Войти

Роскосмос на треть снижает цены на пусковые услуги для увеличения своего присутствия на международном рынке - Рогозин

2184
33
-1
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: Фото: Егор Алеев / РИА Новости

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Роскомос проводит снижение цен на пусковые услуги для увеличения своего присутствия на международном рынке, их стоимость уменьшится более чем на 30%, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Чтобы увеличить свое присутствие на международных рынках, мы проводим работу по снижению более чем на 30% стоимости пусковых услуг, сокращая непроизводственные издержки и повышая операционную эффективность предприятия", - сказал Рогозин в пятницу на совещании по развитию ракетно-космической отрасли, которое проводит в режиме видеоконференции президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что предложенный Роскосмосом порядок ценообразования является ответом на снижение цен американскими компаниями, финансируемыми за счет бюджета США.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.08.2012
"Все снести и построить заново"
25.06.2012
Запущенный космос
19.03.2012
Ядерное оружие – хранитель мира
07.03.2012
Роль статиста не для России
05.03.2012
Оборонку вытянет интеграция предприятий
27.02.2012
Предвыборный танковый клинч
15.02.2012
Как не стать добычей глобальных игроков
33 комментария
№1
13.04.2020 09:53
Не получилось бы "как всегда"...
Цены опустили, а количество коммерческих пусков не выросло.
И опять начнут тянуть средства из бюджета.
-1
Сообщить
№2
13.04.2020 10:01
Цитата, штурм сообщ. №1
И опять начнут тянуть средства из бюджета.
Финансирование Роскосмоса на ~ 90% составляют государственные вливания. Так что Ваше беспокойство, в любом случае неуместно.
Ещё от МО потребуйте самоокупаемости.
+1
Сообщить
№3
13.04.2020 13:26
Просто рубль упал, производство подешевело... Зарплаты не очень то поднимут, цены на работы и комплектующие российского производства упадут...
Так после девальвации 2014 многое из того что делали в Китае стали делать в стране...
+1
Сообщить
№4
13.04.2020 19:09
Не понимаю,
чем Рогозин собрался рынок завоёвывать?
Протон же снимают с производства.
0
Сообщить
№5
14.04.2020 08:11
о , дошло до утки на седьмые сутки .
это надо было раньше делать , а не шутить про батут  , пока рынок не потеряли , а теперь поздно пить боржоми , когда почки отвалились .
вернуть тех что ушли не так легко как потерять .

Цитата, forumow сообщ. №2
Финансирование Роскосмоса на ~ 90% составляют государственные вливания. Так что Ваше беспокойство, в любом случае неуместно.
Ещё от МО потребуйте самоокупаемости.
раньше рынок запусков был порядка 700млн , и там чистой прибыли был не один десяток лямов . скажете что лучше теперь брать их из бюджета ?
0
Сообщить
№6
14.04.2020 09:12
Цитата, просто экспл сообщ. №5
скажете что лучше теперь брать их из бюджета ?
Речь о том что приварок, в виде внешних заказов - ничего в общей схеме финансирования принципиально не меняет. Хорошо конечно когда он есть, но это лишь приятный бонус. Как и экспортные поставки ВВТ, которые также далеко не все и не всегда удаются, как нам того бы хотелось. На выручку получаемую от инозаказчиков, ни Роскосмос, ни ВПК - не проживут.
0
Сообщить
№7
14.04.2020 10:34
Цитата, просто экспл сообщ. №5
это надо было раньше делать , а не шутить про батут, ...
- как же вы утомили с этим "батутом"!

Рогозин про батут сказал 29 апреля 2014 года. Прошло уже шесть лет, американцы пока так и летают на МКС на "Союзах". У меня нет сомнений, что они бы крепко ох'#$ли если бы ВПР РФ приняло такое решение и разговор точно бы пошёл как то по другому. Но, принято было другое решение - не обострять...

Рогозин про батут больше не вспоминает, но только у некоторых наших коллег выработался безусловный рефлекс при упоминании Рогозина или Роскосмоса писать про "Батут", к месту и не к месту ...

Мне представляется, что у вас возник какой-то "Стокгольмский синдром", когда даже безобидный троллинг Гегемона (от Рогозина) вызывает у вас паническое состояние жертвы.

Хотите ругать Рогозина, - ругайте за конкретные дела. А шесть лет повторять одну и ту-же присказку (шутку) - это просто какое-то интеллектуальное убожество.
+4
Сообщить
№8
14.04.2020 10:39
Цитата, Peter Tsk сообщ. №7
безусловный рефлекс при упоминании Рогозина или Роскосмоса писать про "Батут"
На одном околокосмическом форуме, тамошние старожилы, ему клёвое погоняло придумали: Батут Зубдаевич.
0
Сообщить
№9
14.04.2020 10:42
Цитата, forumow сообщ. №8
Батут Зубдаевич.
- да хоть горшком... лишь бы наши коллеги не засоряли свою основную мысль набившей оскомину шуткой. Ввели в оборот Батут Зубдаевич и хорошо, кому надо те в курсе :)
+1
Сообщить
№10
14.04.2020 18:22
Цитата, просто экспл сообщ. №5
пока рынок не потеряли
Какой рынок, Вы о чём?
При наличии санкций против России и при разрешительной практике экспорта американских технологий за рубеж со стороны госучреждений США, Вы будете ещё говорить о каком-то рынке? ЧуднО.:)
При этом надо учитывать, что 60% мирового производства телекоммуникационных спутников находится в США.
0
Сообщить
№11
15.04.2020 00:26
Цитата, forumow сообщ. №2
Финансирование Роскосмоса на ~ 90% составляют государственные вливания. Так что Ваше беспокойство, в любом случае неуместно..

А может и плюнуть тогда на эти коммерческие пуски  если они как мёртвому припарка?
сократить не целевые траты Роскосмоса на 10 % и спокойно реализовывать утверждённые программы на бюджетные средства, если зарабатывать не получаеся....

По тандему  МО + ВПК вы глубоко ошибаетесь, экспорт вооружений в 15 млрд. зелёных это практически четверть бюджета на оборону страны.

Рогозинским бездельникам и бракоделам  до таких результатов как раком до Парижа.....
0
Сообщить
№12
15.04.2020 04:05
Цитата, штурм сообщ. №11
А может и плюнуть тогда на эти коммерческие пуски
Может.
Цитата, штурм сообщ. №11
Рогозинским бездельникам и бракоделам  
Бракоделов хватает и ВПК, только в силу специфики выпускаемой техники это не приводит к столь критическим последствиям, в большинстве случаев. Ракеты, имея предельно напряженную конструкцию, не дают второго шанса. После запуска, уже ничего не отыграть назад. Брак же в сухопутной, морской, отчасти и авиационной технике - зачастую можно исправить.
+3
Сообщить
№13
15.04.2020 06:26
Цитата, штурм сообщ. №11
Рогозинским бездельникам и бракоделам  до таких результатов как раком до Парижа.....
Как Вы себе представляете экспорт продукции "Роскосмоса"? Пока просматривается только один вариант, "самовывоз" с помощью РВСН.:)
+2
Сообщить
№14
15.04.2020 07:41
Цитата, штурм сообщ. №11
А может и плюнуть тогда на эти коммерческие пуски  если они как мёртвому припарка?
  - не, так нельзя! Даже если работать в ноль, то только за счёт серийности происходит снижение себестоимости выпускаемой продукции и повышение её качества. Содержать ничего не делающую (вынужденно) кооперацию, - это очень дорого.

Цитата, LEO101 сообщ. №13
Пока просматривается только один вариант, "самовывоз" с помощью РВСН.:)
- "РВСН. Доставим свет и тепло в любую точку Мира!" (с)
0
Сообщить
№15
15.04.2020 19:26
Цитата, Peter Tsk сообщ. №9
кому надо те в курсе :)
В курсе чего? Кому надо и кому не надо?
Цитата, Peter Tsk сообщ. №9
лишь бы наши коллеги не засоряли свою основную мысль набившей оскомину шуткой
Свою основную мысль коллеги выражают ясно, шутка нисколько не мешает.
Цитата, Peter Tsk сообщ. №7
как же вы утомили с этим "батутом"!
Цитата, Peter Tsk сообщ. №7
Рогозин про батут больше не вспоминает, но только у некоторых наших коллег выработался безусловный рефлекс при упоминании Рогозина или Роскосмоса писать про "Батут", к месту и не к месту ...
Здесь к месту или не к месту?
Да, Рогозин свое позорное высказывание не вспоминает, он не повторяется и плодит позорные высказывания снова и снова, например по обсуждаемому информационному поводу. Язык бы ему оторвать. Самым гуманным будет посадить в психушку.
Цитата, Peter Tsk сообщ. №7
безобидный троллинг Гегемона (от Рогозина) вызывает у вас паническое состояние жертвы.
Хотите ругать Рогозина, - ругайте за конкретные дела. А шесть лет повторять одну и ту-же присказку (шутку) - это просто какое-то интеллектуальное убожество
Что Вас так сильно беспокоит в цитировании этой безобидной шутки?
За какие именно конкретные дела Вы предлагаете ругать Рогозина? Ведь кроме хлещущих безостановочным фонтаном подобных интеллектуально убогих присказок никаких дел за ним особо не замечено.
История его деятельности - история профессионального позора и публичных глупостей.
0
Сообщить
№16
15.04.2020 19:47
Цитата, Peter Tsk сообщ. №7
У меня нет сомнений, что они бы крепко ох'#$ли если бы ВПР РФ приняло такое решение и разговор точно бы пошёл как то по другому. Но, принято было другое решение - не обострять...
Разверните пожалуйста эту туманную мысль. Что такое "ВПР РФ"?
0
Сообщить
№17
15.04.2020 21:04
Военно-политическое руководство
0
Сообщить
№18
15.04.2020 21:16
У РФ - военно-политическое руководство?!
И что оно там решило не обострять?
+2
Сообщить
№19
17.04.2020 13:11
Цитата, LEO101 сообщ. №10
Какой рынок, Вы о чём?
При наличии санкций против России и при разрешительной практике экспорта американских технологий за рубеж со стороны госучреждений США, Вы будете ещё говорить о каком-то рынке? ЧуднО.:)
Опять память отшибло?
Я же приводил Вам цитаты должностных лиц операторов, которые заказывают пуски.
Черным по белому блин написано, что санкции не мешают. Вы блин завязывайте с пропагандой для тупых.
-1
Сообщить
№20
17.04.2020 14:49
Тут говорили, давно пора. Сразу видно, далеко от бизнеса эти люди. Если продается за дорого, надо продавать, посколько другой возможности не будет. А конкуренты будут всегда.
0
Сообщить
№21
17.04.2020 19:07
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
Опять память отшибло?
Нет не забыл. Я не буду с Вами спорить. У Вас своё мнение, у меня - своё.
Единственно, приведу статью из Известий
3 июня 2019
Санкции космического масштаба: Пентагон запрещает работать с Россией
0
Сообщить
№22
17.04.2020 21:12
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Единственно, приведу статью из Известий
3 июня 2019
Речь про сейчас, а не 2023 год.
0
Сообщить
№23
17.04.2020 23:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
Речь про сейчас, а не 2023 год.
Я надеюсь, что Вы внимательно прочли статью.
Цитата, q
Например, один из серьезных вопросов, не повлияет ли это на планы проекта OneWeb запускать свои спутники для создания доступа к широкополосному интернету по всему миру при помощи российских носителей.

Теоретически ничего общего — компания британская, Пентагон тут вообще ни при чем. Но в составе инвесторов есть американские компании, и если американское министерство обороны намекнет, что не будет пользоваться услугами OneWeb из-за сотрудничества с русскими, ситуация может кардинально измениться.
OneWeb, это уже сейчас а не 2023. Была задержка запусков OneWeb на год. с чем она связана?
И разговор даже не о сроках, а о рынке. Официальная дата кончины рынка объявлена, но заинтересованные граждане уже поняли, куда дует ветер и встают в нужную очередь.
0
Сообщить
№24
18.04.2020 04:17
Цитата, LEO101 сообщ. №23
OneWeb, это уже сейчас а не 2023. Была задержка запусков OneWeb на год. с чем она связана?
Рогозин сказал с чем она связана.
0
Сообщить
№25
18.04.2020 05:54
Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
OneWeb

Прожект временно в заднице, то бишь приостановлен и без пандемии, при чем тут это.

ЗЫ. Русский космос паталогически дотационная лавочка, только демпинговать не хватало.
Рогозин чой-та не то творит. Ну, космодром "Восточный" тому явное подтверждение, бабла отмыто чуть меньше, чем на олимпиаде в Сочи. Для справки - как кому цена сраной ЖБ сваи, с доставкой из подмосковья, с итоговым ценником 60 круб.. (цена ей - 6..8) Или студенческие отряды на восточном, работавшие, судя по выхлопу, с КПД паровоза на холостом ходу.
+1
Сообщить
№26
18.04.2020 08:35
Цитата, Викторович сообщ. №25
Русский космос паталогически дотационная лавочка, только демпинговать не хватало.
Расскажите, пожалуйста, в какой стране космонавтика прибыльна? Во всех странах космонавтика является дополнением к усилиям государства по обеспечению национальной безопасности и существует за счёт государства.
Цитата, Викторович сообщ. №25
Рогозин чой-та не то творит. Ну, космодром "Восточный" тому явное подтверждение, бабла отмыто чуть меньше, чем на олимпиаде в Сочи.
Интересно, какое отношение строительство космодрома "Восточный" имеет к космонавтике?
Вы же сами написали, что строителям без разницы , что строить, хоть - космодром, хоть - стадион, всё равно украдут. В том-то и дело, что на строительстве 1-й очереди заказчика, в лице "Роскосмоса", от какого-либо контроля стройки отстранили.
Деньги из бюджета выделялись непосредственно "Спецстрою" (Федеральное агентство специального строительства), а там их роздавали в виде авансов "своим" подрядчикам.
Есть расследование РБК там об этом всё сказано[/q]
Цитата, q
Более 88 млрд руб., или 80% предназначенных Спецстрою средств, пошло на закупки у частных субподрядчиков и поставщиков.
Цитата, q
Предприятия Спецстроя проводили закупки по 223-му закону, который регламентирует закупки госкомпаний. Процедуры по 223-му закону наименее прозрачны, поскольку заказчики шире применяют закупки у единственного поставщика, объясняет проректор НИУ ВШЭ Александр Шамрин. Такой вид закупок предполагает заключение договора без конкурентных процедур и «является самым непрозрачным и коррупционно опасным ввиду большого влияния субъективного решения конкретного должностного лица заказчика»

Сейчас при "Роскосмосе" создана "Дирекция космодрома "Восточный", которая заключила с ПСО «Казань»  контракт на строительство на космодроме Восточный второго стартового комплекса. И, пока, никаких проблем нет. Строительство идёт по графику.
0
Сообщить
№27
18.04.2020 13:21
Цитата, LEO101 сообщ. №26
Вы же сами написали, что строителям без разницы , что строить, хоть - космодром, хоть - стадион, всё равно украдут.

Крадут не строители, пилится всегда откат. Т.е. строительная организация получает по нижней планке минимум денег. Хватает на минималочку людям подкинуть и на самый низкосортный материал. Далеко ходить не нужно, вы двери и окна в государственных организациях посмотрите как собраны и установлены,

Цитата, LEO101 сообщ. №26
Сейчас при "Роскосмосе" создана "Дирекция космодрома "Восточный", которая заключила с ПСО «Казань»  контракт на строительство на космодроме Восточный второго стартового комплекса. И, пока, никаких проблем нет. Строительство идёт по графику.

В курсе. Сейчас всё более-менее, не прошло и двух лет.
0
Сообщить
№28
18.04.2020 16:57
Цитата, Викторович сообщ. №27
Крадут не строители, пилится всегда откат.
Кто там говорил, "воруйте с прибыли" (уход от налогов), а наши идиоты воруют с аванса.:)
+1
Сообщить
№29
19.04.2020 01:51
Цитата, LEO101 сообщ. №28
Кто там говорил, "воруйте с прибыли" (уход от налогов), а наши идиоты воруют с аванса.:)

))) Обычно это происходит не совсем прямо так, а чуть сложнее, подрядчики второго-третьего снизу уровня не имеют никаких мощностей и людей для исполнения, откат разделывается через эти организации, иногда они представленны единственным лицом, которое всё разруливает и живет часто лишь на очень небольшую долю от того, все остальное уходит обратно наверх и к исполнителям (работы все же должны быть как-то выполнены).
0
Сообщить
№30
19.04.2020 11:11
Цитата, Викторович сообщ. №29
Обычно это происходит не совсем прямо так
Из расследования РБК
Цитата, q
Куда ушли деньги

Уже только обнародованные эпизоды говорят о широком разнообразии коррупционных схем на стройке Восточного.

1. Завышение смет. По данным Счетной палаты, расходы на строительство космодрома с помощью необоснованного применения индивидуальных индексов были преднамеренно завышены на 18%.

2. Фиктивные работы. Даже руководство главного проектировщика, ОАО «Ипромашпром», Следственный комитет подозревает в привлечении фиктивных фирм для выполнения виртуальных работ по проектированию.

3. Закупки материалов по завышенным ценам. Арестованного экс-главу «Дальспецстроя» Юрия Хризмана следствие подозревает в закупке цемента, труб и шин по существенно завышенным расценкам через подконтрольные фирмы. Хризман заявил, что ему было выгодно работать с проверенным поставщиком (сыном и близким другом) «по экономическим причинам». По версии следствия, Хризман вместе с сообщниками похитил 1,8 млрд руб.

4. Завышение стоимости работ. «Спецстройтехнологии»​ заключили с ООО «ВИП-Стройинжиниринг» договоры на 3,8 млрд руб. по строительству жилья в Углегорске. Стоимость 1 кв. м жилья была определена в 31 тыс. руб. «ВИП-Стройинжиниринг» передал работы на субподряд ЗАО «ССР» и ООО «СК «Городок» уже по 16–19 тыс. руб. за 1 кв. м, то есть перерасход составляет более 60%.

5. Невыполнение заказов. Типичная картина: «В октябре 2014 года заказчик заключил с подрядчиком договор по строительству автодорог и выплатил аванс  300 млн руб. Подрядчик к строительству объектов не приступил и деньги не вернул», — докладывает Амурское управление МВД. Упомянутая ранее «Стройконструкция С» также не выполнила заказ и теперь по суду должна 393 млн руб., следует из данных СПАРК.

6. Необоснованно высокие оклады топ-менеджеров. Отличился экс-глава «Дальспецстроя»​ Дмитрий Савин, устроивший к себе жену на ежемесячный оклад 800 тыс. руб.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/investigation/society/06/07/2015/55958a469a794774f0921542
И "Роскосмос" тут даже близко не просматривается. Может я что пропустил?
Может у Вас есть какие-то факты? А если фактов нет, то зачем людей обвинять? Нехорошо это, клеветой называется.
+1
Сообщить
№31
20.04.2020 11:51
Цитата, LEO101 сообщ. №30
И "Роскосмос" тут даже близко не просматривается.

Разумеется!
Есть хороший анекдот о том, как это делается.

Сидят два попрошайки, у одного табличка "подайте ветерану афгана", у второго "помогите старому еврею".
Проходит мимо барышня, кидает "ветерану", а второму говорит "дурень ты старый, сменил бы хоть табличку".
Барышня уходит.
- Ох, Моше, и эта дура будет учить нас зарабатывать свой коньяк...
0
Сообщить
№32
20.04.2020 22:23
Цитата, Викторович сообщ. №31
Есть хороший анекдот
Раз к анекдотам перешли, значит фактов нет. Что и следовало ожидать.
0
Сообщить
№33
21.04.2020 06:54
Цитата, LEO101 сообщ. №32
значит фактов нет.

Будь факты у меня, значит они были бы у прокуратуры.
Комбинаторы эволюционировали.
0
Сообщить