Войти

НПО "Сатурн" выполнило обязательства по комплексной поставке оборудования ГТЭ-110 для ОГК-6

1950
0
0

В соответствии с договором от 10 апреля 2007 года между ОАО "ОГК-6" и ОАО "НПО "Сатурн", согласно которому "Сатурн" является комплексным поставщиком оборудования, ОАО "НПО "Сатурн" поставило ОАО "ОГК-6" комплект оборудования ГТЭ-110 с турбогенератором, топливными масляными системами автоматики и безопасности для Рязанской ГРЭС филиала ОАО "ОГК-6" (г. Новомичуринск, Рязанская область). Согласно договору ОАО "НПО "Сатурн" также осуществляет работы по авторскому надзору и шеф-надзору за монтажом, наладочные и пусковые операции.


17.03.2010 утвержден график пусконаладочных работ. Пусконаладочные работы осуществляет ООО "Газэнергопроминжиниринг" - головная наладочная организация. По состоянию на сегодняшний день, все оборудование смонтировано, завершены строительные работы. Срок завершения пуско-наладочных работ с проведением комплексного опробования - май 2010 года.


Проект модернизации Рязанской ГРЭС включает надстройку действующего энергоблока мощностью 310 МВт газотурбинной установкой производства ОАО "НПО "Сатурн" - ГТЭ-110 - со сбросом газов в топку существующего парового котла. Энергоблок 310 МВт был выведен в капитальный ремонт для проведения комплекса монтажных работ по техперевооружению в ПГУ-420 МВт.


Проект модернизации Рязанской ГРЭС нацелен на удовлетворение возросшего спроса на электроэнергию в регионе, повышение конкурентоспособности станции на рынке, увеличение прибыли за счет улучшения экономичности работы и увеличения отпуска электроэнергии. Техническое перевооружение на базе современных технологий позволит улучшить технико-экономические показатели Рязанской ГРЭС:

- увеличить установленную мощность на 110 МВт;

- увеличить годовой отпуск электроэнергии на 1449,7 млн.кВт-ч/год;

- снизить удельный расход условного топлива на отпущенную электроэнергию на 42,8 г/кВт-час, или на 13,3%;

- увеличить КПД блока на 4,61% (с 39,46 до 44,07 %)

- снизить себестоимость электроэнергии.

ГТД-110 производства ОАО "НПО "Сатурн" - первый российский газотурбинный двигатель большой мощности. ГТД-110 используется в составе газотурбинной энергетической установки ГТЭ-110 мощностью 110 МВт, а также в составе парогазовых установок мощностью 170 и 325 МВт. Комплексная работа по проведению межведомственных испытаний и постановке в серийное производство отечественной газотурбинной установки мощностью 110 МВт - ГТЭ-110 - осуществлена в рамках совместного проекта ОАО РАО "ЕЭС России" и ОАО "НПО "Сатурн".


НПО "Сатурн", пресс-релиз

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"