Войти

Госиспытания комплекса ПВО "Витязь" завершатся в 2013 году

3445
3
0

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Государственные испытания комплекса ПВО средней дальности "Витязь" будут завершены в 2013 году, заявил генеральный директор головного системного конструкторского бюро (ГСКБ) концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли.


Комплекс ПВО "Витязь" разрабатывается на смену комплексам "Бук" и С-300ПС.


"Эта работа ведется с 2007 года в рекордные сроки. Нам поставлена задача: за пять лет с нуля изготовить новую технику. Такие задачи решались за пять лет только во времена Лаврентия Берии, когда "Алмаз" (тогда КБ-1. - "Ъ") за пять лет сделал первые системы ПВО С-25 для Москвы. Сейчас идет работа этапа создания конструкторской документации. Следующий год - опытный образец, и в 2013 году мы должны завершить госиспытания", - заявил Ашурбейли в опубликованном в пятницу интервью газете "Коммерсант".


Он сообщил, что история создания этого комплекса связана с Южной Кореей. "История очень простая. Мы не смогли достучаться в свое время - при предыдущем руководстве страны до 2000 года ? о том, что необходим новый современный комплекс средней дальности в России, поскольку более 50 комплексов С-300ПС просто прекращают свое существование к 2015 году из-за достижения предельных сроков эксплуатации и подлежат утилизации", - напомнил Ашурбейли.


После этого, по его словам, концерн выиграл международный тендер у американцев и французов в Южной Корее. Был заключен с немалыми сложностями экспортный контракт на разработку для этой страны такого комплекса средней дальности ? KM-SAM. "Научились работать с импортной элементной базой ? там не было ограничений. Поставили успешно туда уже два локатора и сейчас поставляем третий. В Корее уже проводятся стрельбы с их ракетами по их мишеням", - сказал гендиректор.


Однако перед отправкой в Южную Корею "Алмаз-Антей" пригласил руководство Минобороны России и показал в цехе действующий южнокорейский образец, "после чего опытно-конструкторская работа была открыта и для российской армии ? с иным обликом и иными, улучшенными тактико-техническими характеристиками", отметил Ашурбейли.


Примечание ВПК.name: Лишние символы (?) и разрывы в тексте содержатся в оригинале сообщения. Прямая ссылка на текст

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария, отображено с 1 по 1
№0
06.05.2010 00:20
"Панцирь" иначально делали на замену "Тунгуске", кажется.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM