Войти

РФ и Украина могут создать СП в области авиастроения или других сферах - Медведев

2425
13
0

МОСКВА, 17 мая. (ИТАР-ТАСС). Президент РФ Дмитрий Медведев не исключил, что Россия и Украина могут создать совместное предприятие в области авиастроения. Такое мнение он высказал в интервью украинским СМИ.


"Будут ли созданы совместные предприятия? Я этого не исключаю", - заявил он. "Но для этого нужно окончательно договориться", - добавил президент.


"Сейчас рассматривается целый ряд идей, в частности, и о продолжении сотрудничества по отдельным моделям, таким, как Ан-140 и Ан-148", - сообщил Медведев. "И даже по одной из них сейчас рассматривается вопрос о том, что, может быть, начать ее сборку на мощностях нашего Объединенного авиастроительного холдинга; то же самое касается некоторых других моделей самолетов и вертолетов", - сказал глава российского государства.


Президент РФ отметил, что "все эти вопросы сейчас исследуются довольно внимательно". "По сотрудничеству в сфере авиации у нас неплохой задел, он носит такой исторический характер, и наши основные компании, я имею в виду "Антонов" и Объединенную авиастроительную компанию, в прямом контакте находятся", - сказал он.


"Производственная кооперация в сфере авиационной промышленности, мне кажется, абсолютно логичной, потому что технологическая основа у нас очень близкая, если не сказать, одинаковая, общие проблемы потому, как пора вообще самолеты рисовать не на ватманах и кульманах, а с использованием цифровых технологий", - считает Медведев. Он напомнил, что поставил цель в РФ - оцифровывать практически все новые модели автомобилей, судов, кораблей, самолетов. "Я считаю, что если мы что-то будем создавать в этом плане, нам тоже нужно выходить уже на цифровые модели, тогда это имеет перспективы, и тогда это будет полезно и для Украины, потому что это будет современная модель, пусть даже на основе базовой, но и для нашей страны тоже", - пояснил он. "Вот такие совместные предприятия я бы приветствовал", - добавил президент.


Медведев отметил, что СП можно было бы создать и в других областях, помимо авиационной. "Я считаю, что мы могли бы подумать и об участии российских компаний в модернизации ряда крупных промышленных структур, которые дислоцированы у вас, и делать это, конечно, нужно на взаимовыгодной основе", - сказал он. "У нас действительно очень неплохая кооперация была; если мы сможем ее восстановить, товарооборот точно увеличится, причем не только за счет, собственно, общего увеличения объема поставляемых энергоресурсов", - убежден президент.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
13 комментариев, отображено с 1 по 5
№0
18.05.2010 02:09
Главное в кооперации важно исключить с Западной Украины.
Мало того, что могут саботировать, так ещё и оскорблять будут. Львовского автобусного завода должно было хватить. Народ с урала купил, хотели возродить и делать машины в объёме почти как в СССР, скоро один из флагов на входе был выломан. Российский флаг. Также были и просто угрозы расправой, саботаж и просто проблемы с украинскими смежниками. Наверное, от конкурентов. Результат - плюнули, а теперь (ссылка) лапу сосут.
0
Сообщить
№0
18.05.2010 12:33
"Хоть и грешно говорить, но кажется, если бы Львовская и пару еще западных областей откололись от Украины, вся Украина с облегчением вздохнула."
- по крайней мере дела стало бы вести гораздо понятнее и проще. А то геморроем с манией величия (Гагаренко, Колумбенко, постройка запорожскими козаками пирамид - впрочем они-то как раз от сего открещиваются), замучали.

ДЕНЬГИ НЕ ЛЮБЯТ ПРОБЛЕМНЫХ
0
Сообщить
№0
18.05.2010 14:00
Вы, вероятнее всего не были в мусульманских сёлах, на том же Урале. Или в Калмыкии. Так вот у них парень в форме ВДВ - лучший жених и если что случится, несмотря на тёрки с русскими, те же мусульмане будут воевать на нашей стороне. Татары при сильнейших спорах с русскими всё же в массе хотят жить в империи, а не в татарском поясе, который сейчас образовался. Им сего мало. Они привыкли жить в большой сильной стране. И это правильно. Многие русские князья на самом деле были татаринами, те же Юсуповы (потомки Юсуфа), к примеру.

В отличие от боевиков УНА-УНСО, показавших своё отношение к русским через прорезь автомата в Чечне, кстати весьма далёкой от Украины, более того мусульманском краю, и за экранами БУКов, сдав всё что только могли амерам. Ссылка на материалы по чечне

Коль сим не более чем чеченцам доверять можно, то как быть?
Приходится делить украинцев на ополяченных националистов и братьев по вере и духу, хотя бы и имеющих иной взгляд на мир.
0
Сообщить
№0
19.05.2010 11:12
Следите за правильностью написания слов - это я всем говорю!!!! В противном случае буду заменять ошибочные слова на текст [неуважение к русскому языку - заменено ВПК.name]
0
Сообщить
№0
19.05.2010 13:03
Андрею
Наверное посему я заказывал для работы белорусские подвижки, брал на работу и никогда не жалел беларуских (они так пишут - для Андрея Л.) ребят, а сейчас с удовольствем покупаю отменного качества молочную продукцию для семьи. Кстати несмотря на недавние молочные войны, что российское молоко стало лучше, что беларусы стали сыры поинтереснее делать.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM