Войти

Строительство судна на воздушной подушке проекта «Хаска 10»

2444
12
+1

Как сообщила газета "Рыбинские известия", 18 марта 2020 года генеральный директор Группы компаний (ГК) "Калашников" Дмитрий Тарасов с рабочим визитом посетил "Рыбинскую верфь" (Рыбинск, Ярославская область), где ознакомился с ходом постройки судна на воздушной подушке проекта "Хаска 10".

Проектное изображение многофункционального судна на воздушной подушке скегового типа с гибкими скегами (СВПГС) "Хаска 10" гражданского применения разработки АО "Рыбинская верфь" (Группа компаний "Калашников") (с) АО "Рыбинская верфь"

Судно "Хаска 10" строят совместно два предприятия Рыбинска и района: ССЗ "Вымпел" и "Рыбинская верфь". Дмитрий Тарасов встретился с гендиректором "Рыбинской верфи" Сергеем Антоновым и управляющим директором ССЗ "Вымпел" Вадимом Собко.

Руководители договорились о кооперации по строительству "Хаски 10". На "Вымпел" уже доставили материал для производства центральной части судна. Со следующей недели на "Вымпеле" начнутся работы.

- "На "Вымпеле" будем производить часть корпуса "Хаски", - говорит Собко. - У нас есть необходимые производственные мощности и персонал. Совместная работа сделает наши предприятия ближе. Эта кооперация нужна нам как судостроительному кластеру. Предприятия помогают друг другу, используют сильные стороны и умения, чтобы создавать прорывные разработки.

Проект "Хаска-10" называют уникальной для РФ разработкой. При изготовлении судна применят новую технологию: внедрение в конструкцию гибких скегов.

Согласно плану разработчиков, судно сможет брать на борт 10 тонн груза. И вполне вместит трехосный тягач КамАЗ длиной 15 м, шириной 9 м. По некоторым данным, "Хаски-10" оснастят мощными российскими силовыми установками.

"Хаска-10" создается в рамках госпрограммы Министерства промышленности и торговли РФ "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы". Разработчики уверены, что новое судно внесет вклад в транспортную систему дальних регионов Арктики, Сибири, Дальнего Востока и рек Волго-Камско-Балтийского региона.

Гендиректор ГК "Калашников" называет "Хаску-10" наиболее перспективной для экспорта продукции корпорации. Судно успело заинтересовать партнеров из Вьетнама, Казахстана, Индии.

Параметры "Хаски-10":

Длина - 20,8

Ширина - 12,5

Высота - 7,4

Водоизмещение - 35,7 т

Мощность двигателя - 4×800 л.с.

Скорость - 40 уз

Со стороны bmpd укажем, что в январе 2018 года проектно-конструкторский отдел АО "Рыбинская верфь" (входящей в группу компаний "Калашников") сообщил, что приступил к выполнению ОКР "Разработка нового многофункционального судна на воздушной подушке скегового типа с гибкими скегами (СВПГС) "Хаска 10" гражданского применения с полезной нагрузкой 10 тонн. Работа осуществлялась в рамках государственной программы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы". Было заявлено, что реализация данного проекта в недалёком будущем внесёт свой существенный вклад в развитие транспортной системы труднодоступных социально-значимых регионов РФ - это бассейны сибирских, дальневосточных рек и рек Волго-Камско-Балтийского региона.

Головной образец СВПГС "Хаска 10" планировалось продемонстрировать на Международном Военно-техническом форуме "Армия-2020".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.08.2020
Подготовка к Форуму "Армия-2020" вышла на финишную прямую
28.08.2018
Подведены итоги работы Международного военно-технического форума "Армия-2018" и "Недели национальной безопасности"
28.08.2018
"Армия" и "Неделя нацбезопасности" в Подмосковье приняли миллион гостей
06.09.2017
Испытано Сирией, заверено «Патриотом»
28.08.2017
Бронетанковый дебют "Армии-2017": итоги оружейного форума
24.08.2017
Открытие "Армии-2017": слова Путина, оценки гостей и перспективы контрактов
12 комментариев
№1
23.03.2020 18:11
Цитата, q
в январе 2018 года проектно-конструкторский отдел АО "Рыбинская верфь" (входящей в группу компаний "Калашников")
....проектная работа начата.....
Цитата, q
где ознакомился с ходом постройки судна на воздушной подушке проекта "Хаска 10".
...значит проект есть и понтон должен быть готов , потому как на "Армии-2020" хотят показать головной образец.
Почему нет ни одного фото : ни корпусных конструкций , ни стоящих рядом дизелей -просто посредственный рисунок из дизайнерских залежей?
0
Сообщить
№2
23.03.2020 19:09
Почему название проекта такое? Фантазии нет, или я просто придираюсь?
0
Сообщить
№3
24.03.2020 11:24
Цитата, gerrfrost сообщ. №2
Почему название проекта такое? Фантазии нет, или я просто придираюсь?
Ну, любимая порода собак у того кто "обзывал"? ;) Очевидно аппарат хорош для переброски техники в тундре. Нет?
0
Сообщить
№4
24.03.2020 13:04
Цитата, ash сообщ. №3
Нет?
А проект новой АПЛ как к тундре относится?
Не берите в голову. Это я ворчу.
+2
Сообщить
№5
24.03.2020 13:09
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
А проект новой АПЛ как к тундре относится?
) Ну, она там подо льдами?;)
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
Не берите в голову. Это я ворчу.
Дык, я тоже.;)
+1
Сообщить
№6
24.03.2020 14:00
потыкайте тоарисчи в бмпд палкой мол не полраза МО предлагалось вот такой камазовоз сделать в виде перевозимой мостоукладчиками сборки понтон+понтон+рама для удержания понтонов и въездвыезд+пардон водомёт-ыыы а смысл? пардон а смысл в мостах при современной разведке и дальности точности арты... это конечно возит хуже и не колоннами но возит) а так или на бмп плавай или мост сносят тупо постоянно.... обычным ирсзо да мало ли чем и если это не американский смех в артилерии то вынести мост прям не проблема я уж молчу о отрк и многом ином что долетит как раз по мост+колонна. это кажеца что это далеко а фактически арта так или иначе позавчера достаёт на 10-400 км разными ценами массами точностями блаблабла   достаёт.... и вабще на лодках чтоли будут таскать мешки если река ух ты ВНЕЗАПНО (нет) рядом с протвиником и мост там не понтанёш вобоих смыслах.
0
Сообщить
№7
24.03.2020 14:27
Много же десятилетий ушло на то чтобы просто скопировать американский образец.
Пока что в масштабе.
Думаю далее "догоним и перегоним" пока они будут стругать оптималь для реальной службы.

Главное шоб название было правильным 8-)



-2
Сообщить
№8
28.03.2020 16:42
Цитата, ID: 19334 сообщ. №7
"догоним и перегоним"
недотапок напомни какую такую на подушке купила греция и скока там тонн игод выпуска? может быть экраноплан на 1000 десантников навооружении напомнить или как катера на доске на скорости под сотку птоили английских людоедов под питером в начале20-х.. а у них аж на подушке высаживалка... сначаола пусть откажуться от отказа искандер сделать а потом осилят в кинжал потм про флот мрият
-1
Сообщить
№9
29.03.2020 00:45
Цитата, q
Согласно плану разработчиков, судно сможет брать на борт 10 тонн груза. И вполне вместит трехосный тягач КамАЗ длиной 15 м, шириной 9 м.

Это издевательство? Вместит один Камаз без груза) Даже Газон под 9 тонн. Т.е. не наблюдаю крана или хотя бы манипуляторов для грузов - они там только пустые грузовики будут таскать что ли? Ну двухосники Камазы можно с грузом не под завязку таскать.
-1
Сообщить
№10
29.03.2020 16:30
Цитата
"Хаска-10"
Что такое "хаска"? Если речь про название породы собаки в единственном числе, то звучит (пишется) это как "хаски", то есть точно также, как и во множественном числе.

Помню в 90-е годы один малограмотный коллега говорил "секурита", ну вроде как секьюрити (security), только в единственном числе ))

Цитата
"Хаску-10"
оно, как кофе, всегда хаски.

Цитата
Термин «хаски» (искаженное «эски») изначально обозначал эскимосов.
0
Сообщить
№11
29.03.2020 20:14
Цитата, Враг сообщ. №10
оно, как кофе, всегда хаски.

да ладно. Всегда?! Кофе когда-то был только ОН, и не могло быть оно. Это теперь возможно в среднем роде. А вообще-то ранее применялось слово кофей, а еще раньше кофий. При этом кофей склонялся еще и по падежам. Можно было выпить чашечку кофею с утра )))

В 90-х и вы были безграмотным, судя по применению слова кофе в среднем роде ;)

Цитата, Враг сообщ. №10
Что такое "хаска"?

Хаска - это каша. Склоняется ли это слово - надо у ненцев уточнять.
-1
Сообщить
№12
30.03.2020 17:10
Цитата, Лимпопо сообщ. №11
Кофе когда-то был только ОН, и не могло быть оно.
Грамотный вы мой, "оно" в данном случае имелось в виду слово, а не кофе - хаски уж явно не оно, а он или она. И да, хоть он, хоть оно - всё равно не склоняется - это я имел в виду. И да, сейчас, а не когда-то давно.
0
Сообщить