Войти

Бомбардировщики B-1 будут использовать в роли штурмовиков

6846
10
0

США будут использовать бомбардировщики B-1B Lancer (на фото слева), не предназначенные для перевозки ядерного оружия, в качестве высокоэффективных штурмовиков в Афганистане и Ираке, сообщает Defense Aerospace. В пользу такого использования самолетов военные приводят возможность B-1B нести широкую номенклатуру вооружения, а также его скоростные характеристики. Кроме того, военные учитывают и психологическую составляющую - низкий пролет такого самолета может напугать противника.

Плюсы B-1B заключаются в том, что эти самолеты способны развивать скорость до 1,33 тысячи километров в час и прибывать в нужную точку в максимально короткий промежуток времени. Кроме того, самолет может кружить на высоте около шести километров с бомбовой нагрузкой в 35 тонн, ожидая команды наземных подразделений. Благодаря большей массе вооружений, которые может перевозить B-1B, он становится незаменимым при масштабных боевых действиях.


В рамках новой стратегии использования дальних бомбардировщиков США намерены провести модернизацию самолетов. В частности, на них планируется установить лазерные целеуказатели и новые системы обеспечения безопасности. Кроме того, рассматривается и возможность использования на B-1B боевого лазера, прототип которого, как ожидается, будет готов к 2014 году. Ранее американские бомбардировщики получили новые системы наведения для авиабомб.


В середине апреля 2010 года стало известно, что концерн Boeing проведет модернизацию B-1B, установив на них новое бортовое оборудование, отвечающее за обеспечение безопасности самолета - индикатор обстановки в вертикальной плоскости, системы обработки и вывода графической информации и другую авионику. Испытание первого усовершенствованного самолета начнется в 2011 году. Если оно будет признано успешным, модернизация будет продолжена.


Бомбардировщики B-1B были разработаны в начале 1980-х годов. Самолет способен развивать скорость до 1,33 тысячи километров в час и совершать перелеты на расстояние до 12 тысяч километров. B-1B имеет шесть внешних точек подвески и два внутренних бомбовых отсека, в которых самолет может перевозить вооружение общей массой до 56 тонн.



B-1B Lancer. Фото с сайта defenseindustrydaily.com
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
10 комментариев, отображено с 1 по 7
№0
29.04.2010 01:57
Таким разве устрашать туземцев и можно, а вот попади небольшая ракета или очередь из 40мм автомата в узел поворота и каюк.
Когда Ту-160 над СПб летал на малой высоте надо было видеть лицо одного капитана учебного парусного судна (была то ли регата, то ли какое праздненство) из Юэной Америки. У него рот с полминуты раскрытым был.
Правильно говорят -средство устрашения. Ну а вдобавок туда практически любую нелеталку запихать можно.
0
Сообщить
№0
29.04.2010 02:28
Ту-160 ещё страшнее, чем B-1. Потому что намного больше и шумнее. А если на максимальной скорости (более 2000 км/ч) пройдёт - будет громкий хлопок. Если продефилирует низко - не все оконные стёкла выдержат.
0
Сообщить
№0
29.04.2010 10:12
Я имел в виду сверхзвук на средней высоте и дозвуковой полёт на малой.
0
Сообщить
№0
29.04.2010 10:14
А для сверхзвука на малых высотах есть МиГ-31.
0
Сообщить
№0
29.04.2010 10:53
Мне вот интересно стало, а как эти дуры (Б1Б) будут в горах на бреющем летать?
Про МиГ даже это смешно слушать - эта машина для работы на своей территории, где максимум холмы есть. Лететь на некоторой далеко не бреющей высоте и сечь КР.
0
Сообщить
№0
29.04.2010 11:38
Не везде есть горы :)
0
Сообщить
№0
29.04.2010 13:14
Пока долетит - рак на горе свистнет. Посему обоснуют базирование в Манасе или в Узбекистане, там многие в верхушке имеют двойное с амерами гражданство. Пакистан ещё есть, собственно Афганистан. Ну а реально в случае чего сами понимаете кого гнобить КР будут. Да и для Китая это пусть и небольшое, но всё же беспокойство, которое будет игнорировать лишь недальновидный политик при принятии тех или иных решений.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России