Войти

Россия готова к серийному выпуску новейших МБР «Сармат»

2054
2
+8

Источник изображения: topwar.ru

Россия готова к серийному производству новейших межконтинентальных баллистических ракет "Сармат". Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу в Совете Федерации.

Выступая перед российскими сенаторами, глава военного ведомства сообщил о завершении модернизации производства для серийного выпуска МБР "Сармат". По словам Шойгу, Россия наращивает потенциал сдерживания.

Министр ничего не сообщил о будущем производителе ракет, но ранее сообщалось, что серийным производством "Сармата" займется Красноярский машиностроительный завод, который в советское время был ведущим производителем ракет для подводных лодок. Еще в 2017 году Министерство обороны заявляло о начавшейся модернизации производства в Красноярске и планах по заключению с предприятием контракта на производство МБР "Сармат".

В конце прошлого года сообщалось, что началом летно-конструкторских испытаний МБР "Сармат" установлен 2019 год, а окончанием - 2021 год. В том же 2021 году промышленность должна будет освоить серийное производство нового оружия и сопутствующих систем. Кроме этого, в 2021 году на боевое дежурство заступит первый ракетный полк, вооруженный "Сарматами". Это будет один из полков 62-й ракетной Ужурской Краснознаменной дивизии РВСН. Далее МБР поступит на вооружение Домбаровской дивизии РВСН.

МБР РС-28 "Сармат" готовят на смену самой мощной в мире МБР шахтного базирования РС-20В "Воевода" (НАТО - SS-18 "Сатана"). Не исключено, что ракета станет носителем гиперзвуковых блоков "Авангард".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
2 комментария
№1
26.03.2020 10:10
А разве летные испытания Сармата начались? По моему нет, были только бросковые. Поэтому говорить о заступлении на боевое дежурство в 2021г. крайне самоуверенно. Вообще с этим Сарматом сплошные задержки , начиная с проблемами с подготовкой испытательной инфраструктуры...
-2
Сообщить
№2
26.03.2020 10:49
Цитата, beka1 сообщ. №1
Поэтому говорить о заступлении на боевое дежурство в 2021г. крайне самоуверенно.
Здесь говорится о завершении модернизации производства для выпуска ракет.
Цитата, q
Выступая перед российскими сенаторами, глава военного ведомства сообщил о завершении модернизации производства для серийного выпуска МБР "Сармат". По словам Шойгу, Россия наращивает потенциал сдерживания.
Про постановку на дежурство инфы, пока, нет.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM