Войти

США позитивно оценивают диалог с Россией по вопросу ответственного поведения в космосе

932
0
0
Кристофер Форд
Кристофер Форд.
Источник изображения: Reuters

Там также отметили важность постепенного расширения круга подобных дискуссий

ВАШИНГТОН, 6 апреля. /ТАСС/. Соединенные Штаты позитивно оценивают обсуждение с Россией вопросов ответственного поведения в космическом пространстве в ходе недавнего раунда диалога по стратегической стабильности и надеются дальше расширять эти дискуссии. Об этом заявил в понедельник на веб-семинаре в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд.

"Я доволен тем, что в ходе последнего раунда диалога по стратегической стабильности, который мы провели с Российской Федерацией, и в ходе которого я возглавлял делегацию США, а заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков возглавлял российскую делегацию, они (российская сторона - прим. ТАСС) согласились с нашим предложением по космическому диалогу, который будет сфокусирован на эти вопросах (ответственному поведению в космическом пространстве - прим. ТАСС)", - сказал он.

"У нас уже есть активное и конструктивной взаимодействие по этим вопросам с целым рядом наших западных партнеров, разделяющих наши взгляды, и важно постепенно расширять круг этих дискуссий, чтобы усиливать взаимопонимание <...> по вопросу того, каким должно быть ответственное поведение в космическом пространстве, и как себя вести нельзя", - отметил Форд.

По его словам, американская администрация рассчитывает, что предложенный формат диалога с РФ будет изначально двусторонним, однако не исключает, что к нему могут подключиться и другие участники. "Я думаю, что, вероятнее всего, это начнется как двусторонний диалог. Конечно, это не исключает потенциального расширения <...>, хотя мы пока это не обсуждали", - заявил американский дипломат.

"Мы надеялись сесть за стол переговоров с нашими российскими коллегами, чтобы начать этого рода дискуссии, потому что мы считаем, что их собственное поведение привело к тому, что стало необходимым найти выход из этой ситуации", - утверждал он. "У них могут быть вопросы и замечания также и к нам, и мы надеемся обсудить это с обеих сторон. Но это, я думаю, был необходимый первый шаг", - добавил Форд.

Январский раунд диалога

Ранее посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Россия со сдержанным оптимизмом оценивает содержание январских консультаций с США по вопросам стратегической стабильности, но считает, что новые американские установки едва ли способны стать основной для налаживания конструктивного взаимодействия.

В свою очередь Форд, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС на брифинге для иностранных журналистов, подчеркнул, что американская администрация удовлетворена итогами недавнего раунда диалога.

Консультации между РФ и США по стратегической стабильности состоялись в январе в Вене после долгого перерыва - предыдущий раунд прошел в июле 2019 года. Российскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, американскую - помощник госсекретаря по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.