Войти

Министр обороны Бразилии отреагировал на предложение России

2964
27
0

15 мая министр обороны Бразилии Нельсон Жобим (Nelson Jobim) заявил, что несогласие России передавать технологии мешает развитию военного сотрудничества между двумя странами. Россия была исключена из списка претендентов на тендер F-X2 ВВС Бразилии по закупке 36 многофункциональных истребителей именно по этой причине.


В настоящее время Бразилия и Россия начали переговоры о заключении нового соглашения о сотрудничестве, которое может включать в себя и бизнес в области технологий. В частности, россияне предложили Бразилии совместно производить истребители пятого поколения и заявили, что могут оснастить бразильские ВВС истребителями «Сухой». Однако, когда министра обороны Жобима спросили о том, есть ли возможность обсуждения этой темы, он ответил кратко: «Шансов нет», имея в виду отсутствие трансферта технологий.


Жобим также не уточнил дату представления президенту страны доклада военного ведомства по выбору истребителя по тендеру F-X2. Известно, что предпочтение отдается французскому самолету Rafale. После ознакомления с докладом президент Лула должен созвать заседание Совета обороны для окончательного решения этого вопроса.


Источник

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
27 комментариев, отображено с 1 по 9
№0
18.05.2010 02:17
Если бы заказ был на 150самолётов могли бы быть и технологии.
Количество значимо, но Китая должно было бы уже хватить.
0
Сообщить
№0
18.05.2010 02:29
Передача технологий при заказе всего на 36 истребителей? Лихо они загнули.
0
Сообщить
№0
18.05.2010 15:25
"Грипен - хорош, но бразилия не Швеция с Венгрией."
... И не ЮАР?
0
Сообщить
№0
18.05.2010 21:17
Рафаль на пятый не потянет. Французы предлагают Эмиратам поучаствовать и модернизировать его, по пунктам получается, что до 4++. Этой модернизации еще нет.

vpk.name/news/39066_novoe_pokolenie_istrebitelei_rafale_dlya_oae.html

"Основными особенностями нового варианта будет наличие бортовой РЛС с активной ФАР, оптико-электронная станция обзора передней полусферы, новейшие системы РЭБ компании Thales и более мощные двигатели тягой 9 т, разработанные на базе существующих ТРДДФ М88 с тягой 7,5 т компании SNECMA."
То есть движки довольно дохлые, я не понимаю, как он на крейсерском сверхзвуке с такими может летать?
0
Сообщить
№0
18.05.2010 22:13
На Вики так написано, а ссылки на Сухого.
Между тем там указано, что у Рафаля 7,5 - это тяга на форсаже. У СУ - 8,8 без форсажа. Причем у Рафаля 4++ там, но ссылка не подтверждена.
Разница в массе существенная, но и в двигателях. С полезной нагрузкой тоже разночтения.
0
Сообщить
№0
18.05.2010 23:25
Доведут, никуда он не денется. И то, что сейчас, не хуже, чем SNECMA.
0
Сообщить
№0
24.05.2010 02:24
С применением из отсеков не только у ПАКа проблема стоит. Законы физики и для американцев и для французов одинаковы.
0
Сообщить
№0
24.05.2010 08:39
24.05.2010 04:04 отметился БорЩ
С другой стороны, им еще предстоит воевать с Британией за Мальвинские острова, а других весомых вариантов кроме ПАК ФА у Бразилии не предвидится и понадобится им, явно, не Рафаль и не 36 штук...

Бразилии за Мальвинские острова воевать не придётся ни разу) Аргентине - может быть )
0
Сообщить
№0
24.05.2010 17:18
У нас "Жук-А" в этом году идёт в серию. Испытывалась на МиГ-35.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"