Войти

Андрей Кокошин: После подписания предстоят серьезные разговоры

1519
0
0

Андрей Кокошин (депутат Госдумы, бывший секретарь Совбеза РФ, академик РАН) заявил, что "дипломатам и экспертам России и США предстоит длительный серьезный диалог по проблемам противоракетной обороны после недавнего подписания в Праге Медведевым и Обамой Договора о сокращении стратегических наступательных Вооружений". Об этом сообщил его советник Ю.В. Московский.


По словам Кокошина, эта тема уже неоднократно была предметом интенсивного, профессионального и эмоционального обсуждения с конца 1960 гг., когда ее поднял еще на советско-американском саммите в Глассборо министр обороны США Макнамара. Она глубоко и серьезно обсуждалась обеими сторонами и при подготовке Договора об ограничении систем ПРО 1972 г., являющийся по настоящее время одним из очень важных образцов такого рода соглашений.


Очень серьезно и остро проблема ПРО обсуждалась в 1980 гг. в связи с предложением бывшего Президента США Рональда Рейгана широкомасштабной программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ "Стратегическая оборонная инициатива", предусматривавшая в перспективе создание наземных и космических эшелонов противоракетной обороны США. Тогда, для нейтрализации такой программы советская сторона выработала концепцию и ряд конкретных военно-технических программ "асимметричного ответа", отметил Кокошин.


В результате очень острой дискуссии между США и СССР в то время была подтверждена тесная связь между развитием противоракетного оружия и стратегических наступательных вооружений. Активно велись переговоры по разграничению стратегической и нестратегической противоракетной обороны и при администрации Билла Клинтона. Имелось в виду, что Договор по ПРО 1972 г. подвергнется определенной модернизации, но в целом сохранит свою силу.


Как отметил Кокошин, пришедшая на смену администрация Дж.Буша-младшего радикально изменила американскую позицию по данному вопросу. Эта администрация отказалась от серьезного диалога с Россией по проблеме ПРО и вообще вышла из Договора по ПРО в одностороннем порядке, нанеся тем самым серьезный ущерб стратегической стабильности и российско-американским отношениям.


Нынешняя администрация при подписании нового Договора о стратегических наступательных вооружениях признала взаимосвязь между наступательными и оборонительными стратегическими вооружениями. Сделала одностороннее заявление по проблеме ПРО и российская сторона. Таким образом, положения самого Договора и смысл российского одностороннего заявления заставляют вести интенсивный диалог с США, прежде всего об их усилиях в области ПРО.


Кроме того, важными вопросами диалога будет и то, для каких задач создаются те или иные компоненты ПРО, как они могут повлиять на стратегическую стабильность в ее центральном звене, во взаимоотношениях между Россией и США в политико-военной сфере. В России, как считает Кокошин, наибольшую озабоченность вызывают вопросы развития потенциальных средств наземного, морского, воздушного и космического базирования, которые обладали бы способностью перехватывать стратегические межконтинентальные баллистические ракеты и их боевые блоки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска