Войти

Свой "Антонов"

2280
0
0

Украинский авиапром вновь попытаются интегрировать в ОАК

Россия и Украина в очередной раз заявили о желании объединить своих авиастроителей. Но если до сих пор дальше слов дело не продвигалось, то сейчас российская ОАК и украинский "Антонов" договорились о создании управляющей компании, которая займется координацией производства и продвижением самолетов семейства Ан-148, Ан-140, Ан-70 и Ан-124. Впрочем, создание СП - лишь промежуточный этап на пути к объединению авиастроителей двух стран. Ожидается, что ОАК получит контроль в "Антонове" в обмен на пакет акций корпорации.


Как рассказали сразу несколько источников РБК daily в авиационных кругах, украинский концерн "Антонов" и российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) договорились о создании управляющей компании. Единая компания займется расширением совместного производства и поставок в эксплуатацию самолета Ан-148 и его модификаций, производством самолетов семейства Ан-124 и самолетов семейства Ан-140, разработкой и проведением совместной маркетинговой политики как на внутренних рынках, так и в мире.


Решение о создании СП стало вынужденным. Российская сторона, заинтересованная главным образом в конструкторском бюро "Антонова", трижды пыталась положить начало объединительному процессу: ОАК готовила проекты соглашений между авиастроителями обеих стран, однако они так и не принимались украинской стороной. В то же время созданный в 2008 году "Антонов" является госхолдингом, который не может создавать никаких совместных предприятий. На сегодняшний день в него входят конструкторское бюро "Антонов", серийный завод "Антонов", 410-й завод гражданской авиации, Харьковский авиазавод. В декабре 2008 года правительство Украины приняло решение реформировать авиационную промышленность, объединив предприятия, вначале в 2010 году акционировав их.


Создание управляющей компании - лишь промежуточный этап на пути интеграции ОАК и "Антонова". Согласно последнему проекту соглашения между правительствами России и Украины о сотрудничестве в авиастроении (который готовился ко встрече президентов в Харькове и не был подписан), 50% плюс одна акция ГАК "Антонов" должны быть внесены в ОАК, которая оплатит этот актив собственными акциями. На какую долю в ОАК может рассчитывать украинская сторона, не указывается. При этом в документе прописано, чтобы все необходимые для интеграции компаний решения были приняты не позднее 1 августа 2010 года.


В начале этой недели глава ОАК Алексей Федоров отмечал, что "стороны неоднократно подтверждали свою заинтересованность в интеграции авиапромов, сейчас обсуждается механизм". По его словам, "шар на украинской стороне, потому что надо подготовить юридически правовую форму украинских предприятий для возможности интеграции". По словам г-на Федорова, основным механизмом интеграции остается обмен акциями.


"ОАК уже подготовила предложения и передала в Минпромторг свой вариант проекта сотрудничества с "Антоновым". В данный момент продолжаем переговоры с украинской стороной в надежде на заключение соглашения в максимально быстрые сроки", - говорит представитель ОАК Константин Лантратов. В ИФК (компания занимается продвижением Ан-148) отмечают, что КБ "Антонова", как показывает практика, на сегодняшний день является сильнейшим коллективом на постсоветском пространстве, способным разрабатывать и внедрять в производство современные авиалайнеры. Пример тому - разработанный в кратчайшие сроки по мировым меркам Ан-148 и как его развитие Ан-158. "На сегодняшний день это наиболее востребованная машина из всей линейки, которую производит российский авиапром", - говорит представитель ИФК.


Сергей Стариков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)