Войти

"Роснано" пойдет первой

2574
6
0

В Госдуму внесен первый проект закона о реорганизации госкорпорации. "Российскую корпорацию нанотехнологий", как и планировалось, предлагают реформировать в открытое акционерное общество со 100-процентным госучастием.


В пояснительной записке говорится, что реформа должна завершиться уже до конца этого года, сообщает РИА Новости.


Эти планы совпадают с предложениями о масштабной реформе госкорпораций, которые озвучивало и направило в правительство еще в феврале минэкономразвития. В них министерство также советовало начинать процесс с "Роснано".


Внесенный депутатами законопроект лежит абсолютно в русле наших предложений, подтвердил "РГ" директор департамента корпоративного управления минэкономразвития Иван Осколков. " Предложенный подход к реорганизации мы поддерживаем и считаем, что при благоприятном развитии событий процесс может завершиться, как мы и предлагали, в декабре 2010 года, - сказал он. - В то же время считаем основной проблемой не принятие закона, а техническое осуществление реорганизационных процессов. Необходимо обеспечить преемственность в деятельности одного из самых активных и быстро эволюционирующих институтов развития, который за два с небольшим года существования накопил серьезную репутацию, в том числе на международном рынке, а также оброс корпоративными процедурами, позволяющими поддерживать прозрачность и управляемость деятельности".


Проект закона, внесенный в Госдуму депутатом Евгением Самойловым, предполагает, что в случае его принятия наблюдательный совет "Роснано" внесет в правительство предложения о реорганизации. Сделать это он должен будет в течение четырех месяцев со дня вступления в силу закона. Правительство, в свою очередь, примет решение о преобразовании, в котором должны быть сведения о руководителе и составе совета директоров. Оно утвердит устав, акт о передаче акций госкорпорации. При этом кредиторы не смогут предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств "Роснано", предлагает автор проекта.


Кроме "Роснано", напомним, в России существует еще шесть госкорпораций - Агентство по страхованию вкладов, " Банк развития и внешнеэкономической деятельности " (Внешэкономбанк), " Ростехнологии " , " Олимпстрой " , Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Росатом".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев, отображено с 1 по 4
№0
14.05.2010 01:53
Вообще все эти госкорпорации непонятны. Либо путь ФГУП будет, либо ОАО, в том случае, если допустимо участие коммерсантов.
0
Сообщить
№0
16.05.2010 00:12
Оптимизируют под попил бабла.
0
Сообщить
№0
16.05.2010 09:55
Приватизация - серия 3. В главных ролях всё те же лица, с участием в эпизодических ролях заднего плана:

    президента РФ
    премьер-министра РФ
    министра финансов РФ
    министра промышленности и торговли РФ
    министра энергетики РФ

А мы оказывается знаем в лицо, некоторых из тех, кто реально управляет страной.
0
Сообщить
№0
16.05.2010 10:01
Срочно нужна передача у Соловьева к барьеру: Чубайс - Чемезов, или Чубайс - Кириенко.
Управляют такими же активами, но взгляды на проблему иные. И мне например ближе понимание проблем Чемезовым.
Да - перевод в ОАО это неизбежность, но всё нужно делать своевременно, с подготовкой и определенной целью - в вопросах Роснано цель для бизнеса и государства мягко говоря неочевидна.

Моделировать ситуации нет никакого смысла, исход понятен, особенно в свете вот таких лозунгов:

Цитата
одного из самых активных и быстро эволюционирующих институтов развития, который за два с небольшим года существования накопил серьезную репутацию, в том числе на международном рынке


Я так понимаю - репутация и есть цель создания данной ГК.

А что качается вот этого:

Цитата
а также оброс корпоративными процедурами, позволяющими поддерживать прозрачность и управляемость деятельности


то, до Росатома им лежа не видать.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM