Войти

В новых военных медцентрах будут работать 2300 человек

2091
0
+1

16 апреля в Нижнем Новогороде собираются досрочно открыть первый из 16 новых многофункциональных военных медцентров. Их по поручению президента России по всей стране возводят военные строители.

Новую лечебницу на 60 койко-мест в Нижнем они вводят в строй за рекордно короткое время. Для работы там столь же оперативно подготовили медицинский персонал. Первая врачебно-сестринская бригада прибудет в центр уже в четверг. В ее составе, помимо врачей общей практики, узкие специалисты - пульмонологи, анастезиологи, инфекционисты и рентгенологи.

Все они готовы оказать помощь пациентами с коронавирусной инфекцией. Госпиталь рассчитан на прием инфицированных военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала Российской армии. Но в форс-мажорных обстоятельствах в центр положат и штатских больных. Эффективно бороться с опасным вирусным заболеванием армейским медикам позволит специальный учебный курс, который они прошли в Санкт-Петербурге на базе Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Что касается других центров, они тоже не останутся без докторов, среднего и младшего медперсонала. К середине мая, когда Минобороны РФ запустит все новые лечебные объекты, каждый укомплектуют по полному штату.

По словам начальника военно-медицинского главка Дмитрия Тришкина, к работе там привлекут 400 военврачей, 950 медсестер и фельдшеров, а также 800 санитаров, нянь и дезинфекторов. Однако набрать необходимых 2300 человек только за счет ближайших к новостройкам госпиталей и военных поликлиник вряд ли получится. Поэтому на работу приглашают и гражданских медиков.

Медцентры укомплектуют компьютерными томографами, аппаратами искусственной вентиляции легких, рентгеновским оборудованием, аппаратами УЗИ, а также оборудованием для анестезиологии

Одновременно с завершением строек туда завозят современное оборудование, позволяющее оказывать весь спектр специализированной врачебной помощи. Тришкин рассказал "Красной звезде", что новые центры в том числе укомплектуют компьютерными томографами, аппаратами искусственной вентиляции легких, рентгеновским оборудованием, аппаратами для ультразвукового исследования, а также оборудованием для анестезиологии и эндоскопии. Кроме того, в госпиталях запасли все необходимые лекарственные препараты и средства защиты.

В Минобороны побеспокоились о здоровье военврачей, а правительство предусмотрело дополнительные выплаты для участников борьбы с пандемией. На эти цели по распоряжению премьера Михаила Мишустина из резервного фонда правительства Минобороны выделяют почти 2,3 млрд рублей.

По данным ведомства, эпидемиологическая обстановка в Российской армии остается стабильной и полностью контролируемой. Весь личный состав Вооруженных сил РФ по прибытии на службу обязательно проходит осмотр медиками с замером температуры. При возникновении подозрений на заболевание военнослужащие немедленно направляются в медучреждения, где проходят тестирование. Число таких проверок в армии уже превысило 11 тысяч.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом