Войти

НПО "Сатурн" приняло участников проектно-аналитического семинара ОДК по бережливому производству

2134
0
0

14-15 мая в Центре обучения и профориентации НПО "Сатурн" состоялся проектно-аналитический семинар, организованный Корпоративным университетом ОПК "Оборонпром". В обсуждении темы семинара "Развитие производственной системы на предприятиях ОАО "УК "ОДК". Опыт и проблемы внедрения "бережливого производства" участвовало более 90 представителей двигателестроительных и вертолетостроительных предприятий - НПО "Сатурн" (Рыбинск), Моторостроитель (Самара), СНТК им. Кузнецова (Самара), ПМЗ (Пермь), ММП им. В. В. Чернышева (Москва), УМПО (Уфа), ОАО "КВЗ" (Казань). Руководил работой семинара генеральный директор ОПК "Оборонпром" Андрей Реус.


Обмен опытом, фиксация проблем развертывания "бережливого производства" и разработка принципов "Производственной системы корпорации" - главный итог двухдневной работы семинара. Участники мероприятия - специалисты по "бережливому производству" - в ходе организованной экскурсии по НПО "Сатурн" ознакомились с пилотными проектами в цехах и корпусах предприятия. Предприятия ОДК и "Вертолетов России" представили на обсуждение свои доклады об итогах внедрения "бережливого производства" и дальнейших этапах работы. Важной составляющей семинара стала работа в группах по темам, связанным с проблемами развертывания "бережливого производства" и комплексной трансформацией системы управления современным предприятием в целом.


Внедрение "бережливого производства" на всех предприятиях "Объединенной двигателестроительной корпорации" является одним из пунктов стратегии развития ОДК. НПО "Сатурн" включилось в работу по развертыванию "бережливого производства" в октябре 2009 года. На первом этапе проекта "Организация системы "бережливого производства "Сатурн" были задействованы семь основных цехов/корпусов, участвующих в создании двигателя SaM146. Особенностью подхода НПО "Сатурн" стала организация "бережливого производства" одновременно на нескольких производственных участках.


В апреле 2010 года служба по развитию производственной системы НПО "Сатурн" подвела итоги первой фазы внедрения технологий "бережливого производства", признала эту работу состоявшейся и приступила ко второму этапу работ.


По словам заместителя управляющего директора по развитию производственной системы НПО "Сатурн" Павла Фетисова, "вторая фаза проекта включает три основных направления. Первое - связано с продолжением курирования пилотных проектов и расширением периметра работы по ним. Второе - это "расшивка узких мест", выявленных в ходе анализа, проведенного в феврале - марте этого года консалтинговой компанией "МакКинзи". И третье - новый, практически-обучающий проект сокращения цикла вала ТНД (турбины низкого давления) двигателя SaM146, начатый совместно с французским консультантом, представителем компании "Снекма" Аленом Фабром".


НПО "Сатурн", пресс-релиз

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM