Войти

Министр обороны Ирана обсудит с руководством Таджикистана вопросы расширения военно-технического сотрудничества

2316
8
0

ДУШАНБЕ, 12 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Галина Гриднева/. Перспективы военного и военно-технического сотрудничества обсудит с высшим военно-политическим руководством Таджикистана министр обороны Ирана Ахмади Вахиди. Он прибывает сегодня в Душанбе с двухдневным официальным визитом по приглашению таджикского коллеги Шерали Хайруллаева.

В ходе визита Ахмади Вахиди проведет переговоры с главой таджикского оборонного ведомства, встретится с председателями обеих палат национального парламента, руководителями других силовых структур республики. По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов.

Как сообщает пресс-центр минобороны Таджикистана, запланирована также встреча иранского министра обороны с президентом страны Эмомали Рахмоном.

Интенсивное сотрудничество Ирана с Таджикистаном в военно-технической сфере началось с 1997 года. За это время при финансовой поддержке иранской стороны в Душанбе было открыто швейное производство по пошиву форменной одежды для военнослужащих, оказана крупная техническая помощь в модернизации национальной армии. Десятки таджикских военнослужащих прошли обучение в военных учреждениях Ирана.

"Иран для Таджикистана является важным партнером. Официальный Душанбе последовательно выступает против введения международных санкций в отношении этой страны, считая, что возникающие проблемы должны решаться политико-дипломатическими методами", - сказал корр. ИТАР-ТАСС представитель пресс-центра.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев, отображено с 1 по 4
№0
14.05.2010 02:46
Расширяет влияние. С учётомтого, что джамшуты бегают на всех элитных объектах, то в случае обострения отношений с Ираном могут быть проблемы.
0
Сообщить
№0
16.05.2010 01:00
Всё объясняется проще. Иран давно прилагает усилия для экспорта оружия. Не зря же они так его рекламируют.
0
Сообщить
№0
16.05.2010 16:10
Можно подумать, Таджикистаном их ВТС и ограничитрся. Начинать надо с малого.
0
Сообщить
№0
17.05.2010 08:07
У Ирана совсем не бутафорское стрелковое оружие, миномёты, ПТУР, ПЗРК, БПЛА, РСЗО и прочее. Вот очень старая статья о ВПК Ирана: www.waronline.org/mideast/iran_industry.htm
Заметьте, с тех пор много воды утекло.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом