Войти

Оружейники России не отвечают за качество зарубежных подделок - "Рособоронэкспорт"

1908
0
0

Куала-Лумпур (Малайзия). 21 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские предприятия оборонно-промышленного комплекса обеспокоены производством и продажей контрафактных образцов отечественного оружия за рубежом, заявил журналистам в среду Николай Димидюк, возглавляющий делегацию ФГУП "Рособоронэкспорт" на 1Международной азиатской выставке вооружения и военной техники DSA-2010 в Куала-Лумпуре.

"В настоящее время ряд компаний, в том числе из Восточной Европы, пытаются продать странам Юго-Восточной Азии вооружение, не соответствующее заявленным характеристикам и качеству", - сказал Н.Димидюк.

"Речь идет как о военной технике, произведенной в странах бывшего Варшавского Договора по давно просроченным лицензиям, так и устаревших, но модернизированных в этих странах боевых машинах", - пояснил представитель российского предприятия.

"Нам больно слышать, когда кто-то плохо отзывается о вооружении и военной технике советского, а также российского производства, так как подобные заявления далеки от истины, - отметил Н.Димидюк.

"Оружие, модернизированное или произведенное без соответствующих документов, уже не в праве называться российским и мы не можем нести ответственность за то, кто и как его эксплуатирует", - подчеркнул он.

"Это явный обман стран-покупателей, - продолжил Н.Димидюк. - Мне бы не хотелось перечислять страны, где работают такие "поставщики", чтобы не бросать тень на сами государства. Но, если говорить начистоту, в результате такой недобросовестной конкуренции тень, прежде всего, падает на репутацию российских ученых, исследователей и производителей. Ведь они единственные, кто имеет право на модернизацию техники, созданную ими. Только они обладают опытом и знаниями необходимыми для проведения таких сложных работ".

Глава делегации "Рособоронэкспорта" выразил обеспокоенность ситуацией, связанной с участившимися случаями сбоев в работе систем, поставляемых не из России и модернизированных без привлечения российских специалистов. "Эти сбои, к сожалению, иногда приводят к гибели людей. В частности, это касается случаев с использованием авиационной техники", - отметил Н.Димидюк.

По его словам, "эта техника зачастую не решает задачи по обеспечению безопасности страны-владельца, она также подвергает риску жизни солдат и офицеров, мирных граждан". "Для России как страны, в которой эта техника была идейно придумана и создана в результате огромного многолетнего труда, это, безусловно, - финансовые потери и ущерб для ее репутации лидера мирового рынка вооружений", - подчеркнул Н.Димидюк. Он выразил надежду, что проявленная государствами при выборе партнеров по военно-техническому сотрудничеству осмотрительность позволит в дальнейшем избежать ошибок, последствия от которых могут стоить гораздо дороже, чем сэкономленные на качестве средства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"