Войти

США создадут "вечный" беспилотник с лазерным питанием

2189
4
0

Американская компания LaserMotive объявила о намерении создать беспилотник с электродвигателем, элементы питания которого можно будет подзаряжать прямо в воздухе без необходимости сажать аппарат, сообщает XConomy. Подзарядка такого "вечного" беспилотника будет производиться при помощи наземной лазерной установки - в этом случае лазер будет выступать в качестве передатчика энергии.


Технология подзарядки беспилотника основана на использовании лазерной установки, которая в нужный момент будет "подсвечивать" разрядившийся аппарат. На беспилотнике будут установлены специальным образом сконструированные солнечные батареи, которые будут трансформировать лазерную энергию в электрическую и подзаряжать бортовые элементы питания.


При этом следует отметить, что такие беспилотники не будут привязаны к лазерной установке - они должны будут находиться в радиусе ее действия только на время подзарядки. По данным LaserMotive, можно организовать целую сеть из лазерных установок, так что беспилотнику не придется возвращаться к тому месту, откуда он был запущен. Основным требованием к успешной подзарядке БПЛА является его нахождение в зоне прямой видимости лазера.


Более подробное описание технологии можно посмотреть здесь.


Демонстрация технологии подзарядки беспилотников была произведена осенью 2009 года в рамках конкурса Power Beaming, проводившегося NASA. LaserMotive сумела выиграть на нем миллион долларов. На конкурсе специалисты компании сумели заставить робота взобраться по веревке. При этом питание робота осуществлялось исключительно за счет энергии лазера.


Технология подзарядки беспилотников в воздухе может заинтересовать в первую очередь военных. Дело в том, что БПЛА на электромоторах отличаются от других беспилотников сниженным уровнем производимого шума и компактностью. БПЛА с возможностью лазерной подзарядки можно будет использовать в длительных разведывательных или наблюдательных миссиях.



Принцип подзарядки беспилотника лазером. Изображение с сайта lasermotive.com
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
4 комментария, отображено с 1 по 2
№0
06.05.2010 03:32
Дорого и громоздко. Существуют иные решения либо "вечных" летунов, либо с временем полёта от недели. Разрабатывалось в своё время для совсем иных задач.
0
Сообщить
№0
06.05.2010 16:43
У дирижаблей довольно ограниченное применение.
Эффективны долголёты на высотах 20км и выше. Как атмосферный спутник. Т.о. получается связь, ДРЛО, геологическая съёмка, поиск ПЛ, охрана портов. Суммарно сотни таких на РФ с лихвой хватит. Это на миллиардов пятнадцать евров потянет с индустрией производства.
Для сравнения, чтобы сделать то же самое на БПЛА, правда обслуживание дороже раза в два-три можно уложится в 2-3млрд.

И чем севернее, тем хуже. Одна оболочка довольно скромного дирижабля-блимпа тонны на полторы без стоимости баллонетов может и 0,5млн Евро стоить, может и дороже, если материал приличный. Вообще, посмотрите сколько у Zeppelin NT всё стоило. А на высоту 22км, чтобы тот же груз поднять у Вас уже не небольшой дирижабль будет, а сравнимый с Гинденбургом гигант. Это значительно более трудная задача.


С учётом времени лет пятнадцать на освоение всего этого, проще научить стада БПЛА получать энергию дармовую.

Скорее всего дирижабли будут применятся, но не так широко как Вы думаете. Думаю для РФ десятка два больших дирижаблей хватит. Часть в ДРЛО, часть для перевозки уникальных грузов.
Приятель имел проект дипломный в 1990-х - экономика создания и условия рентабельности эксплуатации дирижабля с ядерной силовой установкой - для Сибири, малонаселённых пространств. Причём понимал, что оной они вроде как выгодны, до двух раз эффективнее самолётов, про вертолёты и говорит нечего, а если на топливе, то разве дармовом, сам ему предложил сопутствующие с очисткой использовать, вспомнив как на блау-газе в качетсве топлива летали.
Сейчас что-то плодаёт-покупает.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками