше тех, что планируются на Дальнем Востоке.


Это неудивительно, говорит Иван Бончев из Ernst & Young, ведь сам парк грузовиков на Дальнем Востоке небольшой (55 тыс. машин) и продолжает сокращаться, а доля "КамАЗов" в нем незначительна (не более 2,5 тыс. машин). Кроме того, добавляет эксперт, завод собирается работать в столь узком сегменте, как вахтовые автобусы или лесная техника.


До сих пор собственную сборку на Дальнем Востоке создал только один российский автопроизводитель - ОАО "Соллерс". На мощностях его завода во Владивостоке в 2010 году планируется собрать 10 тыс. внедорожников корейской SsangYong. В "Соллерсе" говорили, что могут наладить на Дальнем Востоке также грузовую технику японской Isuzu. О намерении создать производство на Дальнем Востоке сообщал АвтоВАЗ (в отношении моделей японской Nissan, которая входит в альянс со стратегическим партнером АвтоВАЗа - французской Renault), но в бизнес-плане завода до 2020 года проект не значится.


Андрей Мирмович, шеф-редактор и совладелец журнала "Дальневосточный автопарк", отмечает, что "Соллерс" потратил на создание производства на Дальнем Востоке 5 млрд руб. Профинансировал проект ВЭБ. Сколько потратит КамАЗ на сборку, эксперт оценить затруднился. Однако он считает, что спецтехника будет пользоваться спросом в регионе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками