Войти

Рогозин: Россия скоро даст ответ по поставкам вертолетов в Афганистан

1901
2
0

Решение о возможных поставках Россией вертолетной техники для Афганистана по запросу НАТО должно приниматься на основе "гибких, разноплановых финансовых схем", заявил во вторник постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин по итогам посольского заседания Совета Россия-НАТО (СРН).


Заседание проводилось в формате закрытой телеконференции Москва-Брюссель, что обеспечило участие в работе СРН заместителя секретаря Совета Безопасности РФ Юрия Балуевского, который не смог прибыть в Брюссель из-за закрытия авиасообщения над Европой, передает ИТАР-ТАСС.


"Дискуссия в НАТО о наращивании вертолетного потенциала продолжается уже 10 лет, а в острую фазу вошла по меньшей мере три года назад", - сказал он. Рогозин отметил, что со своей просьбой о "поставках вертолетной техники для Афганистана, подготовке летчиков, поставках топлива и создании сервисных центров для обслуживания вертолетов генсек НАТО обратился к руководству РФ в ходе визита в Москву 15-17 декабря 2009 года".


"Три года и три месяца - срок несопоставимый. Мы работаем над этим так называемым афганским вертолетным пакетом", - заверил Рогозин. По его словам, запрос альянса уже проработан специалистами и "находится на столе у президента РФ Дмитрия Медведева".


"В скором времени альянс получит принципиальный ответ России. Однако поставки сложной военной техники, каковой является вертолеты, в мировой практике осуществляются на основании гибких, разноплановых финансовых тем", - отметил он. Российский постпред выразил мнение, что НАТО, со своей стороны, могла бы привлечь Россию к "восстановлению экономических объектов на территории Афганистана".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
22.04.2010 01:32
Минимум штук шесть "коров" им надо и несколько десятков Ми-17 с защитой от стрелкового,  ИК ГСН, возможно крокодилы - они как летающее БМП при доработке по бронированию "пассажирского" отсека, применению более лёгкой брони в бронировании мест экипажа и узлов, до сих пор лучшими будут.
UH-60 всё же хороший, но летающий БТР. Вооружение слабовато. десанта побольше.
0
Сообщить
№0
22.04.2010 01:34
Наши хотят чтобы сразу заплатили, а американцы - кредит или лизинг на Бог весть сколько лет, т.е. мы ещё будем должны будем за поставленные вертолёты американским же банкам.
Полагаю, за это торг и ведётся.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.