Войти

"Роскосмос" с лета начнет поставку аппаратов ИВЛ в российские больницы

3738
37
+2
Аппарат для искусственной вентиляции легких
Аппарат для искусственной вентиляции легких.
Источник изображения: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Концерн "Аксион" будет выпускать по 1,5 тыс. аппаратов в месяц

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Предприятия "Роскосмоса" получили разрешение на производство аппаратов искусственной вентиляции легких, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

"В рамках обострения эпидемиологической ситуации, связанной с новым коронавирусом COVID-19, Объединённая ракетно-космическая корпорация совместно с концерном "Аксион" (входят в "Роскосмос") успешно завершили процедуру оформления регистрационного удостоверения на новейший аппарат искусственной вентиляции легких, который предназначен для применения в машинах скорой помощи и для перемещения пациентов внутри больниц и стационаров",- сообщили в пресс-службе.

"Свою заинтересованность в закупке аппаратов ИВЛ концерна "Аксион" уже выразил ряд регионов России, а также ряд министерств и ведомств. Уже летом 2020 года первая партия из 1 тыс. аппаратов ИВЛ поступит в медицинские учреждения России, а далее концерн "Аксион" планирует нарастить выпуск до 1,5 тыс. аппаратов в месяц", - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что ОРКК планирует продвигать на рынке аппараты ИВЛ для новорожденных, находящихся в состоянии дыхательной недостаточности сразу после родов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
19.05.2010
РФ и США могут договориться о новом двигателе для космических кораблей
08.12.2009
VI Международный аэрокосмический конгресс: на перепутье масштабных программ
30.10.2009
VI Международный аэрокосмический конгресс: на перепутье масштабных программ
30.10.2009
Тезисы доклада руководителя Федерального космического агентства А.Н.Перминова на заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России
28.03.2008
26 марта 2008 года состоялось заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации
28.03.2008
Отрасль производства обычных вооружений в России станет гражданской
28.03.2008
Кастрюля-автомат
37 комментариев
№1
18.04.2020 06:23
Как быстро и бесплатно можно пройти сертификацию когда прижмёт.
А у меня интересный вопрос к верховным мудазвонам, можно так всем и не во время пандемии? Ну, типа в рамках "равных условияй для любого легального бизнеса".
-1
Сообщить
№2
18.04.2020 09:45
Цитата, Викторович сообщ. №1
Как быстро и бесплатно
А кто Вам сказал, что это было быстро и бесплатно?
Я так понимаю, что тут "деньгами залили" организацию серийного производства.
Если мне память не изменяет, то регистрационное даётся на партию изделий или на серийное производство и это производство должно быть в наличии.
0
Сообщить
№3
18.04.2020 10:01
Грустно, наши чиновники бьются пяткой в грудь об успехах в освоении отечественного производства аппаратов ИВЛ, но помалкивают, что они изготавливаются из комплектующих производства США, Великобритании, Франции, Голландии и Швейцарии. Вскользь как-то упомянули по ТВ.
0
Сообщить
№4
18.04.2020 12:53
Цитата, BorSch сообщ. №3
Грустно, <...> что они изготавливаются из комплектующих производства США, Великобритании, Франции, Голландии и Швейцарии.
Конечно грустно.
В свете диверсификации и импортозамещения я столкнулся с этой темой.
Выяснилось, что у нас из комплектующих практически ничего не изготавливается. И никто это изготавливать не хочет, не интересно, масштабы видели не те.
Например, блоки питания медицинского назначения, который должен держать 4 кВ и должно быть соответствующее АЧХ.
Обращались к отечественным производителям, блоков питания. Все сплошные ОАО и вроде бы должны работать на рынок по принципу, есть спрос, вот вам предложение. Не, им не интересно. Предлагали нам оплатить разработку. Зачем нам что-то оплачивать, когда на рынке есть "TDK-Lambda" и "XP".
Такая же ситуация, за редким исключением, и с другими комплектующими.
0
Сообщить
№5
18.04.2020 13:11
Цитата, LEO101 сообщ. №4
Например, блоки питания медицинского назначения, который должен держать 4 кВ

Вопрос "на кой" можно задать. Устройство с моторчиком, парой клапанов и диафрагменным насосом и фильтром как может пострадать? Когда в нашей сети они видели бросок 4кВ больше чем на милисекунду? Сколько раз за последние 10 лет, два, три раза?

А в ситуации, когда ЛЮБОЙ ИВЛ это жизнь,пусть даже "с китайской гарантией", а его отсутствие - это смерть, не похрену ли, держит ли он скачок в сети до 4кВ..

Медоборудование и его комплектация это такой баблососный рынок, на него тяжело влезть, но если влезешь можно всю жизнь грести лопатой с минимальными издержками. Там рентабельности за 500% заваливают.
-1
Сообщить
№6
18.04.2020 15:20
Браво, здорово!!
Но кому и на фига эта горчица после обеда?
0
Сообщить
№7
18.04.2020 16:51
Цитата, Викторович сообщ. №5
Вопрос "на кой" можно задать.
А "на той", что когда пациент под Вашим аппаратом "даст дуба", то его родственники придут к Вам, через суд, с многомиллионными исками и у Вас должно быть всё "тип-топ", иначе я Вам не позавидую!:))
Встречал я таких "гоношистых"...
0
Сообщить
№8
19.04.2020 02:09
Цитата, LEO101 сообщ. №7
когда пациент под Вашим аппаратом

Безусловно, любителей поживиться на собственных проблемах хватает,
Всех не пристрелишь - их закон охраняет.
С ними надо их же методами:
С пациента подписку "хочу китайский аппарат, риски осознал", врач подтверждает вменяемость, нотариус заверяет.
-1
Сообщить
№9
19.04.2020 10:46
Цитата, Викторович сообщ. №8
С пациента подписку "хочу китайский аппарат, риски осознал", врач подтверждает вменяемость, нотариус заверяет.
Флаг в руки, барабан на шею.
Для начала, Росздравнадзор такой "левый девайс" не зарегистрирует.
Бланк "подписки" будет фигурировать как улика по обвинению Вас в предумышленных действиях. А дальше, Вас ожидает целый "букет" статей: "выпуск контрафактной продукции", "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности - 238 Ст УК РФ", "мошенничество", "принуждение к совершению сделки", "умышленное нанесение вреда здоровью группой лиц" и т.д. и т.п. Так, что сядете все и надолго.
+4
Сообщить
№10
19.04.2020 11:59
Цитата, Викторович сообщ. №8
С пациента подписку "хочу китайский аппарат, риски осознал", врач подтверждает вменяемость, нотариус заверяет
У пациента в этот момент острая легочная недостаточность...
+1
Сообщить
№11
19.04.2020 12:27
Ну вот поэтому для самого пациента лучше что-то, чем ничего.
+1
Сообщить
№12
19.04.2020 17:31
Цитата, leonbor12 сообщ. №6
Но кому и на фига эта горчица после обеда?
Ха, вы надеетесь. что всё уже закончится? Это только первый акт марлезонского балета. Готовьтесь, будет продолжение.
0
Сообщить
№13
20.04.2020 11:32
Цитата, LEO101 сообщ. №9
Для начала, Росздравнадзор такой "левый девайс" не зарегистрирует.
Бланк "подписки" будет фигурировать как улика по обвинению Вас в предумышленных действиях. А дальше, Вас ожидает целый "букет" статей: "выпуск контрафактной продукции", "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности - 238 Ст УК РФ", "мошенничество", "принуждение к совершению сделки", "умышленное нанесение вреда здоровью группой лиц" и т.д. и т.п. Так, что сядете все и надолго.

ТАК В ЭТОМ ТО И ПРОБЛЕМА.
Всё против дешевой массовой медицины.

ЗЫ. Строго говоря, для ИВЛ даже электричества не надо, его можно вполне сделать на избыточном давлении подмешиваемого кислорода и упругости помпы - даёшь с редуктора 1атм кислорода во вспомогательный цилиндр, он плечом давит на помпу, переключаем клапана в конце хода, помпа восстанавливается пружиной или на своей упругости, забирая механически отработавший кислород в помпу вместе с атмосферой, в конце хода опять перекидывает клапана. Сцуко всё. Автомат Калашникова и тот сложнее.
0
Сообщить
№14
20.04.2020 19:27
Цитата, Викторович сообщ. №13
Всё против дешевой массовой медицины.
Это что, что-то вроде дешёвой "палёной" водки. Уже проходили.
0
Сообщить
№15
21.04.2020 07:22
Цитата, LEO101 сообщ. №14

Палёная водка - это та, которую делают на сырцах из всех подряд сельхоз-отходов бесколонным методом, без фильтрации без отвода легких и тяжелых фракций.
Сегодня это просто технологически и экономически невыгодно.

Производители "палёной водки" никуда не делись, они в части вымерли, а в части перешли на более эффективное оборудование и сырьё. Эволюционировали.

Прогресс не стоит на месте, подвал с брагой из гнилой ботвы и сосновой стружки стал тупо неконкурентоспособен. Даже логистически. Непрерывное брожение и сепеарационные колонны непрерывных подачи и отбора рулят. Даже без фильтрации это уже не яд.

ЗЫ. Вас же не смущает что половина брэндовых сортов виски гонится по древней технологии с двойным перегонов сырцов, при этом пацаны, судя по запаху, не брезгуют подпортить свою репутацию свекличным сырьём. Я ничего не имею против хорошей бурачихи градусов эдак 60, но бурачиха это бурачиха, а виски это виски.

У технологий, работающих через спирт-сырец,  есть существенная особенность, она выделяет запахи сырья. Даже если вы используете сахар рафинад, то по оттенкам запаха продукта можно точно сказать - был ли сахар свекличный или тростниковый. Полностью его ликвидировать можно только очень медленным испарением части продукта с большой площади.
0
Сообщить
№16
21.04.2020 15:50
Цитата, LEO101 сообщ. №4
А кто-то недавно рассказывал сказки про то как импортозамещенные  на 80% космические корабли бороздят пространство Большого театра :)))

И таки да, разработку нужно оплачивать, ибо разработка, испытания, сертификация стоит денег, и даже если кто-то решит рискнуть и оплатить это все из своего кармана, где гарантии, что завтра вы будете покупать эти блоки питания у него, а не у "своего" карманного поставщика.
Цитата, LEO101 сообщ. №4
Зачем нам что-то оплачивать, когда на рынке есть "TDK-Lambda" и "XP".
И таки два раза да, зачем нам оплачивать разработку "Ангары", "Федерации" и прочие прожЭкты, когда есть  Falcon Heavy, Dragon и Чанчжэн ??
-1
Сообщить
№17
21.04.2020 18:51
Цитата, ОсА сообщ. №16
А кто-то недавно рассказывал сказки про то как импортозамещенные  на 80% космические корабли бороздят пространство Большого театра
Извините, но Вы глупости пишите. Хотя можно выразиться грубее.
Как связано изготовление комплектующих для медицинской и для ракетно-космической техники?
При закупке комплектующих для медтехники мы вынуждены писать, на мой взгляд, унизительные фразы, типа "данная продукция не будет использоваться в изделиях военного и двойного назначения", но при этом их нам продают, но комплектующие для РКТ нам не продают от слова "совсем".
Что мешает нашим производителям выпускать комплектующие для медицины?
Я считаю, что только жадность и лень. Видите ли объёмы выпуска "не те" и надо пройти регистрацию в Росздравнадзоре, а это затратно и долго.
Если их всё устраивает, то и пусть себе сидят в своём болотце.  
Зачем мы должны оплачивать кому-то разработку, если продукт можно купить на рынке? Наши производители комплектующих ничего не хотят делать, это абсолютно нерыночные структуры. Им нужен только госзаказ.
0
Сообщить
№18
21.04.2020 20:25
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Видите ли объёмы выпуска "не те" и надо пройти регистрацию в Росздравнадзоре, а это затратно и долго.

Именно так. И эти издержки, в числе прочих, лягут в цену продукта. Поэтому производитель малой серии (малая серия это всегда дорого) хочет иметь гарантии, что кто-то у него купит хотя бы отбивающую непроизводственные издержки партию. А эти издержки в случае медоборудования немалые. При закупке или разработке специфичного производственного/тестового оборудования это еще больше.

