Войти

Минобороны Ирака прокомментировало вывод американских войск из страны

1290
0
0
Американские военные о время стрельб на авиабазе Аль-Асад в Ираке
Американские военные о время стрельб на авиабазе Аль-Асад в Ираке.
Источник изображения: U.S. Army / Spc. Derek Mustard

БАГДАД, 1 апр - РИА Новости. Вывод американского военного контингента с ряда иракских баз не отразится на безопасности в стране, ситуацию на земле контролирует иракская армия, заявил РИА Новости в среду официальный представитель министерства обороны Ирака Яхъя Расул.

“Ситуацию на земле контролируют подразделения иракской армии”, - подчеркнул Расул, отметив, что “именно иракская армия сражалась против террористической группировки “Исламское государство” (ИГ*) и освободила иракскую территорию”.

“Уход (американских войск) не окажет никакого влияния… Сегодня мы обладаем достаточным потенциалом и хорошей подготовкой, чтобы преследовать остатки террористических группировок”, - подчеркнул иракский военный представитель.

Расул также сообщил, что на данный момент в рядах иракских ВС не зарегистрировано ни одного случая заболевания вирусом COVID-19. Отвечая на вопрос, повлияла ли эпидемия коронавируса на боеспособность террористических группировок и число осуществляемых ими атак, он признал, что “влияние существует”. “Коронавирус оказал некоторое влияние даже на остатки террористических банд, однако основной фактор - это количество проводимых нашей армией антитеррористических спецопераций и превентивных мер”, - отметил он.

В марте действующая в Ираке международная антитеррористическая коалиция во главе с США передала министерству обороны Ирака ряд объектов, где ранее были дислоцированы американские военные. В числе переданных Багдаду объектов - две базы коалиции в северной провинции Найнава (в том числе авиабаза Кайара), авиабаза K-1 в районе города Киркук, а также база Аль-Каим на границе с Сирией.

Представители коалиции ранее сообщили, что в рамках решений о сотрудничестве с партнерами и правительством Ирака в течение 2020 года будут передислоцированы и консолидированы военнослужащие и техника с нескольких иракских баз. Количество точек, где будут дислоцированы силы коалиции в Ираке, сократится. При этом коалиция остается в стране по приглашению правительства Ирака и будет продолжать консультировать и обучать местные силы безопасности.

Ранее глава комитета по безопасности и обороне в иракском парламенте Мухаммад Рида заявил РИА Новости, что вывод американских войск с ряда использовавшихся ими военных баз связан главным образом с решением парламента Ирака о сокращении иностранного военного присутствия в стране.

Парламент Ирака 5 января проголосовал большинством голосов за вывод иностранных войск с территории страны, а также высказался за пересмотр формата сотрудничества с международной коалицией. Эти меры стали ответом на проведенную США в районе международного аэропорта Багдада операцию, в результате которой в ночь на 3 января были убиты иранский генерал, командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. В Вашингтоне их считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

* Террористическая организация, запрещена в России

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)