Войти

ВМС США впервые приняли в строй подлодку без официальной церемонии

1516
1
0
Источник изображения: Ashley Cowan / United States Navy / Huntington Ingalls Industries / wikimedia.org

Многоцелевую атомную подлодку Delaware, которая стала восемнадцатой в серии уже построенных для ВМС США субмарин класса Virginia, приняли в строй без публичной церемонии с большим количеством публики и приглашенных VIP, как это делалось все последние годы.

В официальном сообщении Пентагона сказано, что изменить традиции пришлось из-за пандемии коронавируса. Несмотря на то, что "традиционная публичная церемония ввода в строй была отменена из соображений безопасности для здоровья граждан и ограничений на крупные собрания", командование Военно-морских сил США "административно приняло Delaware, говорится в пресс-релизе​​​.

Близкие к флоту источники уверяют, что публичную церемонию все равно проведут, но в более поздние сроки, когда это станет возможно по соображениям эпидемиологической безопасности - прежде всего, для экипажа новой субмарины.

ПЛА Delaware, как и все субмарины класса Virginia, предназначена для борьбы с подводными лодками и кораблями противника. Нередко их используют для содействия в проведении операций сил специального назначения, нанесения ударов, разведки и минирования.

По своим возможностям они противостоят российским многоцелевым АПЛ проекта 971 "Щука-Б" (это подводные лодки "Гепард", "Вепрь", "Леопард", "Тигр", "Волк", "Пантера" и другие), а также субмаринам четвертого поколения типа "Ясень" и "Ясень-М". Из этого поколения в строю пока только К-560 "Северодвинск", переданная ВМФ в 2014 году.

Вторая по времени закладки К-561 "Казань" была спущена на воду в марте 2017-го, но все еще на стадии испытаний, передача в боевой состав ожидается не раньше октября-ноября нынешнего года. И нынче же, если ориентироваться на заявления официальных лиц, должна пройти ходовые и государственные испытания уже выведенная со стапеля "Севмаша" и спущенная на воду АПЛ "Новосибирск". Еще две - "Красноярск" и "Архангельск" - на завершающих стадиях строительства.

Открытые именные названия атомным подводным лодкам в нашем ВМФ стали давать с начала 90-х годов прошлого века. А в США название Delaware вновь присвоено военному кораблю впервые за сто лет, и впервые - подводной лодке. Ранее в истории американских ВМС было шесть кораблей с таким наименованием.


Александр Емельяненков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
07.04.2020 03:16
Цитата, q
По своим возможностям они противостоят российским многоцелевым АПЛ проекта 971 "Щука-Б" (это подводные лодки "Гепард", "Вепрь", "Леопард", "Тигр", "Волк", "Пантера" и другие),

Ну, зачем же "и другие", их всего десяток, из них 4-5 постоянно то на ремонте, то на модернизации.
Это какая-то бесконечная карма наших АПЛ, торчать в доках и на причальных стенках. Нафига так строить и сдавть, что бы через год после сдачи надо было уже тащить модернизировать. Экипажи воюют с собственными вентилями и рубильниками. От дизелюх по образу и подобию 1970-х нынче больше проку, ей богу.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.