Войти

"Ростехнологии" сконцентрируют свое производство стрелкового оружия на предприятиях в Ижевске - Чемезов

2525
1
0

МОСКВА, 6 мая. (ИТАР-ТАСС). "Ростехнологии" сконцентрируют свое производство стрелкового оружия на предприятиях в Ижевске. Об этом сообщил на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава госкорпорации Сергей Чемезов. По его словам, "три предприятия производят однотипную продукцию ("Ижмет", "Ижмаш" и "Молот"), поэтому мы приняли решение вывести производство военной продукции на ижевскую площадку". "То есть вся военная продукция будет производиться на "Ижмете" и "Ижмаше", а "Молот" мы будем перепрофилировать", - рассказал он. Кроме того, отметил Чемезов, будет создан центр утилизации стрелкового оружия.


Как разъяснил глава "Ростехнологий", "на все три предприятия мы просто не в состоянии набрать заказов". "Такого объема однотипной продукции слишком много", - согласился Путин.


Руководитель госкорпорации также сообщил, что сейчас ведутся переговоры по созданию совместного предприятия с итальянской компанией "Беретта" по производству охотничьего, спортивного оружия и пистолетов для специальных служб, милиции.


А по словам губернатора Кировской области Никиты Белых, на площадях, которые освободятся в результате реструктуризации предприятий, будет создан индустриальный парк. "Мы как раз планируем на следующей неделе провести очередное совещание у Игоря Ивановича Шувалова, - на базе тех площадей, которые будут высвобождаться у завода, а речь идет о десятках тысяч метров, будет создан нормальный индустриальный парк", - отметил он.


Чемезов и Белых также заверили премьер-министра, что люди, которые при этом высвобождаются, "будут вести работу по расчистке, демонтажу, будут заниматься обустройством этих площадей".


"По примеру АВТОВАЗа мы создаем две дочерние компании, в которые будут переведены люди, работающие сегодня на предприятии, они будут заниматься переподготовкой, обучением, а в дальнейшем они будут работать на совместных предприятиях", - сообщил Чемезов. "У меня к вам просьба - не терять темпа и не тянуть время, потому что времени мало, его нет", - потребовал Путин. "И, конечно, нужно проработать финансовые схемы, потому что все эти планы, привлекательные на первый взгляд, наверняка нуждаются в финансовом обеспечении", - обратил внимание премьер. Он подчеркнул, что "нужно заранее, своевременно об этом подумать - с привлечением наших финансовых учреждений, с государственным участием, Банка Развития, если потребуется, правительственных источников".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM