Войти

ОАК защищает имя

2039
4
0

Корпорация может подать в суд на юристов, зарегистрировавших UAC-America

Объединенная авиастроительная корпорация рассматривает возможность подачи иска в США на действия юристов, зарегистрировавших компанию UAC-America, якобы представляющую в стране интересы российского авиапрома. Данная фирма стала известной после того, как была признана одним из потенциальных участников тендера ВВС США на создание самолета-заправщика нового поколения. О том, что российская сторона в нем участвует, руководство ОАК узнало из американских СМИ.


В конце марта адвокат американской компании Luce, Forward, Hamilton & Scripps Джон Киркленд заявил, что в тендер ВВС США войдет со своим предложением российская ОАК. По словам юриста, он как раз и нанят представлять интересы ОАК, готовой предложить топливозаправщик, который будет создан на базе лайнера Ил-96. Для участия в тендере, по словам г-на Киркленда, российская компания намеревалась создать дочернюю компанию United Aircraft Corporation America (UAC-America).


Но информацию об участии России в данном тендере сразу опроверг вице-премьер, глава совета директоров ОАК Сергей Иванов, назвав заявления американского юриста уткой. Он отметил, что "никаких официальных запросов с приглашением ОАК к участию в этом заказе на сегодняшний день нет". Также с опровержением выступил и президент ОАК Алексей Федоров.


По словам г-на Федорова, менеджменту ОАК непонятны мотивы действий американской юридической компании. "Но есть факт фальсификации и подделки документов с использованием имени ОАК. Непонятно, для каких целей. Мы не планировали участвовать в этом тендере, так как реально знаем свои возможности. Нас также смущает и то, что компания воспользовалась брендом "ОАК" и в Америке зарегистрировала компанию UAC-America", — рассказал РБК daily Алексей Федоров.


По его словам, сейчас сотрудники ОАК с иностранными юристами оценивают перспективы судебного разбирательства по этому поводу. "В Америке мы не регистрировали наш бренд. Юристы этот вопрос прорабатывают, и, если увидим, что у этого дела есть судебные перспективы, обязательно подадим на них иск в суд о защите бренда", — говорит глава ОАК.


Сам американский адвокат, чтобы доказать, что он вовсе не выдумал эту историю, передал американскому изданию Defense News копии писем от имени гендиректора управляющей компании "ОАК — Гражданские самолеты" Владимира Смолко (их копии имеются в распоряжении РБК daily). В них утверждается, что создание представительства ОАК в США одобрил премьер Владимир Путин и корпорация "с нетерпением ждет" его открытия. В ОАК опровергли подлинность данных писем. Однако в корпорации отмечают, что ранее вели переговоры с одной из компаний, сотрудничавших с Luce, Forward, Hamilton & Scripps. Название этой компании не раскрывается, но она выступила с инициативой продвижения самолета Ан-148 в Америке. Однако в ОАК сочли, что это дело если не бесперспективное, то неактуальное, и отказались от сотрудничества в этом направлении. В самой Luce, Forward, Hamilton & Scripps вчера отказались связать с Джоном Кирклендом.


Сергей Стариков, Евгений Басманов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария, отображено с 1 по 2
№0
12.05.2010 17:17
А что если дело было так:
решили сделать представительство в США (целей может быть куча), затем всплывает факт открытия (тоже, кстати любопытно всплывают, запросы от ОАК есть и переговоры с кем то в США признаны), теперь надо все свернуть с поиском козла отпущения.

Фальсификация писем от имени генерального директора "ОАК — Гражданские самолеты" Владимира Смолко - это уж слишком круто, чтобы оказаться правдой. Тут и брэнд не надо регистрировать – по любому судебный процесс и не столько имиджевый, сколько финансовый - он вообще-то право подписи имеет до определенного предела. Тут можно такую неустойку дать парням, что компания то эта юридическая и закончиться на этом.

Но думаю цена вопроса будет чисто символическая – 1$
В таких спорах, где непонятно кто инициатор – палку перегибать не надо.

Вон филиалы ВУЗов тихо существуют за границец и как бы никто не замечает, что элите в России уже не учиться, и решили они, что нехрен ездить – пусть Москва идет туда где чиновники жить привыкли, а не чиновники в Москву.
0
Сообщить
№0
12.05.2010 22:38
Или ОАК пытался создать что-то типа СП с американскими компаниями для - назовем так "обмена опытом"...

Иначе я просто не особо понимаю всех этих оправданий...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками