Войти

"Сталинскую трещотку" ЗиС-3 установили на БМП-1 в Афганистане

2160
0
0
Источник изображения: Terry Moore/Stocktrek Images/Getty Images

Советские 76-мм пушки ЗиС-3, прозванные "сталинскими трещотками", после Великой Отечественной войны использовались практически во всех военных конфликтах, проходивших в Европе, Азии и Африке.

Значителен список войн и на счету БМП-1. Оба этих знаменитых образца отечественного оружия до сих находятся в строю и продолжают активно применяться. Например, можно вспомнить события, происходящие в Йемене, Ираке и Сирии. Орудия устанавливают на шасси грузовиков, а боевые машины пехоты подвергают различным модернизациям.

Особой темой является участие этой техники в афганских событиях. По некоторым данным, ЗиС-3 оказались в этой стране еще во второй половине 50-х годов.

"Единички" были поставлены позже - в 70-е годы, еще до апрельских событий 1978-го. Тогда СССР начал активно передавать БМП первого поколения дружественным странам, к которым относился Афганистан.

Во время нахождения в этой стране советского ограниченного контингента выявились существенные недостатки данного типа бронемашин: недостаточная защищенность, малый угол подъема ствола орудия, затрудняющий его применение в горных условиях, а также относительно слабые возможности осколочно-фугасных боеприпасов. Поэтому было решено переоснащать находившиеся в этой стране части и соединения БМП-2 со скорострельной 30-мм пушкой 2А42. Значительную часть снимаемых с вооружения машин передавали афганским правительственным войскам.

После вывода 40-й общевойсковой армии и падения режима в Кабуле бронетехника попала в руки соперничающих группировок. Новые владельцы пытались как-то усовершенствовать БМП, устанавливали на них дополнительные крупнокалиберные пулеметы КПВТ, вместо башен с 73-мм орудиями монтировали спаренные зенитные установки ЗУ-23-2.

Необычно выглядит вариант, у которого значительно увеличили огневую мощь установкой ЗиС-3. Для этого над крышей десантного отделения смонтировали металлический автомобильный кузов, в котором разметили орудие со снятыми колесами. БМП стала настоящей самоходной артиллерийской установкой, способной поражать противника на дистанциях до 13 290 метров.

Правда, обслуживающий орудие расчет был защищен только с фронтальной проекции. Судя по фотоматериалам, это "САУ" было выведено из войск и находилось на площадке, куда свозили списанную технику.



Алексей Брусилов, Алексей Моисеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России