Войти

Завершены государственные испытания подводной лодки 4-го поколения "Санкт-Петербург" для ВМФ России

3168
17
0

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. (ИТАР-ТАСС). Завершены государственные испытания дизель-электрической подводной лодки 4-го поколения проекта 677 "Санкт-Петербург", построенной корабелами предприятия "Адмиралтейские верфи" по заказу ВМФ РФ. Сегодня на предприятии состоялась церемония, посвященная подписанию приемного акта этого корабля, головного в серии дизель-электрических подлодок класса "Лада".


Как сообщил генеральный директор предприятия "Адмиралтейские верфи" Владимир Александров, подъем Военно-Морского флага РФ на этой ДПЛ запланирован на первую декаду мая.


По словам руководителя верфей, подобные субмарины класса "Лада" (водоизмещение 1765 т) составят серию российских дизель- электрических подлодок, разработанных по проекту ЦКБ морской техники "Рубин". Основной особенностью серии является сочетание небольших размеров и низкого уровня шума с мощным торпедным и торпедно-ракетным вооружением. ДПЛ предназначаются для уничтожения подводных, надводных кораблей и судов противника, защиты ВМБ, морского побережья и морских коммуникаций, ведения разведки.


Подлодка "Санкт-Петербург" заложена в 1997 г., спущена со стапелей 28 октября 2004 г. В настоящее время на предприятии "Адмиралтейские верфи" в разной степени готовности находятся корабли проекта 677 "Кронштадт" (заложен 28 июля 2005 г.) и "Севастополь" (заложен 10 ноября 2006 г).


ОАО "Адмиралтейские верфи" - старейшее из ныне действующих судостроительных предприятий России. За время своего существования "Адмиралтейские верфи" изготовили более 2,6 тыс. кораблей и судов военного и гражданского назначения. Почти за семь десятилетий здесь построено около 300 ПЛ, из них 41 - АПЛ. С 2009 г. "Адмиралтейские верфи" входят в состав "Западного центра судостроения", сформированного в рамках "Объединенной судостроительной корпорации".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
17 комментариев, отображено с 1 по 6
№0
25.04.2010 17:04
Внешне они похожи, но задняя часть корпуса, ряд других вещей иные. Думается ниже шумность. Во всяком случае винт или, скорее, водомёт, был закрыт.
0
Сообщить
№0
25.04.2010 17:05
закрыт брезентом
0
Сообщить
№0
26.04.2010 00:58
Не знаете - не говорите. Изделия имеют кардинальные отличия. Пожалуй лишь отдельные немецкие подложки существенно лучше. Если не обращать внимания на вооружение.
0
Сообщить
№0
26.04.2010 01:00
подлодки

Те из немецких, которые с анаэробными опытными и на топливных ячейках - довольно тихие по работе силовой установки и хороши по подводной дальности хода.
0
Сообщить
№0
26.04.2010 03:00
Немец, наиболее навороченный, со всеми прибамбасами, подводными ракетами и, в амерском предполагавшемся варианте с КР, вероятно дороже малых атомных лодок-охотников из титана будет (коих порезали, Лиры, 705К, кажется). Во всяком случае ценник у них офигенный даже для европейцев и амеров  неподъёмным оказался. Особенно учитывая скромные возможности - места мало. Во всяком случае боевые лодки у флота США - с реакторами.
Кстати в штатах усиленный работы в LANL, Sandia, кой-где ещё по двум направлениям. Реактор с зоной, которая работает без смены весь срок, лет 20-30, второе - РТЭГ с высоченным КПД. Они шутку первоапрельскую на которую я купился сделали, а потом я две статьи нашёл, что КПД достигнутый в одном случае составил 10-12, в другом порядка 30%. Используются нанотрубки как интеркалированные так матрёшечного типа. Устойчивость коллосальная. Подбираются температурные параметры зоны таким образом, чтобы они сами себя за счёт самосборки залечивали. С таким КПД вкупе с некоторомы движителями, материалами корпуса можно создавать бесшумные АПЛ с большой глубиной погружения, думается до 4000-5000м, ибо материалы значительно, превосходят титановые сплавы по прочности.
Так что все эти стирлинги, топливные ячейки, пр. лишь для Балтики, Чёрного моря. Для серьёзных мест нужны лодки с автономным подводным ходом не менее десяти узлов (при этом бесшумные) с глубиной хотя бы километра полтора, двухмесячным пребыванием вне баз. Это кроме как с использованием ядерной энергии или каких-то новых физических принципов невозможно реализовать.
Шестоте поколение скорее будет уже роями автономных аппаратов, чем ПЛ. Одно дело уничтожить 20 лодок водоизмещением порядка 14тыс тонн (подводное), совсем другое - искать сотни маленьких АПЛ, заховавшихся в расщелинах в каком-нибудь жёлобе. Одна лодка - одна небольшая МБР ч ЯБЧ. Заметность такого изделия - исчезающе мала.
0
Сообщить
№0
26.04.2010 03:03
Кроме этих сотен будут ещё постанвщики помех и пр. Т.е. либо весь ядерный потенциал, вкупе с сейсмическим оружием придётся на них потратить, причём ещё ж выследить надо, либо война бессмысленна. Удар может быть нанесён при любом раскладе.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)