Войти

Более 30 рабочих мест будет оборудовано в модуле "Наука" на МКС

2822
5
+8
Модуль "Наука" в Центре подготовки космонавтов в Звёздном городке
Модуль "Наука" в Центре подготовки космонавтов в Звёздном городке.
Источник изображения: Фото: commons.wikimedia.org

Модуль станет научной лабораторией российского сегмента станции

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Свыше 30 универсальных рабочих мест космонавтов появятся на российском сегменте МКС после стыковки с ним многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука", 13 из них - наружные. Об этом говорится в материале специалистов Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А. Гагарина, опубликованном в их журнале.

"На нем [на модуле] снаружи будут установлены 13 универсальных рабочих мест наружных (УРМ-Н) и европейский манипулятор ERA для их автоматизированного обслуживания <…> В гермоотсеке МЛМ-У организуется 20 универсальных рабочих мест внутренних (УРМ-В)", - говорится в статье.

Специалисты уточнили, что МЛМ станет научной лабораторией российского сегмента МКС, "обеспечит работу с внешними блоками научной аппаратуры без необходимости выхода космонавтов в открытый космос".

УРМ-В будут включать в себя четыре места с выдвижными полками, в том числе с перчаточным боксом, раму с автоматической поворотной виброзащитной платформой, место с иллюминатором диаметром 426 мм для проведения визуальных и инструментальных наблюдений и другие.

Запуск МЛМ "Наука" запланирован на 2021 год. Модуль способен вырабатывать кислород на шесть человек, регенерировать воду из урины. С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
17.04.2020 06:44
Цитата, q
Запуск МЛМ "Наука" запланирован на 2021 год.
Невезучая "Наука". Уже который года "запускают"...
0
Сообщить
№2
17.04.2020 11:51
Цитата
Свыше 30 универсальных рабочих мест космонавтов появятся на российском сегменте МКС после стыковки с ним многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука", 13 из них - наружные.
13 космонавтов будут одновременно работать в открытом космосе в каких-то рабочих местах?

Цитата
Специалисты уточнили, что МЛМ станет научной лабораторией российского сегмента МКС, "обеспечит работу с внешними блоками научной аппаратуры без необходимости выхода космонавтов в открытый космос".
Не понял, а зачем тогда аж 13 наружных рабочих мест? Или иначе их пришлось бы ещё больше сделать?

Цитата
Модуль способен вырабатывать кислород на шесть человек, регенерировать воду из урины.
Цитата
"На нем [на модуле] снаружи будут установлены 13 универсальных рабочих мест наружных (УРМ-Н) и европейский манипулятор ERA для их автоматизированного обслуживания <…> В гермоотсеке МЛМ-У организуется 20 универсальных рабочих мест внутренних (УРМ-В)"
Ммм... эээ... может я совсем тупой... 33 рабочих места (фигсе масштабы! какой скачок и лишь за счёт одного модуля!), но кислород только на 6 человек? А спать где будут эти аж 33 человека? По очереди? Но тогда и рабочих мест так много не надо, если они работать не будут одновременно. Или рабочие места все разные и не заменяемые вообще никак? Что-то ничего не понятно, сплошные вопросы после прочтения короткой новости.
0
Сообщить
№3
17.04.2020 13:20
Цитата, Враг сообщ. №2
33 рабочих места
Т.е. места/зоны, на которых можно работать. Понятно, что не одновременно.
+2
Сообщить
№4
18.04.2020 06:57
Цитата, Враг сообщ. №2
Ммм... эээ... может я совсем тупой... 33 рабочих места (фигсе масштабы! какой скачок и лишь за счёт одного модуля!), но кислород только на 6 человек? А спать где будут эти аж 33 человека? По очереди?
В модуле будет каюта для третьего космонавта и второй туалет,
Цитата, q
С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа
т.е. работать всего будет трое наших.
Остальное описывает, что есть рабочие места, для проведения экспериментов:
13 снаружи, 4 с перчаточными боксами, одно у иллюминатора для наблюдений, и проч..
+1
Сообщить
№5
18.04.2020 22:03
Суть в том, что надо описывать однозначно, чтобы не возникала масса дурацких вопросов по очевидным причинам.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"