А наличие неких сертификатов по факту гарантирует лишь наличие неких сертификатов и только в мизерной степени некоторые потребительские качества. Требование выдерживать бросок до 4кВ в общественной сети никак не определяет качество дыхательного аппарата как дыхательного аппарата. Скорее определяет возможность включить его прямо на одну из фаз возле асинхронника на 110кВт висящего на одной подстанции с железной дорогой. И то, там хватит 1 киловольта. Откуда 4....
Масштаб крепчающего бреда - основной показатель "развитых цивилизованных обществ".
-1
Сообщить
№19
21.04.2020 22:43
Цитата, Викторович сообщ. №18
Вы пишите какую-то белиберду. Не интересно.
0
Сообщить
№20
22.04.2020 04:50
И я пишу белиберду, и производить "никто не хочет".  Совпадение?
0
Сообщить
№21
22.04.2020 10:12
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Как связано изготовление комплектующих для медицинской и для ракетно-космической техники?
Тем, что и то и другое делается малыми партиями и требует специальных испытаний и отдельной сертификации. Эти изделия нельзя сделать и положить на склад - они не нужны обычному гражданскому рынку.
Они всегда делаются под конкретные заказы конкретных потребителей.
Цитата, LEO101 сообщ. №17
При закупке комплектующих для медтехники мы вынуждены писать, на мой взгляд, унизительные фразы
Это когда "Эуропейская цивилизация" относилась к слаборазвитым туземцам с уважением ?
Уважение нужно заслужить.
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Зачем мы должны оплачивать кому-то разработку, если продукт можно купить на рынке?
Чтобы не унижаться в следующий раз, когда этот продукт вам понадобится, а продавец снова попросит цак надеть.
-1
Сообщить
№22
23.04.2020 06:25
Цитата, ОсА сообщ. №21
Эти изделия нельзя сделать и положить на склад - они не нужны обычному гражданскому рынку.
Они всегда делаются под конкретные заказы конкретных потребителей.
Тут Вы ошибаетесь. Причём 2 раза.
Вы о возврате бракованных "Протонов" слышали? Когда они были изготовлены? Они были изготовлены в 2015-2016 году.
Закупка медицинской техники проводится через тендерные торги. Сроки поставки определяет заказчик и они могут быть любые. Поэтому на складе должен быть товарный запас.
Не пишите о том, о чём не имеете понятия!:)
Цитата, ОсА сообщ. №21
Уважение нужно заслужить.
Уважают только сильных. Нам надо быть самодостаточными и нам не нужно куда-то встраиваться.
Кстати, эпидемия показала, как "эуропейцы" друг друга уважают.
Цитата, ОсА сообщ. №21
Чтобы не унижаться в следующий раз
Вообще-то, унижением является уговаривать наших "бизнесменов" выпустить то, на что есть спрос на рынке.
0
Сообщить
№23
23.04.2020 09:33
Цитата, LEO101 сообщ. №22
Вы о возврате бракованных "Протонов" слышали? Когда они были изготовлены? Они были изготовлены в 2015-2016 году.
Закупка медицинской техники проводится через тендерные торги. Сроки поставки определяет заказчик и они могут быть любые. Поэтому на складе должен быть товарный запас.
И сколько у вас на складе "Протонов" стоит ? :)))
Тендерные торги со сроком поставки "завтра" - это вообще песня, любимое развлечение разного рода распильщиков.
Вот только когда потребовались реальные аппараты ИВЛ - на складах оказалось пусто. Ибо любое изделие имеет конечный цикл изготовления и по мановению чиновника мгновенно из воздуха не появится. Равно как и производственные мощности.
Цитата, LEO101 сообщ. №22
есть спрос на рынке.
А он есть?
Вы хотите, чтобы вам сегодня бесплатно разработали и подешевле продали то, что никому в России до вчерашнего дня было не нужно.
И послезавтра  тоже никому не будет нужно.
Цитата, LEO101 сообщ. №22
Вообще-то, унижением является уговаривать наших "бизнесменов" выпустить то, на что есть спрос на рынке.
Это называется "торговаться". У нас же рынок !!!
-1
Сообщить
№24
23.04.2020 14:58
Где суко рынок?  Где, укажите божественным перстом!?. Поставлю вашу икону как пророка на сток самогонного аппарата и всю оставшуюся буду жрать водку строго и целенаправленно за здоровье вас и вашей семьи
+1
Сообщить
№25
23.04.2020 18:40
Цитата, ОсА сообщ. №23
И сколько у вас на складе "Протонов" стоит ?
Ну, как минимум было ТРИ.:)
Цитата, ОсА сообщ. №23
Тендерные торги со сроком поставки "завтра" - это вообще песня, любимое развлечение разного рода распильщиков.
О, начинаем потихонечку ерзать голой задницей по горячей сковородке.:)) А только что Вы тут рассказывали:
Цитата, ОсА сообщ. №21
Эти изделия нельзя сделать и положить на склад - они не нужны обычному гражданскому рынку.
Они всегда делаются под конкретные заказы конкретных потребителей.
Вы уж определитесь как-нибудь, а то переобуваться и переодеваться на скаку, это как-то уж совсем неприлично.:))
Цитата, ОсА сообщ. №23
Вот только когда потребовались реальные аппараты ИВЛ - на складах оказалось пусто.
Выпускали по 100 штук в месяц и этого хватало, а теперь надо в 80 раз больше!
Цитата, ОсА сообщ. №23
Это называется "торговаться". У нас же рынок !!!
Зачем с этими доморощенными "бизнесменами" торговаться, если они в упор не хотят видеть потребности потенциальных клиентов? Им бы лишь к госбюджету присосаться, и всё. У нас не рынок, а кормушка.
0
Сообщить
№26
23.04.2020 18:45
Немного не так, есть лёгкие признаки здоровой рыночной конкуренции между изготовителями ширпотребной мебели и "гнутых железяк" для садовых теплиц. Ну и всё. Остальные варианты или поработайте бесплатно, или поработайте усравшись за небольшие деньги.
+1
Сообщить
№27
24.04.2020 10:34
Цитата, LEO101 сообщ. №22
Закупка медицинской техники проводится через тендерные торги. Сроки поставки определяет заказчик и они могут быть любые. Поэтому на складе должен быть товарный запас.
Вот практически дословный ответ одного из организаторов конкурса на мой вопрос, как так получается, что в технических требованиях конкурса срок исполнения контракта меньше, чем технологический цикл изготовления требуемых изделий.
В результате конкурс выиграла контора, у которой вообще производства не было, но которой за три месяца до конкурса (!) мы изготовили и отгрузили требуемые по конкурсу изделия.
Потому,
Цитата, ОсА сообщ. №23
Тендерные торги со сроком поставки "завтра" - это вообще песня, любимое развлечение разного рода распильщиков.
А вот эту фразочку
Цитата, LEO101 сообщ. №25
Вы уж определитесь как-нибудь, а то переобуваться и переодеваться на скаку, это как-то уж совсем неприлично.:))
я попрошу вас прокомментировать отдельно, где, когда и по какому поводу вы увидели эти цирковые номера.
Цитата, LEO101 сообщ. №25
Выпускали по 100 штук в месяц и этого хватало, а теперь надо в 80 раз больше!
Хватился монах, когда хуй в головах.
В реалиях сегодняшнего дня тот, кто не хочет кормить своего производителя, будет кормить червей.
Цитата, Викторович сообщ. №24
Где суко рынок?  Где, укажите божественным перстом!?.
Не знаю, но если
Цитата, LEO101 сообщ. №22
есть спрос на рынке.
стало быть по логике товарища, должен быть и рынок :))
-1
Сообщить
№28
24.04.2020 11:42
Цитата, ОсА сообщ. №27
Вот практически дословный ответ одного из организаторов конкурса на мой вопрос, как так получается, что в технических требованиях конкурса срок исполнения контракта меньше, чем технологический цикл изготовления требуемых изделий.
В результате конкурс выиграла контора, у которой вообще производства не было, но которой за три месяца до конкурса (!) мы изготовили и отгрузили требуемые по конкурсу изделия.

Это ж классика ))
Уже лет 5 "тендеры" работают в основном по этому направлению. И даже ТЗ - кривой перевод спецификации заведомо существуещего изделия.
Это такие же "тендеры", как я "балерина".
-1
Сообщить
№29
24.04.2020 18:29
Цитата, ОсА сообщ. №27
как так получается, что в технических требованиях конкурса срок исполнения контракта меньше, чем технологический цикл изготовления требуемых изделий.
Не понятно, чему Вы удивляетесь.
Подразумевается, что изделие имеет, как минимум литеру О1, иначе Вам его не зарегистрируют, и выпускается серийно.
После регистрации изделия никто не запрещает Вам держать на складе товарную партию продукции.
Цитата, ОсА сообщ. №27
я попрошу вас прокомментировать отдельно, где, когда и по какому поводу вы увидели эти цирковые номера.
Пожалуйста.
Сначала Вы утверждаете, что
Цитата, ОсА сообщ. №21
Они всегда делаются под конкретные заказы конкретных потребителей.
а затем, вдруг,
Цитата, ОсА сообщ. №23
Тендерные торги со сроком поставки "завтра" - это вообще песня, любимое развлечение разного рода распильщиков.
Вот только когда потребовались реальные аппараты ИВЛ - на складах оказалось пусто.
Ну, и как, "под конкретного потребителя" или "на складах оказалось пусто"? И при чём тут "распильщики"?
Если Вы после победы в тендере не можете поставить продукцию, то возникает вопрос, а Вы её сами производите или перекупаете, как в приведённом вами же случае?  
Цитата, ОсА сообщ. №27
стало быть по логике товарища, должен быть и рынок
Рынок должен быть, но его у нас нет потому, что выжившие в 90-е производители как сидели на госзаказах, так и сидят. Поэтому ИВЛ у нас сейчас собирают из импортных комплектующих.
-1
Сообщить
№30
24.04.2020 18:34
Цитата, LEO101 сообщ. №29
Если Вы после победы в тендере не можете поставить продукцию, то возникает вопрос, а Вы её сами производите или перекупаете, как в приведённом вами же случае?  

Ну вот как раз у перекупа, ВНЕЗАПНО СОВПАВШЕЕ СО СПЕЦИФИКАЦИЕЙ В ТЗ ПО ТЕНДЕРУ издели может оказаться максимум в течении месяца, даже если тащить его на горбу из Китаев с Филлипинами.
Ау производителя - никак, пол-года - минимально приемлемый срок для серьезной адаптации существующего изделия, год - для запуска и лечения детских болезней  нового изделия. Полтора года если подходить серьёзно. И кто скажите пойдет на это ради разовых мелкосерийных, а чаще единичных госзакупок.

Поэтому на 90% мы страна купцов, что-либо делать - гнитесь гады за собственные гроши. Ну, все гады слиняли/сдохли. Остались самые живучие, но и те скоро вымрут и сбегут в эстонии/чехии/сейшелы/пиндосию, кому где комфортней.
-1
Сообщить
№31
24.04.2020 18:38
Цитата, Викторович сообщ. №28
И даже ТЗ - кривой перевод спецификации заведомо существуещего изделия.
Естественно, потребитель ориентируется на определённое, удовлетворяющее его потребности изделие потому, что вся информация об изделиях находится в открытом доступе. Я имею ввиду изделия медицинского назначения.
При этом криминальная составляющая может отсутствовать, хотя и не исключена. Со всеми этими нюансами разбирается ФАС.
0
Сообщить
№32
24.04.2020 18:40
Цитата, Викторович сообщ. №30
Извините, но Вы абсолютно не в теме. Даже рядом не стояли. Пишите полный бред:)
-1
Сообщить
№33
24.04.2020 18:42
Цитата, LEO101 сообщ. №31
Естественно, потребитель ориентируется на определённое, удовлетворяющее его потребности изделие потому, что вся информация об изделиях находится в открытом доступе. Я имею ввиду изделия медицинского назначения.

Вы не понимаете правила по тендерам. Сейчас ни одна буква не обсуждается. А если перепечатаны 40 характеристик конкретного изделия, начиная от комплекта, иногда с идиотскими требованиями (не "не меньше", "не больше", "не хуже"), просто вот ровно столько и хоть усрись. Еще и единицы измерения тупонькая секретарша поперепутает. И даже ценник строго под конкретного поставщика.

Лезешь в сеть и сразу находишь и именно это ИМПОРТНОЕ изделие и поставщика из дегенератов "ЗВОНИТЕ", у которого по дозвону цена для вас оказывается РОВНО на 100тыс.р. больше суммы в тендере. Магия. )
-1
Сообщить
№34
24.04.2020 18:44
Второй минус подряд означает что попал точно кирзачем оп тендерным яйцам.
-1
Сообщить
№35
24.04.2020 18:46
Цитата, Викторович сообщ. №33
Бред не пишите. Я участвовал даже в тендерах по 44ФЗ. такие вам и не снились.:)
0
Сообщить
№36
24.04.2020 18:52
Нынешняя редакция законов о тендеров предполагала, что будкт выбиты продаваны и жулики, но результат достигнут строго зеркальный.
Будь у нас крупные производства гражданского назначения, способные существовать без откатов и господдержки - всем было бы плевать, что там твориться вокруг госзакупок.
А так - ну нет.
0
Сообщить
№37
24.04.2020 19:06
Цитата, LEO101 сообщ. №35
Бред не пишите. Я участвовал даже в тендерах по 44ФЗ. такие вам и не снились.:)

Возможно вам больше повезло или с организацией, или с заказчиками, или с продукцией. Или с родственниками )) Ну или персонал у вас квалифицированный и при этом условно-бесплатный.
-1
Сообщить