Войти

Ан-148 махнет крылом Казани

2089
0
0

ОАК рассматривает возможность увеличения загрузки КАПО им. Горбунова за счет организации производства в Казани консоли крыла для Ан-148. В случае реализации этого проекта на казанском заводе начнется формирование "крыльевой" компетенции, а вторым возможным проектом является крыло для Ил-112В. При этом полностью отказываться от услуг украинского комплектатора ОАК не собирается.

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) рассматривает возможность организации производства консоли крыла для Ан-148 на ОАО "Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова" (КАПО). Об этом "АвиаПорту" рассказали два источника в авиаотрасли. Соответствующие переговоры президент ОАК Алексей Федоров провел с генеральным директором КАПО Василом Каюмовым, предложив главе казанского предприятия осмотреть производство Ан-148 в Воронеже. "Речь идет о выпуске до 24 комплектов в год, при программе выпуска Ан-148 в 36 машин еще 12 комплектов будут по-прежнему поставляться с Украины", - уточнил один из собеседников "АвиаПорта".


Как пояснил "АвиаПорту" генеральный директор ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) Виталий Зубарев, воронежский авиазавод наладил выпуск средней части фюзеляжа и центральной части крыла. "Шестой по счету Ан-148 (производственный номер - 4009) оснащен фюзеляжем полностью воронежского производства. Но перенос технологии производства консоли с ВАСО на КАПО логичен, иначе мы опять бы пришли к тому, что самолет собирает один завод. В чем тогда смысл специализации предприятий внутри ОАК?" - говорит В.Зубарев. Глава предприятия также отметил, что "на территории РФ необходимо иметь производителя консоли крыльев, иначе Киеву предстоит выпускать только для ВАСО 36 комплектов, а с учетом украинской программы выпуска Ан-148 - все 40-50 комплектов".


Вместе с тем, один из топ-менеджеров ОАК сообщил, что возможность производства консоли на КАПО "пока не более чем рабочая версия". "Программу Ан-148 полностью обеспечивает украинский комплектатор. Если Киев не будет справляться, тогда, конечно, можно подключить какой-то российский завод, к примеру, КАПО, потому что Воронеж и так перегружен. Но пока окончательного решения по выпуску консоли крыла именно в Казани не принято", - подчеркнул он.


Как сообщалось ранее, 17 апреля глава ОАК Алексей Федоров провел совещание с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, на котором обсуждались вопросы увеличения производственной загрузки ОАО "КАПО", в том числе за счет расширения номенклатуры программ предприятия и размещения на нем заказов других предприятий, входящих в структуру ОАО "ОАК". При этом еще в 2008 году обсуждалась возможность создания в Казани центра компетенции по производству крыла из традиционных материалов. Запуск производства консоли крыла для Ан-148 может стать первым, но не единственным "крыльевым" проектом КАПО, также ОАК изучает возможность передачи в Казань выпуска крыла для военно-транспортного Ил-112В.


Алиса Грицкова, Олег Пантелеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM