Войти

БЛА Patroller успешно завершил третью серию летных испытаний

2752
1
0

Разведывательный БЛА Patroller, созданный французской компанией Sagem (Safran group), успешно завершил третью серию испытательных полетов. По сообщению компании Sagem, полеты проводились с 22 по 30 апреля текущего года на летном поле Сержи Понтуаз недалеко от исследовательского центра компании.


В ходе этой серии испытаний, в частности, были подтверждены функциональные возможности авионики, полезной нагрузки и линии связи диапазона Ku. Впервые БЛА Patroller совершил полет с подвесными топливными баками.


Patroller относится к классу средневысотных БЛА большой продолжительности полета. Аппарат создан на базе моторного планера германской компании Stemme, прошедшего сертификацию европейского агентства EASA.


Проведенные испытания осуществлялись с пилотом на борту - данный летательный аппарат относится к классу так называемых опционально-пилотируемых. По сообщению компании Sagem, испытания в беспилотном режиме последуют уже в июне сего года. Они пройдут на авиабазе Istres на юго-западе Франции. Этим же летом должны начаться демонстрационные полеты и операционные испытания БЛА. При этом компания обещает, что комплекс будет полностью готов в течение 12-18 месяцев.


При создании БЛА Patroller использовались наработки компании Sagem по тактическому БЛА Sperwer, широко используемому французскими военными в Афганистане. По сообщению компании Sagem Patroller отвечает всем требованиям, предъявляемыми французскими ВС к БЛА большой продолжительности полета. При этом он имеет достаточно приемлемую цену.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
1 комментарий
№0
06.05.2010 03:54
В Финляндии испытывали, угадайте почему?
Также заявляют от эффективности по цене.
Реально базируется на мотопланере Stemme S 15, делала также немецкая фирма, хорошо известна мотопланёрами и планерами.
Что нашим митрофанушкам помешало реализовать то же, но в лучшей форме, скажем на Nimbus4 - подобных мотопланерах, скорее всего коррупция, ограниченность мышления, зашоренность и откровенное обезьянничество.

Цена скорее всего от полутора млн Евро. т.к. исходный мотопланер чегой-то стоил, допбаки, автопилот, нагрузки.

Вполне нормальный БПЛА для ретрансляции сигнала с 30часовым (реально с большой нагрузкой в районе 20 часов, http://www.defense-update.com/newscast/0609/news/Patroller_uav_140609.html) временем полёта. Потенциально может летать гораздо дольше. Были любительские работы по таким и в Европе (хотя автор одной из них аэродинамик с EADS).
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"