Войти

На полигонах Северного флота начались испытания новых аэросаней для эксплуатации в Арктике

2014
1
+5
Аэросани «Патруль АС 5,2»
Аэросани «Патруль АС 5,2».
Источник изображения: rusvezdehod.ru

По информации флота, предстоит испытать в условиях обильного таяния снега и весеннего половодья

МУРМАНСК, 23 марта. /ТАСС/. Военнослужащие отдельной мотострелковой бригады армейского корпуса Северного флота на военных полигонах в Печенгском районе Мурманской области проводят испытания аэроглиссера-амфибии "Патруль" АС-5.2. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба флота.

"Одна из задач, стоящих перед военнослужащими мотострелковой бригады, задействованных в испытаниях, - проверить, насколько данный образец аэросаней адаптирован для действий в сложных условиях Арктики и насколько способен решать задачи в составе различных мотострелковых подразделений", - говорится в сообщении.

По информации флота, аэросани хорошо зарекомендовали себя в условиях сильных морозов и глубокого непроходимого снежного покрова, далее тестируемые образцы еще предстоит испытать в условиях обильного таяния снега и весеннего половодья.

"Данный образец техники показал неплохие результаты при скоростном преодолении труднопроходимых мест, а практический опыт эксплуатации данной техники в различных условиях поможет нам выдать промышленности рекомендации, как лучше адаптировать аэросани для армейского использования", - уточняет в сообщении командир инженерно-саперного батальона отдельной мотострелковой бригады Северного флота Александр Карелин.

Аэроглиссер-амфибия "Патруль" - транспортное средство, оснащенное двигателем мощностью 256 л. с. и способное перевозить 4-6 человек, передвигаясь по воде со скоростью до 60 км/ч, по снежному покрову и льду - со скоростью до 130 км/ч.

Максимальна высота преодолеваемых подъемов - до 30 градусов. "Аэросани можно эксплуатировать на реках, озерах, каналах, водохранилищах, морях, а также на обширных пространствах суши, покрытых снегом, на водоемах в момент ледостава, всю зиму и ранней весной", - уточняется в сообщении.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
1 комментарий
№1
24.03.2020 13:08
Цитата, q
"Данный образец техники показал неплохие результаты при скоростном преодолении труднопроходимых мест, а практический опыт эксплуатации данной техники в различных условиях поможет нам выдать промышленности рекомендации, как лучше адаптировать аэросани для армейского использования",
Обратитесь к  "Почта России".  В бытность СССР , почтовики эксплуатировали сотни аэросаней-амфибий типа А3(гл. констр. Глеб Махоткин, КБ им. Туполева) . Две основные базы : Архангельская и Комсомольск-на-Амуре. Первая самая многочисленная , на второй ходили на А3 вдоль Амура на 700км(!) до Николаевска-на-Амуре. Были и лыжные аэросани "Север-2" на базе корпуса автомобиля  "Победа"(КБ им. Камова).  Во всех случаях применялся отечественный двигатель М-14.
Покатались , ну и возвращайтесь к накопленному опыту. Подрессоренное днище у аэросаней уже всеми освоено  от "Патруля" до аэролодки "Север" , но все изделия с импортными моторами.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом