Войти

Космический прорыв Обамы

2439
2
0

Президент США Барак Обама, выступая в Центре космических полетов имени Кеннеди во Флориде, представил новую американскую программу освоения околоземного пространства.


Это уже вторая его попытка, поскольку первая оказалась не совсем удачной. Тогда, в начале января, Барак Обама объявил о кардинальном изменении прежней космической программы, разработанной при президенте Джордже Буше. В частности, предусматривалось полностью свернуть лунные проекты и планы отправки астронавтов к Марсу, в том числе и главную программу Национального управления страны по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) «Созвездие», основанную на опыте реализации в 1960–1970-х годах программы «Аполлон». А вместе с ней и планы возвращения на Луну. Это объяснялось прежде всего финансовыми проблемами. Например, проект возвращения астронавтов на Луну, инициированный предыдущим руководством Белого дома, к тому времени обошелся налогоплательщикам более чем в 9 млрд. долларов, однако пока не дал ожидаемой отдачи.

Однако эти намерения Обамы вызвали огромную волну критики со стороны его политических противников и ученых. «Планы президента Обамы... обрекают нашу страну на второстепенное или даже третьестепенное положение», - заявил, к примеру, ветеран программы «Аполлон» Нил Армстронг, некогда первым ступивший на поверхность Луны. В результате президент США был вынужден вновь пересмотреть космическую программу. По словам директора НАСА Чарльза Болдена, нынешняя стратегия взяла все лучшее от прежней программы. С ее помощью Америка сможет создать новые исследовательские методики, предприятия и целые отрасли промышленности, а также рабочие места.

В частности, Вашингтон намерен возродить проект полетов космического корабля нового поколения «Орион», замороженный в результате прекращения лунной программы. Однако он полетит не к Луне, а направится без экипажа к МКС и будет там находиться на случай возникновения аварийной ситуации, требующей срочного возвращения экипажа станции на Землю. Кроме того, согласно новым планам президента, космическое агентство должно ускорить строительство тяжелой ракеты-носителя, способной доставлять в космос экипаж с грузом. Как ожидается, первый пуск нового тяжелого носителя может быть осуществлен на несколько лет раньше, чем предусматривалось прежней лунной программой, разработанной при Джордже Буше. Тогда в Белом доме надеялись, что к 2020 году астронавты смогут вернуться на поверхность Луны.

В новой космической программе США ничего конкретно не говорится об использовании околоземного пространства в военных целях. Между тем хорошо известно, что в США ведутся интенсивные работы по созданию противоспутникового оружия воздушного базирования, систем поражения телекоммуникационных космических аппаратов, лазеров воздушного и космического базирования, по развертыванию в космосе кинетического оружия.

Барак Обама уже подписал указ, согласно которому НАСА, отвечающему за реализацию новой космической программы, будет в течение пяти лет увеличен бюджет на 6 млрд. долларов. Весь же объем финансирования планирующегося прорыва в космос на этот период составит 100 млрд. долларов.


Сергей МЕДВЕДЕВ

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Персоны
2 комментария
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом