Войти

Аналитики: немецкая броня для военной техники угрожает российской "оборонке" катастрофой

4466
52
0

Решение о закупках немецкой брони для автомобилей и легкой бронетехники российской армии, объявленное министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, может стать катастрофическим для российской металлургии, считают эксперты. Оставшиеся без госзаказа отечественные предприятия лишаются перспектив на модернизацию, пишет "Независимая газета".


Аналитик по металлургии "Уралсиба" Николай Сосновский (на фото) считает принятое Минобороны решение достаточно спорным. По его мнению, без госзаказов предприятия, которые пока производят хоть что-то, вообще не выживут в новых условиях.

Сосновский отметил, что если сейчас Россия начнет с закупок иностранной брони для БМП и БТР, то завтра придется покупать уже танковую броню, а это обойдется стране гораздо дороже. Это объясняется тем, что первичная сталь, которую производят российские металлургические предприятия, в 1,5 раза дешевле, чем сталь в Евросоюзе.


В то же время за последние 20 лет оборонные заказы в целом отошли для отрасли на второй план, отметил эксперт. По его словам, разработкой новых образцов никто не занимался. На данный момент среди частных металлургических компаний только "Мечел" работает на нужды ОПК (Оборонно-промышленного комплекса), наряду с подконтрольными "Ростехнологии" предприятиями, однако госкорпорациям пока не удается наладить бизнес, так что само решение, считает аналитик, закономерно.


Однако существует и другое мнение, согласно которому российский ОПК "просто обнаглел", он не стремится создавать современную продукцию, отвечающую последним требованиям. Чтобы изменить эту ситуацию в корне, конкуренция с лучшими мировыми производителями вооружения просто необходима, считает замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. "Поэтому я поддерживаю, что начали допускать иностранцев на внутренний рынок", - добавил эксперт.


Он подчеркнул, что российское вооружение лучшее в мире пока только на словах и в рекламных роликах. "Пусть наконец произведут это оружие и покажут его", – подчеркнул Храмчихин.


Напомним, ранее замминистра обороны Владимир Поповкин утверждал, что закупки вооружения будут осуществляться только, чтобы "закрыть дыры", однако на деле оказывается, что таких дыр достаточно много, пишет издание. В качестве примера приводится не только решение по немецкой броне, но и закупка 15 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Израиле и покупка французского ракетоносца Mistral.


Заявление об официальном решении по Mistral было объявлено в символичный момент – практически одновременно с пресс-конференцией, посвященной международному форуму "Технологии в машиностроении-2010", который пройдет с 30 июня по 4 июля на территории транспортно-выставочного комплекса (ТВК) "Россия" в Жуковском, пишет "Время новостей".


"Русспецсталь" пока не может дать Минобороны то, что запрашивают военные, заявил накануне председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов. Но добавил, что "мы будем стараться". О результатах работы можно будет судить именно по выставке, отмечает издание.


Форум объединит четыре выставки: салон вооружений и военной техники сухопутных войск МВСВ-2010, выставку космических технологий и средств Aerospace, 4 международную конференцию по беспилотным многоцелевым комплексам и международную промышленно-технологическую выставку "Интермаш". Последняя проводится впервые по инициативе "Ростехнологий".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.07.2010
БЛА на "танковом МАКСе"
06.07.2010
Подмосковные итоги
06.07.2010
Машиностроение смотрит "Волком"
23.04.2010
Чужая мощь
23.04.2010
Минобороны залатает дыры немецкой броней
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
52 комментария, отображено с 1 по 13
№0
23.04.2010 08:39
Наконец-то.. Сколько можно этих красных директоров с демократическими зарплатами предупреждать, чтобы к конкуренции готовились..
Ясно, что к стратегическим делам иностранцев и близко не подпустят, а вот остальным пора шевелиться уже..
0
Сообщить
№0
23.04.2010 10:13
Не знаю как на счет броневой стали, а вот компания Ford после многих месяцев поиска стали для автомобильных  корпусов (Focus) пришла к выводу, что в России нет стали нужного качества.
И это отчасти верно, т.к. я, работая со многими российскими компаниями (не сталелитейными, -прокатными), часто сталкивался с тем, что тебе привозят образец продукции - все супер, но как только начинаются коммерческие поставки, то каким-то загадочным образом этот "супер" становится редкостным гов-щем.И это сплошь и рядом у наших производителей - вкладываться нихрена не хотят, а вот нае-ть, или выдать одно за другое - это пожалуйста.
0
Сообщить
№0
23.04.2010 11:36
Сергей 007 мне кажется, что Вы напрасно так нападаете на государство именно в данном случае.
По моему государство ведет логичную, предсказуемую и последовательную политику в вопросах требований к качеству со стороны своих производителей. Это еще один шаг, затрагивающий еще одну отрасль.

Пока я не вижу ни в одной отрасли критических объемов закупок за рубежом - поэтому надо четко понимать их цель. Цель:
1. показать производствам, что либо они начнут шевелиться, либо если не могут сами, пусть ложатся под государство и государство начнет вливать в них деньги, чтобы добиться нужного качества. Делаться это будет через ГК.
2. получить эталон для временного сравнения по необходимым характеристикам, возможно еще и организацию (технологию) производства.

Мне тоже не нравятся множественные закупки.
На мой взгляд достаточно было БПЛА - и Мистраль то уже лишний.
И уже должны были все услышать! Однако это мой взгляд - а сверху видно больше. Вполне возможно, что вместо нормальной реакции по повышению качества и вливанию в свои предприятия, главы компаний начали искать пути заключения долгосрочных рамочных контрактов, с повышенным авансированием от ВПК или государственных структур, чтобы обеспечить себя деньгами на какой-то период, в надежде, что вся эта катавасия скоро кончится.

Теперь что касается МО. Допустим Вы структура, которая является распределителем благ. Вы их заказываете и отпускаете в какие то другие места.
У Вас есть приоритет - внутренний производитель.
Вы берете заявки от заказчиков, агрегируете их и делаете общую заявку.
Затем выбираете (или Вам называют) поставщика внутри страны. Вы покупаете, везете заказчику - он принимает. А через несколько месяцев показывает Вам на учениях или выставках, какое го...о Вы ему поставили и поэтому в его конечном изделии точность будет не 5 мм на 100 м, а 13 см на 300 м. И Вы понимаете, что обвинять его в этом нельзя.

У Вас есть выбор:
1. гнать этот отстой дальше в войска, т.е. самому себе
2. договариваться с поставщиками
3. искать других поставщиков без ограничений.

Первое Вас однозначно не устроит.
Второе очень тяжело ввиду того, что многие компании являются частными, хотя и  возможно при изменении законодательства и наличии льгот для участников кооперации по ГОЗам с параллельными требованиями по ценам и качеству. Есть и другой вариант – покупка этих предприятий в собственность государства и уже прямое управление – этим вариантом видимо страна и пошла.
Третье искать других поставщиков – ну уж если искать, то именно то, что требовали от своих предприятий или на порядок лучше, но с осознанием того, чтобы это как минимум смогли повторить свои предприятия – т.е. изделия одного технологического уровня с технологическим уровнем предприятий. Этот путь временный, до момента подтягивания предприятия под собственность государства.

Вот мне кажется так картина в целом выглядит.

Да – еще есть вариант, что компании станут инвестировать в развитие, сделают технологический рывок и начнут требовать от производителей конструкций изделий, где могли бы применяться новые изобретенные ими материалы, которые они могут производить.
Однако я в этот вариант не верю. И дело здесь не только в отсутствии желания или инициативы со стороны самих предприятий или наличии на главных постах красных директоров. Дело все в том. что такая модель может заработать только если заказчик и исполнитель играют по одним правилам. Для этого очень много надо поменять в  законодательстве страны. Необходимо законодательно обеспечить ГОЗ конкурсом на поставку всего что нужно, а не принудительно или, что еще хуже свалить эту проблему на предприятия, выпускающие конечную продукцию – как это происходит сейчас.
0
Сообщить
№0
23.04.2010 11:56
Цитата
извлечение прибыли и уменьшение издержек - это аксиома. Как этого избежать законодательно я право дело не знаю.


Не надо избегать этого законодательно. Законодательно надо сделать участие в ГОЗе настолько интересным с точки зрения финансовых льгот, чтобы к участию в нем стремились все.

Немцы ведь броню нам не за так продают и мы не просим, чтобы это было за копейки - мы хотим необходимого качества, а не того, что просто есть и все - уж какое есть.
0
Сообщить
№0
23.04.2010 12:31
23.04.2010 10:30 пишет Сергей 007: Понимать и Ценить настоящих специалистов в Сталинские годы умели гораздо лучше нынешних ...
Конечно, умели. Умели гробить на корню, всё, что не понимали, до тех пор пока задница дымиться не начнёт.. Королёв сидел (там ему обе челюсти и сломали), Туполев сидел.. Да кто не сидел? Вавилова сгноили в тюрьме, соблазнились шулером Лысенко (он бывшим семинаристам понятнее), Бориса Розинга сгноили в тюрьме, а его ученик В.К.Зворыкин для Америки телевидение изобрёл, Тухачевского угробили, а он был главным "продвигателем" ГИРД, "под Тухачевским" вертолёт Черёмухина на сотни метров ещё в 1930 году поднимался, САУ Тухачевский предлагал принять на вооружение ещё в середине 30-х, а не после потерь в ВОВ, Сталин держал в маршалах бездарей-тугодумов Ворошилова и Будённого, а Тухачевский пошёл в расход..
Да что там говорить..
0
Сообщить
№0
23.04.2010 13:33
На счет ответственности нынешних за все 20 лет бабушка надвое сказала, за 10 согласен..
Я за адекватных людей. Не всё сразу. А кроме ПутМеда адекватных никого - и толковые, и знающие, и без утопичных идеологических тараканов в голове, исходят из имеющихся реалий и положения, способны просчитывать события на несколько ходов вперёд, имеют разделяемые большинством ценностные установки и т.д. - можно многое ещё сказать. Ресурсы они продают, а тем же пенсионерам каждый месяц пенсии положены и разгони-посади они всех олигархов, а не только отмороженных, технологии для модернизации только разведке и останется добывать. А промышленность что ценного без приобретения новых технологий, а не на трофейном немецком оборудовании, может произвести? И кому это продать? Где нас особо ждут на приемлемых для нас условиях? И олигархи нагнуты в пользу государства. Понятно, в каком положении тандему страна досталась - внутренний рынок уменьшился в 2 раза, СЭВа нет, бывшие "братья" ненавидят "за социализм и имперскость", долгов уйма, Запад ждёт-не дождётся когда мы все передохнем, чтобы в каждом из оставшихся бантустанов иметь рулящий всем "бантустан корпорейшн" и т.д. Понятно, что массовость может образовываться и за счёт каких-либо преференций участникам, кадры не всегда хороши и чиновники на местах могут лизать жопу Старой площади, но я считаю люди голосуют за ЕР сознательно - СЕЙЧАС ЗДОРОВОЙ(!) альтернативы нет. А "сталинисты" брызгают слюной на ПутМеда, помогая недругам России, потирающим в упоении ручки от этого..
0
Сообщить
№0
24.04.2010 08:51
Цитата
-давай молоко, а то сена не получишь. Это вместо того что бы откормить бедное животное и гнать скотника


Вы забыли добавить два ключевых момента

    эта корова частная и принадлежит сконтнику
    у животного глисты и их надо как то выводить.

Сконтник говорит, что может Вам её такую тощую и глистами продать хоть сейчас, но денег она будет стоить как целое стадо (спросите у Федорова он Вам расскажет как это делается).
Скотник еще вариант предлагает. Вы покупаете (дорого) половину коровы, вкладываете деньги на её излечение и пропитание, а я (скотник) всем этим управляю. Вы ждете результата.
Вы бы, будучи "умным дядей вроде Сердюкова" согласились на такие варианты?
Предлагаю обсудить - я готов выступить в роли скотника.
0
Сообщить
№0
24.04.2010 09:41
Прессовщик - так предприятия так и сказали.
А сдохнуть государство не захотело.
Вот Вам и БПЛА и Мистрали и броня.

Я же Вам предложил порассуждать, а не выводы делать.

Вы скажем государство, а я частный владелец компании по производству металла.
У меня градообразующее предприятие (по налогам), но контрольный пакет принадлежит мне.
Я гоню Вам металл и постоянно повышаю цену, у меня же основной принцип бизнеса: максимальная прибыль.
Ах, да… еще… я же олигарх и у меня море связей. Я много отстегиваю в Москву и еще состою во всяких там комиссиях по инновациям и всему вот этому сброду, который не дает никакого результата, но позволяет серьезным людям официально встречаться и налаживать новые связи в своего рода закрытом клубе!

Вам нужен мой металл по другой цене и другого качества.
Ваш ход! Прошу!
0
Сообщить
№0
24.04.2010 10:04
Ну... я так думаю, что я, продам все срочно, а поскольку все это зарегистрировано не в России (если Вы вдруг не знаете об этом), то Вам придется договариваться с новым владельцем.
А время идет.
Однако средняя часть Вашего предложения мне представляется интересной, но не полностью раскрытой.
0
Сообщить
№0
24.04.2010 10:05
Да, напомню, что три-четыре перепродажи и предприятие перестает существовать как актив способный ближайшие 3-5 лет вообще хоть что-то производить. А я еще и градообразующий, там люди...
0
Сообщить
№0
26.04.2010 09:06
Пост-47 26.04.2010 01:43 пишет Дамир:
    Цитата:
    У нас, к примеру, за городом собирались строить технопарк, чуть ли не номера владений начали присваивать - так там трава и растет...

Таких технопарков по стране не один десяток наберется. И не развиваются они думаю не по причине страха инвесторов за свою собственность. Просто не заинтересован внешний инвестор в развитии высокотехнологичных производств в России. Отверточная сборка, пожалуйста, автомобильные заводы как грибы после дождя растут. Если же производить что-то более серьезное, то против нас действует куча всяких санкций и запретов на поставку оборудования.

Вот именно. Согласен на 100 %. Говорил уже и ещё раз скажу: если разогнать-посадить-отобрать бизнес (вернуть под контроль государства) у всех олигархов, а не только отмороженных, технологии для модернизации только разведке и останется добывать. Промышленность что ценного без приобретения новых технологий, а не на трофейном немецком оборудовании, может произвести? И кому это продать? Где нас особо ждут на приемлемых для нас условиях? И олигархи нагнуты в пользу государства, с кучей нужных государству обязательств и участия в госпрограммах, начиная от спорта и заканчивая постройкой новых АЭС, плюс некоторым вменено в обязанность "рулить" не самыми простыми регионами. Без "олигархов", их "встраивания" в западную систему ничего модернизировать не удастся, да это стоит денег, да яхты, феррари, роллс-ройсы, замки, куршевели..
Но кто-нибудь задумывался, продаст ли нам в нынешних условиях самодостаточная Европа (про сочувствующих джексонам-веникам и говорить смешно), Германия, например, хоть что-то технологичное не для отвёрточной сборки если наши власть-правительство опять откровенно станут "с красным знаменем цвета одного"?
0
Сообщить
№0
26.04.2010 15:56
Сердюков и Поповкин понимают, зная, что в стратегических вопросах участие инофирм - табу) и в нынешних условиях концентрироваться надо на покупке современных технологий, а не закупке "из жалости" устаревшего продукта собственных предприятий с постоянно переносимыми сроками разработки-поставки.. Можно убить 2 зайцев - заставить шевелиться своих и "развести" западных на нужные технологии..
Вот нам нужно от немцев сотрудничество в доводке "Кристалла-27" (наш ЭХГ для ПЛ) и в создании новых систем. Переговоры идут хорошо, всё будет..
А технологии НЕ для отверточной сборки уже сейчас нам продают относительно самодостаточные страны вроде Франции (тепловизоры, контейнеры для авиации, лазерные гироскопы и т.п.), Германии, Италии...
0
Сообщить
№0
26.04.2010 16:57
Надо металлургов расшевелить чтобы они размещали заказы в институты для создания новых матералов для нужд народного хозяйства и красной армии.
0
Сообщить