Войти

В США осуществлен первый запуск беспилотного мини-шаттла X-37B

2870
11
0

Накануне ВВС США провели первые испытания беспилотного космического корабля, напоминающего внешним видом и функциями классический шаттл.


Главной загадкой считается груз, который был на его борту. С какой целью в течение десяти лет разрабатывался этот аппарат и каковы его технические характеристики, американцы не объясняют. Но известно, что на программу X-37 были потрачены сотни миллионов долларов (точная цифра скрывается).


Пентагон, внезапно анонсировавший испытания, рассказал, что корабль построен конструкторским бюро Phantom Works корпорации Boeing. Его масса — 5 тыс. кг, высота — 2,9 м, длина — 8,8 м, размах крыльев — 4,5 м. Вместо обычного для шаттлов одинокого вертикального стабилизатора он снабжен двумя угловыми задними крыльями.


Первые полетные испытания, включая посадку, были проведены еще в 2007 г. Тогда X-37В не поднимался в космос, ограничиваясь суборбитальными высотами. Но в сегодняшних испытаниях он был отправлен на «настоящую» околоземную орбиту. Сколько именно продлилось его тестирование - неизвестно.


В конце полета беспилотный аппарат включил двигатели, в автономном режиме вошел в атмосферу и совершил посадку на 4,5-километровой полосе базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии.



Экспериментальный автоматический многоразовый космический корабль Х-37В Orbital Test Vehicle

Видео


Прмечание ВПК.name


Видимо израильские СМИ поторопились с информацией о старте Х-37В. По сообщению НАСА старт состоится сегодня 22 апреля.

"22 апреля 45-е крыло космических сил США осуществит запуск ракеты-носителя Atlas-V от стартового комплекса №41, полезная нагрузка - орбитальный корабль Х-37В Orbital Test Vehicle (OTV). Стартовое окно полета – 7:51 – 8:02."

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
11 комментариев, отображено с 1 по 4
№0
22.04.2010 02:26
Atlas V
Возить чего-то собрались, причём требующее обязательного возврата. Срок пребывания на орбите приличный. Бомба, некое оборудование, нанодисперсный порошок или газ
0
Сообщить
№0
22.04.2010 02:49
Возможно я окажусь неправым, но такая форма широко разнесённых стабилизаторов может также быть удобна и для выброса наверх нагрузки, чтобы не задеть оперение.
0
Сообщить
№0
22.04.2010 16:18
Обратите внимание на хвостовую часть фюзеляжа шаттлика.
Похоже машина рассчитана на выпускание нагрузки уже на высотах ниже 70км.

Цвет самих стбилизаторов весьма странный. Они явно из какого-то ранее не применявшегося материала, т.к. сочетают способность выдерживать высокие нагрузки и температуру. Керамика какая-то похоже. Наверняка цельноповоротные. При входе они будут работать не как обычные рули, скажем на  самолёте Beechcraft Bonanza G36 (1945год, выпускается в модификациях до сих пор!), а как тормоза (по аналогии расщепляющихся "ласт" нортроповских "летающих крыльев". Да и у RC планеристов такие хвосты в почёте, т.к. снижают сопротивление.
Наверное лучше будет управляемость как на входе в атмосферу, так и при полётах в плотных слоях, хотя судя по расположению плиток нырок он всё же может совершить весьма определённой, небольшой, глубины.

Странная какая-то машина. Несуразная.
0
Сообщить
№0
22.04.2010 16:26
V-tailed Bonanza наиболее интересный из них.

Ну а так разваленные рули ещё Зенгер предлагал для своего космолёта.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.