Войти

РФ ожидает скорой ратификации соглашения с Австралией о мирном атоме

1444
0
0

Россия надеется на скорую ратификацию Австралией межправительственного соглашения о сотрудничестве по мирному использованию ядерной энергии, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с австралийским коллегой Стивеном Смитом.


"Мы с удовлетворением получили информацию о том, что правительство Австралии принимает меры по ускорению ратификации межправительственного соглашения о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии. Рассчитываем, что процесс ратификации скоро завершится", - заявил Лавров.


В свою очередь, глава МИД Австралии подтвердил журналистам, что межправительственное соглашение находится на рассмотрении парламента его страны.


Предполагается, что Австралия, лидирующая в мире по запасам урана, будет поставлять его России для переработки и использования в российских атомных реакторах. Соглашение об этом было подписано в сентябре 2007 года в Сиднее, но вскоре австралийский парламент заблокировал его ратификацию из опасений, что уран будет использоваться в военных целях.


Законодательство Австралии жестко регламентирует экспорт и использование урана с австралийским кодом только при гарантии его гражданского применения, а промышленные мощности российской атомной отрасли до 2006 года могли быть задействованы как в гражданской, так и в оборонной программе. Поэтому прямые поставки австралийского урана в Россию не осуществлялись.


Россия, как страна, обладающая ядерным потенциалом, неподконтрольна инспекциям МАГАТЭ. Однако, в 2007 году решением правительства России ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (один из четырех комбинатов по обогащению урана) в инициативном порядке был предоставлен под гарантии МАГАТЭ. Таким образом, теперь можно обеспечить обогащение урана с австралийским кодом исключительно в мирных целях.


Более того, реформа атомной отрасли России и разделение производственной деятельности на гражданскую и оборонную программы, создали базу для заключения нового всеобъемлющего соглашения, предусматривающего весь комплекс сотрудничества в области ядерной энергетики между двумя странами.


Прежнее соглашение между бывшим СССР и Австралией от 15 февраля 1990 года допускало переработку австралийского урана только для нужд третьих стран. Чтобы уран использовался на территории России, понадобилось новое соглашение, ожидающее теперь вступления в силу.


На основе российско-австралийского "уранового соглашения" хозяйствующие субъекты двух стран смогут заключать прямые контракты, а также появится возможность для компаний третьих стран заказывать в России услуги по высокотехнологичной переработке урана с австралийским кодом (конверсия, обогащение, производство топлива для АЭС).


Австралия является мировым лидером по подтвержденным запасам природного урана и крупнейшим поставщиком этого энергетического сырья на мировой рынок (около 50% уранового экспорта Австралии приходится на рынок США). Россия занимает третье место в мире по разведанным запасам природного урана, добыча которого признана рентабельной (более миллиона тысяч тонн).


Австралия может ежегодно поставлять в Россию уран, по меньшей мере, на 1 миллиард долларов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"